Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

От студенческого самоуправления - к гражданскому обществу!

«…Студенческое самоуправление – это не только решение конкретных задач, но и хорошая школа, помогающая воспитывать самостоятельность и ответственность, приобретать ценный управленческий и организаторский опыт», - было заявлено в приветственной телеграмме Президента РФ В. В. Путина участникам Всероссийского форума по вопросам студенческого самоуправления.

 

Ни для кого не секрет, что сегодня на всех уровнях государственного управления и в бизнесе ощущается кадровый голод. Молодые специалисты приходят в коммерческие структуры и государственные органы с дипломами о высшем образовании, но без опыта работы, со знаниями, но без умения применять их на практике. Где взять эту практику? Ответ простой – в общественных объединениях и в органах студенческого самоуправления! Научившись работать в студенческом совете, соуправлять вузом, молодому человеку легче начать работать в коммерческих фирмах, на предприятиях и в госорганах.

Студенты должны принимать участие в управлении всеми сторонами жизни в своих Alma Mater, это важно и для вуза, и для студента в качестве школы управления. Участвовать в студенческом самоуправлении, конечно, будут далеко не все. Но именно эти студенты-активисты в дальнейшем будут руководить на всех уровнях государственной власти, развивать бизнес!

Для руководства вуза важно быть в курсе процессов, происходящих в студенческой среде, знать мнение студентов по принимаемым решениям, а это могут обеспечить только легитимно избранные студенческие лидеры, представляющие всё студенчество вуза.

Государству также немаловажно, чтобы студенчество участвовало в принятии решений на региональном и федеральном уровне. Студенческий союз вуза должен активно взаимодействовать с региональными органами власти, а через свои объединения – доводить позицию и до федеральных властей.

По результатам анкетирования вузов, проведенного Российским союзом молодежи, 2/3 профкомов возглавляют не студенты или аспиранты, а преподаватели и сотрудники вузов. В таких условиях студент не может ни влиять на качество образования, ни участвовать в соуправлении вузом, ни реализовывать свой потенциал!

Всё это стало причинами создания по инициативе Российского союза молодежи (РСМ) Совета по вопросам студенческого самоуправления при Министре образования и науки РФ. В рамках Всероссийского проекта РСМ «Студенческое самоуправление», стартовавшего в феврале 2006 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию, уже проведены семинары для студентов-активистов, лагеря лидеров студенческих организаций, в вузы разосланы методические рекомендации по развитию студенческого самоуправления, разработан и утвержден проект примерного положения о Студенческом совете, предложены соответствующие поправки в законодательство, запущен сайт www.studorg.ru и открыт телефон «горячей линии».

Результатом проекта должны стать реально работающие органы студенческого самоуправления во всех вузах РФ!

В прошлом выпуске газеты мы писали о том, что в нашем вузе был создан Студенческий совет, председателем которого выбрана студентка пятого курса ЭМФ Надежда Земскова. Студенческий совет – орган студенческого самоуправления, который занимается формированием корпоративной культуры вуза, созданием единого информационного центра для студентов, решением актуальных студенческих проблем: это выражение интересов студенчества, организация досуга и отдыха, вопросы трудоустройства. Главное в деятельности этой организации – поддержка студенческих инициатив. Студенческий совет – команда современных и активных, ярких и целеустремленных студентов нашего Университета!

С 15 по 18 ноября в Москве на базе отдыха «Подмосковье» проходил Всероссийский форум по вопросам студенческого самоуправления, на котором наш вуз представляла Надежда Земскова. В составе ульяновской делегации были студенты УлГУ (Петр Офицеров), УлГПУ (Рая Мусаелян, Юрий Димитриев), УГСХА (Рамиль Покров, Ильнар Рахимов), а также проректор по работе с молодежью УлГПУ В. А. Клаус, председатель РСМ г. Ульяновска А. В. Луконин.

Олег Рожнов, председатель РСМ: «Особенностью этого Форума являются строгие критерии отбора участников. Студенты отбирались на основании реальной работы по развитию студенческого самоуправления, проделанной в своем вузе. Случайных людей здесь не будет, поэтому мы рассчитываем получить подлинную картину того, как развивается студсамоуправление в российских вузах, с какими проблемами сталкиваются ребята, как их решают, поддерживают ли ректоры студенческую активность. Необходимость студсоветов уже стала очевидной: это школа лидерства, кузница управленческих кадров, и на развитие студенческого самоуправления сейчас есть политическая воля. Нужно, чтобы и ректоры видели пользу от работы студенческих советов и поддерживали активистов».

В форуме приняли участие около 500 студентов-активистов – лидеров студенческих советов, представителей органов власти, администраций вузов из 76 субъектов РФ! Всего в Москву направили своих делегатов 220 российских вузов. Форум организован Российским союзом молодежи при поддержке Министерства образования Российской Федерации. Смыслом проведения данного мероприятия стало подведение итогов всероссийского проекта «Студенческое самоуправление» в 2006 году. Основной целью проекта, стартовавшего при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию, стало создание реально работающих студенческих советов в вузах РФ. В рамках проекта уже прошли лагеря лидеров студенческого самоуправления во всех федеральных округах, всероссийские совещания, анкетирование вузов, конкурс моделей организации студенческого самоуправления.

Работа на Форуме была построена в режиме «свободного микрофона». Любой студент на пленарных заседаниях или на секциях мог подать свои предложения в итоговые документы, поделиться возникшими в процессе создания студсовета в своем вузе проблемами, выразить свое мнение о путях их решения. С 16 по 17 ноября проходил очный тур, и были объявлены итоги Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления. В рамках Форума также была организована выставка-презентация «Опыт работы органов ССУ в вузах».

Участники пресс-конференции представили примерное положение о студенческом совете в вузе и результаты всероссийского анкетирования вузов по вопросам студенческого самоуправления, приняли резолюцию Форума.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.12.2006 18:13:05
Обновлено: 04.12.2006 20:20:34
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации