Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Кафедры « Кафедра "Проектирование и технология электронных средств" «

Преподавательский состав кафедры "ПиТЭС"

 

КЛИМОВСКИЙ Андрей Борисович, заведующий кафедрой.

 
Кандидат физико-математических наук (1990), доцент (1995).
Окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика» (1987).
Тема кандидатской диссертации «Исследование лазерно-стимулированных изменений электронной структуры поверхности теллурида и сульфида кадмия методом спектроскопии полного тока» (1990).
Область научных интересов – электроника поверхности полупроводников.
Опубликовал более 260 научных, научно-методических и учебно-методических работ, в том числе 10 учебных и методических пособий (из них 6 с грифом учебно-методического объединения ВУЗов РФ), а также статьи в журналах «Фотоэлектроника», «Проектирование и технология электронных средств», «Информационные технологии в управлении», «Известия Самарского научного центра РАН», «Альтернативная энергетика», «Инновации».
Преподает дисциплины: «Физические основы микро- и наноэлектроники», «Интегральные устройства электроники», «Моделирование конструкций и технологических процессов производства электронных средств», «Микроэлектронные устройства».
За вклад в развитие теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в 2008 г. награжден почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
АБОМЕЛИК Татьяна Павловна, доцент кафедры.
Доцент (1997 г.).
Окончила Одесский политехнический институт по специальности «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры» (1965 г.).
Область научных интересов - теоретические основы конструирования, управление качеством электронной аппаратуры, оптимизация процесса проектирования.
Опубликовала 30 научных работ, в том числе 3 учебных пособия.
Читает курсы: «Методы и средства испытаний», «Управление качеством электронной аппаратуры».
 
АНДРЕЕВ Дмитрий Васильевич, профессор кафедры.
 
Доктор технических наук (2011 г.), доцент (2000 г.).
Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года - 2006», обладатель бронзовой медали Всемирного салона изобретений в Нюрнберге «IENA - 2007»
Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Радиотехника» (1985 г.).
Тема докторской диссертации: «Принципы построения универсальных логических модулей для обработки многозначных и континуальных данных».
Область научных интересов - высокопроизводительные системы вычислительной и кибернетической техники.
Опубликовал 170 научных работ, в т. ч. статьи в журналах «Датчики и системы», «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», «Информационные технологии», «Автоматизация и современные технологии», «Электронное моделирование», «Проектирование и технология электронных средств», «Управляющие системы и машины».
Автор книг «Программирование микроконтроллеров MCS-51» (гриф Министерства образования РФ), «Программирование микроконтроллеров MCS-51 на языке ассемблера в примерах и задачах»,  «Универсальные логические модули для обработки многозначных и континуальных данных» и 230 изобретений.
Читает курсы: «Проектирование микропроцессорных устройств», «Информатика», «Проектирование сложных систем», «Основы патентоведения» .
Руководит аспирантурой.
 
БОРОДИН Сергей Михайлович, доцент кафедры.
 
Кандидат технических наук (1998 г.), доцент (2004 г.).
В 1982 году окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи по специальности инженер по эксплуатации электропроводных средств.
В 1994 окончил Ульяновский политехнический институт по специальности инженер-конструктор-технолог РЭА.
На кафедре работает с февраля 2000 года.
Тема кандидатской диссертации: «Организация технического диагностирования информационно-вычислительных сетей военного назначения» (1998 г.).
Сфера научных интересов - надежность проектируемой радиоэлектронной аппаратуры.
Автор 64 научных трудов.
Преподает дисциплины: «Основы конструирования электронных средств», «Проектирование электронных средств», «Микросхемотехника», «Техническая диагностика электронных средств».
Руководит магистратурой.
 
БРИГАДНОВ Игорь Юрьевич, доцент кафедры.
 
Кандидат технических наук (1995 г.), доцент (1997 г.), декан ЗВФ.
Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры» (1987 г.).
Тема кандидатской диссертации: «Пленочные электролюминесцентные элементы микроэлектронных индикаторных устройств».
Область научных интересов - технология радиоэлектронных средств.
Опубликовал 65 научных и научно-методических работ.
Читает курсы: «Теоретические основы технологии электронных средств», «Материалы и компоненты электронных средств».
 
МАКТАС Михаил Яковлевич, доцент кафедры.
 
Кандидат технических наук (1975 г.), доцент (1981 г.), начальник вычислительного центра УлПИ (с 1975 г. по 1977 г.), декан РТФ (с 1994 г. по 1997 г.), профессор, директор учебно-исследовательского центра автоматизированного проектирования Центра дополнительного образования УлГТУ.
Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Проектирование и технология производства радиоаппаратуры» (1968 г.), аспирантуру при факультете радиоэлектроники и кибернетики Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова по специальности «Теоретические основы радиотехники».
Тема кандидатской диссертации: «Разработка и исследование методов повышения точности измерения и автоподстройки фазы радиосигналов».
Опубликовал свыше 130 научных работ, автор 4-х патентов и 5-ти учебных пособий, в том числе популярного среди проектировщиков РЭС - «Восемь уроков по P-CAD».
Область научных интересов – системы автоматизации проектирования, CALS-технологии.
Читает курсы: «Математическое обеспечение САПР», «Информационные технологии в проектировании РЭС», «Автоматизация схемотехнического проектирования», ведет спецкурсы по использованию современных САПР в проектировании на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятий и организаций.
Является ответственным за подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса и бакалавриат на базе среднего специального образования.
Руководит магистратурой и аспирантурой.
 
САМОХВАЛОВ Михаил Константинович, профессор кафедры.
 
Доктор физико-математических наук (1994 г.), профессор (1995 г.), член диссертационных советов УлГТУ и УлГУ.
Окончил Саратовский государственный университет по специальности «Полупроводники и диэлектрики» (1975 г.).
Тема докторской диссертации: «Электронные процессы в тонкопленочных электролюминесцентных структурах».
Область научных интересов - тонкопленочные электролюминесцентные индикаторы: физические основы, свойства, технология.
Опубликовал более 250 научных работ, в том числе 4 монографии, 5 учебников и учебных пособий, статьи в журналах «Микроэлектроника», «Электронная техника: серии Материалы, Полупроводниковые приборы и др.», «Проектирование и технология электронных средств», «Известия ВУЗов: серии Электроника, Материалы электронной техники, Радиоэлектроника и др.», «Журнал технической физики», «Физика и техника полупроводников», «Приборы и техника эксперимента», «Автоматизация в промышленности», «Журнал прикладной спектроскопии», «Лазерная техника и оптоэлектроника», «Semiconductors», «Automation and Remote Control». Автор 7-х изобретений и программ для ЭВМ.
Читает курсы: «Материалы и компоненты электронных средств», «Оптоэлектроника», «Индикаторная техника», «Основы научных исследований».
Подготовил 12 кандидатов наук.
 
СМИРНОВ Виталий Иванович, профессор кафедры.
 
Доктор технических наук (2001 г.), профессор (2006 г.), ученый секретарь диссертационного совета УлГТУ, член диссертационного совета УлГУ.
Окончил Горьковский государственный университет по специальности «Физика» (1975 г.).
Тема докторской диссертации: «Методы и средства функциональной диагностики и контроля технологических процессов на основе электромагнитных датчиков».
Опубликовал более 170 научных работ, в т.ч. статьи в журналах: «IEEE Trans. Electron Devices», «Датчики и системы», «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», «Приборы и техника эксперимента», «Измерительная техника», «Промышленные АСУ и контроллеры», «Известия вузов. Электроника», «Физика и техника полупроводников», «Метрология», «Автоматизация процессов управления», «Автоматизация и современные технологии», «Электронная промышленность». Автор 2-х монографий, 15 патентов и 7 учебных пособий.
Область научных интересов - теплофизика полупроводниковых приборов, автоматизация средств измерений, интеллектуальные датчики.
Читает курсы: «Физика полупроводниковых приборов», «Физико-химические основы электронных средств», «Конструкции и технология микросхем», «Неразрушающие методы контроля параметров материалов и структур», «Микропроцессорные измерительные комплексы», «Микро– и нанотехнологии».
Руководит магистратурой и аспирантурой.
 
ФОКИН Олег Сергеевич, доцент кафедры.
 
Кандидат технических наук (2000 г.).
Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Конструирование и технология РЭС» (1992 г.).
Тема кандидатской диссертации: «Разработка и исследование методов и средств измерения тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов».
Область научных интересов - автоматизация технологии производства и процессов управления производством.
Опубликовал более 80 научных и научно-методических работ. Автор 2-х изобретений.
Преподает дисциплины: «Технология производства электронных средств», «Гибкие производственные системы», «Управление и планирование производства», «Управление технологическими процессами».
Руководит магистратурой.
 


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 03.11.2006 17:10:05
Обновлено: 05.03.2021 00:27:04
Радиотехнический факультет


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации