Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Кафедры « Кафедра "Материаловедение и обработка металлов давлением" «

7 112 200 рублей!

Такой экономический эффект дали рацпредложения  выпускницы кафедры “Материаловедение и ОМД” машиностроительного факультета УлГТУ Елены Викторовны Федориной (инженера-технолога технологического бюро по прессовым работам ПКЦ-2 УГТ) и ее коллег.

На УАЗ Елена Викторовна пришла в 1993 году и, как считает сама, ей повезло. Она попала в технологическое бюро, которое занималось подготовкой производства перспективных автомобилей, а это работа оказалась, в первую очередь, творческой. Здесь она в полной мере смогла реализовать тягу к новым разработкам, к научно-исследовательской деятельности, которой занималась еще во время учебы на машиностроительном факультете Ульяновского политехнического института под руководством преподавателей Ю. Н. Берлета и А. Ш. Мурасова.

Как технолог она занимается проектированием схем раскроя с выбором оптимальных вариантов, а также расчетом норм расхода металла. Все ее разработки связаны именно с этой сферой и направлены на экономию металла. В 2000 году в составе группы специалистов ПСП за подготовку производства нового автомобиля ей было присвоено звание “Лауреат премии Трудовой Славы ОАО “УАЗ”. Именно с этого же года началась и ее активная рационализаторская работа. К июню 2006 года ею подано 41 рацпредложение, 32 из них внедрены с экономическим эффектом более 7 млн рублей. Основная масса рацпредложений Елены Викторовны связана со снижением издержек производства нового внедорожника “УАЗ-Патриот”. Нормы расхода металла на один автомобиль снижены на 30 кг, благода­ря чему с сентября прошлого года по май 2006 года сэкономлено около 510 тонн металла.

Это не только моя заслуга, - говорит Е.В. Федорина,- но и моих коллег Л.И. Новиковой и Ш.Г. Калимуллина (тоже выпускников машфака), с которыми у нас образовался небольшой творческий коллектив. Некоторые разработки подготовлены в соавторстве с другими специалистами производства.

Е.В. Федорина постоянно повышает свой профессиональный уровень, занимается преподавательской и методической работой. Она прошла обучение в Волгограде по использованию системы САПР “Раскрой”, а в 2004 году приняла участие в научно-практическом семинаре “Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве”. Ее доклад на тему “Система автоматизированного проектирования технологических процессов раскроя металлопроката холодно-штамповочного производства” был опубликован в материалах семинара. А ее разработкой “Порядок расчета норм расхода металлопроката и прочих материалов на единицу продукции в прессово-сварочном производстве”, подготовленной в 2004 году, сейчас пользуются все технологи.

По материалам газеты “Панорама UAZ”.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 06.09.2006 11:03:15
Обновлено: 06.09.2006 11:03:15
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации