Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Строительный факультет «

«Мы рисуем мир собственными руками! И с каждым взмахом кисти он становится немного светлее...»

Художник… Как много в этом слове необыкновенного и тайного… Кто он, никогда не расстающийся с мольбертом и планшетом, постоянно ищущий вдохновения и воплощающий свои идеи на листе бумаги?! Во все времена оставалось загадкой, как человеческая рука в сплаве с пламенным сердцем и трепетной душой способна создавать прекрасные произведения, наполненные глубоким смыслом. Наверное, художник – это призвание. А скорее, художник – это образ мысли и способ жизни…

 

Нам очень повезло, что рядом с нами, на специальности «Дизайн архитектурной среды» строительного факультета, учатся талантливые ребята, делающие все возможное, чтобы стать настоящими мастерами своего дела. Они всегда в поиске, не упускают ни одной возможности попробовать себя в чем-то новом. Одной из таких возможностей стало прохождение летней практики студентов второго курса в женском монастыре Михаила Архангела Ульяновской области. Но прежде, чем рассказать о проделанной за 2 недели работе дизайнеров, хотелось бы немного познакомить читателя с историей этого монастыря.

В канун революции 1917 года в селе Комаровка Симбирской губернии был построен каменный однопрестольный храм во имя Архангела Михаила. Большевики полностью разрушили и разорили храм, устроив там мельницу. И только в 1990 году он был возвращен епархии, а с 1994 года началось его возрождение. В этом же году решено было открыть при нем женский монастырь, строительство которого продолжается до сих пор. Уже построены игуменский, паломнический, трапезный с домовым храмом корпуса. Возводится надворная колокольня с храмом в честь святителя Николая Чудотворца. Работы по строительству и отделке монастыря очень много.

Игумения Магдолина уже давно говорила с разными людьми о помощи в оформлении храма. Но никак не удавалось реализовать задуманное. А этим летом наконец-то свершилось! На просьбу настоятельницы Магдолины откликнулся Виталий Иванович Тур, декан строительного факультета и заведующий кафедрой «Архитектурно-строительное проектирование», который и отправил группу студентов на практику в село Комаровка под руководством старшего преподавателя кафедры «АСП» Лилии Владимировны Юхтановой. Это Горбунова Анна, Столярова Снежана, Хохлова Оксана, Андрианов Александр, Белая Дарья (теперь уже студенты группы ДАСд-32), Шитова Юлия и Мурылев Михаил (ДАСд-31), а также студентка шестого курса Ольга Ротанова, работающая на подворье у настоятельницы.

Вся сложность заключалась в том, что ребята прежде не занимались декоративным оформлением интерьера, а тем более с такой спецификой. Ни теоретическими, ни практическими знаниями в росписи храмов они пока не обладали. Зато как же было велико их стремление помочь женскому монастырю! С огромной верой в то, что все получится, они принялись за работу. В процессе создания орнамента дизайнеры столкнулись с тем, что цвет на бумаге отличается от нанесенного на стене. Как же добиться создания гармоничного цвета, не слишком яркого, но и не бледного, в оформлении трапезной? Этот вопрос и стал самым сложным испытанием для наших художников. Решение же нашлось, как всегда, неожиданно. Стилизованные пейзажи Ивана Билибина, великого мастера – иллюстратора русских народных сказок, послужили примером создания гармоничного и живого цветового многообразия. Кроме того, воспроизведенные на стенах картины художника отлично вписались в оформление монастыря. Леса, поля, деревушки, церкви и часовенки, изображенные в его произведениях, очень похожи на то, что видно было из окон трапезной.

За несколько недель, которые студенты провели в селе Комаровка, они получили колоссальный опыт, поднялись еще на одну ступень совершенствования своего художественного мастерства. Учитывая большой объем работ по оформлению трапезной, нашим второкурсникам приходилось работать в буквальном смысле с утра до ночи (завтракали и сразу же – за роспись, а спать ложились иногда и за полночь). Но, с другой стороны, каждый день доставлял им радость от уже проделанной работы и приносил новые знания, которые они сами и добывали путем проб и ошибок. За 2 недели практики ребята расписали половину помещения трапезной. Еще 4 орнамента создали Ротанова Ольга и Андрианов Александр, работая вместе с Лилией Владимировной в течение лета, а совсем недавно, уже в учебное время, они оформили и колонну. Служительницы храма высоко оценили работу студентов, пока еще не профессиональных мастеров, и надеются на продолжение сотрудничества. А наши дизайнеры полны энтузиазма и стремления сделать этот мир хоть чуточку светлее…

Хорева Дарья, СОд-22



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 05.12.2006 06:43:51
Обновлено: 05.12.2006 06:43:51
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации