Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам « Студсовет «

Студенты для студентов

Министерство образования и науки РФ внесло поправки в закон «Об образовании», в которых говорится о том, что в каждом вузе должен быть создан орган студенческого самоуправления. Государство выступает заказчиком данной программы, а Российский Союз Молодежи – ее исполнителем. Никогда за всю историю ни у одной общественной организации, кроме комсомола, не было такой большой поддержки, как сейчас у студенческих советов. Как показал Всероссийский форум по вопросам студенческого самоуправления, проходивший с 15-18 ноября в Москве, студенческое самоуправление в нашей стране развивается очень активно. Большинство вузов нашей страны, понимая, высокую значимость этой программы, имеют студенческие советы и уже давно. Наш университет еще только осваивает эту целину… Чтобы узнать, как обстоят дела у недавно созданного студенческого совета УлГТУ, мы решили пообщаться с его председателем Надеждой Земсковой.

 

- Студенческий совет в УлГТУ организация новая, поэтому всем интересно, а чем собственно вы занимаетесь и для чего?

- Вся наша деятельность направлена на улучшение положения студенческой молодежи нашего университета. У этого направления много достойных проектов – реализуем их. Наша созидательная активность на пользу обществу во благо родной Альма Матер!

- Имея такое доброе начало, с какими сложностями вы сталкиваетесь?

- Просто большинство студентов и преподавателей не осведомлены в вопросах студенческого самоуправления, поэтому не все понимают, зачем нужен студенческий совет. Наивно полагать, что мы перевернем мир, и ждать от нас революции. Москва не сразу строилась. Мы не гонимся за лаврами и не ищем врагов, а занимаемся конкретными делами в силу своих возможностей, постепенно зарабатывая авторитет в вузе. Мы разработали проект PR кампании студенческого совета УлГТУ и серьезно работаем в этом направлении. К сожалению, у нас пока нет своего штаба и оргтехники – помещения, где бы мы могли полноценно работать. Надеемся, что эти важные вопросы скоро решаться.

- А что вы уже сделали, чего добились и каковы планы на будущее?

- Хороший результат уже есть – сформировалась сильная команда единомышленников, которые могут и хотят работать. Это особенно важно на начале пути. Лучшие представители УлГТУ входят в областной студенческий совет, в формировании которого мы внесли серьезный вклад. Сейчас мы собираем информацию внутри университета (почта у деканатов, горячи линии, опросы, анкетирование) о проблемах студенческой молодежи и о том, чем должен заниматься студенческий совет, по мнению студентов и преподавателей. Совместно с ЦКД “Полэкс” 15 декабря мы провели конкурс авторской студенческой песни, который будет традиционным – в будущем планируем проводить этот конкурс на межвузовском уровне. Мы разрабатываем положение о старостате и планируем создать школу старост, где активные студенты будут получать важные навыки организационных и управленческих качеств. Готовим круглые столы на самые актуальные темы, например, “Права студентов”, “Правила внутреннего распорядка”. Также в наших планах реализация следующих проектов: “Студенческий адвокат” (профессиональные адвокаты будут отвечать на все вопросы студентов, касающиеся их прав. Самые интересные вопросы и ответы будут публиковаться в СМИ и на сайте), “Центр доверия” и “Горячая линия” (психологическая помощь студентам), “Студенческий информационный центр” (Все новости в одном месте - полная информация обо всем, что происходит в студенческой молодежной среде УлГТУ и других вузах Ульяновской области: олимпиады, конкурсы, мероприятия, проекты и многое-многое другое) и многих других проектов. Так же мы планируем реализовывать проекты совместно с Комитетом по молодежной политике Ульяновской области и Российским Союзом Молодежи (РСМ). Наша идея - Областной фестиваль роллеров и скейтбордистов, реализация которой проводится инициативной межвузовской группой. Мы активно участвуем в межвузовском проекте “Лидер из лидеров”. У каждого проекта есть свой менеджер, и мы надеемся, что в скором будущем они воплотятся в жизнь.

- Под вашим шефством находится детский дом “Соловьиная роща” - чья это идея?

- Первый раз я была в “Соловьиной Роще” как победительница конкурса “Мистер и Мисс Университет 2006” в рамках проекта помощи и еще тогда возникло желание и в последующем помогать этому детскому дому! Идея поддержали мои коллеги на одном из первых заседаний, как хорошее и просто доброе дело. Также мы планируем помогать областному детскому противотуберкулезному диспансеру. И для детей, и для нас – такое общение очень важно, что благотворно влияет на наши души и сердца.

- А как вы планируете внутрикорпоративную культуру?

- Участвуем в различных семинарах, конференциях, тренингах. Отдыхаем вместе – ходим на концерты, в театр, в клубы. Неформальное общение сплачивает. …

- А не страшно ли было начинать?

- Страх исходит от неуверенности. А мы уверены, что занимаемся добрыми делами и верим, что наш вуз непременно разработает свою исключительную модель студенческого самоуправления, которую отметит Министерство образование и науки РФ, как это было у студенческого совета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на всероссийском уровне! Обидно за родной университет, что на фоне других вузов, которые добились больших высот в этом направлении, мы выглядим невзрачно. А чем мы хуже? У нас тоже много достойных и активных студентов. Время покажет. У нас все получится!

- Первооткрывателям всегда нелегко, а кто вас поддерживает?

- Разумеется, одного нашего желания и активности не хватит на все. Приятно, что нас поддерживает руководство университета в лице проректора по работе с молодежью Татьяны Львовны Стениной. Отдельное спасибо профкому студентов и лично Ирине Александровне Лабзиной. Также мы благодарим всех деканов за поддержку и понимание. Старшее поколение воспитано на системе комсомола и это хорошо, что они понимают и современную молодежную политику – поддерживают наши добрые начинания и делятся опытом.

- А что дает студентам участие в работе студенческого совета УлГТУ?

- Чтобы добиться успеха в жизни, нужно с молодости воспитывать в себе профессиональные деловые качества – ответственность, коммуникабельность, высокую трудоспособность, умение управлять и принимать решения, при этом надо оставаться добрым и порядочным человеком. Студсовет в этом смысле прекрасная школа, а это очень хороший старт для будущего. Актив молодежи сегодня – будущие руководители завтра! Молодость – прекрасное время для творчества и самореализации - пора закладывать фундамент.

- Твои пожелания для студентов и преподавателей в канун 50-летия нашего университета!

- Я искренне желаю всем ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ! Пусть 2007 год будет для всех нас благополучным и счастливым!

Председатель студенческого совета УлГТУ:

Надежда Земскова (ЭМФ) 439209

Заместители председателя:

Андрей Белов (ФИСТ) 89084913385

Татьяна Павлова (ЭМФ) 89021202443

Информацию и координаты для связи с активом студенческих советов факультетов можно найти в каждом деканате и профкоме студентов.



Всероссийский проект «Студенческое самоуправление»

Вопросы о необходимости развития студенческого самоуправления в вузах России возникают на протяжении последних 15 лет. Резкие экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране на рубеже 90-х годов, поставили под сомнение необходимость организованного студенческого движения в России. Известная политическая окраска комсомола привела к тому, что в начале 90-х вузовский комсомол – единственная на то время молодежная организация, которая несла не столько идеологическую нагрузку, сколько развивала общественную активность студентов, научно-техническое творчество, занималась нравственным и эстетическим воспитанием, развитием художественной самодеятельности, – повсеместно прекратил свое существование. В настоящее время развитие студенческого самоуправления в вузах должно основываться на появлении новых форм студенческой самоорганизации, на вовлечении студентов в соуправление высшим учебным заведением. Основными целями проекта являются: создание и развитие органов студенческого самоуправления в вузах Российской Федерации, информационное и методическое обеспечение деятельности органов студенческого самоуправления, формирование банка данных существующих и вновь создаваемых органов студенческого самоуправления.

Опубликовано: 22.12.2007 14:12:45     Обновлено: 25.12.2007 19:33:27

    Далее »»



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 12.01.2007 11:11:00
Обновлено: 22.12.2007 14:18:35
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации