Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

ОБРАЩЕНИЕ VIII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений к студентам России

8-9 июня в Москве состоялся VIII съезд Российского Союза ректоров высших учебных заведений. Съезд принял проект обращения к студентам России. Публикуем полный текст этого документа.

Мы живем в мире быстрых изменений и все возрастающей сложности. Становится всеобъемлющей информатизация. Происходит становление общества, основанного на знаниях. Вместе с тем, прошло то время, когда прогресс ассоциировался с достижениями в покорении природы. Возникла проблема сохранения среды обитания человека и самого человечества.

Россия переходит на пути развития, предполагающие высокую соревновательность в экономике и в политической жизни. Обеспечение конкурентоспособности страны на мировой арене становится первоочередной задачей. Любая деятельность обретает экономическое измерение. Представления об экономике и финансовых технологиях становятся элементом общей культуры. Конфликт интересов проявляет себя как нормальный аспект взаимоотношений, и рождается потребность во владении цивилизованными формами достижения социального согласия.

Активное вхождение страны во все сферы деятельности мирового сообщества нуждается во многих новых посланниках, знакомых с экономикой, языками, культурой и обычаями других стран и народов.

В этих новых условиях, как и прежде, достойное настоящее и будущее нашего Отечества невозможны без высокой производительности труда, без способности защитить своих граждан и свою территорию, без сохранения и развития наших ценностей и идеалов. Важнейшую роль в решении этих задач играет образование, которое передает и умножает в поколениях то лучшее, что аккумулируют наука, культура и общественная практика. Образование не только определяет потенциал общественного развития, но и открывает возможности самореализации каждого человека.

Новые потребности развития влекут необходимые изменения в самом образовании и, прежде всего, в высшем образовании. Оно должно упреждать потребности экономического развития страны и обеспечения ее национальной безопасности. Оно уже не может быть эпизодом или отдельным этапом в жизни современного человека. Возникает необходимость в образовании на протяжении всей жизни. Традиционная для российского образования фундаментальность в профессиональной сфере дополняется задачей воспитания разносторонней, инициативной и самостоятельной личности.

Но все великое и прекрасное в человечестве достигается не вдруг. В этот новый мир люди не вступают с веселым сердцем, безболезненно, без страха и трепета, без сомнения и сопротивления. Новый путь развития требует колоссального напряжения сил и энергии. Для успеха на этом пути необходим союз образования, науки, бизнеса и власти. Требуется выбор приоритетов.

Масштабный национальный проект по инновационным программам высших учебных заведений обеспечивает прорыв в высшем образовании на современном этапе. Внимание государства к проблемам образования составляет российскую традицию, начиная с Петра I. Участие бизнеса в модернизации высшего образования связано с дорогостоящей подготовкой специалистов высокой квалификации, требующей специального оборудования, баз практики и информационных ресурсов.

Для развития современного высшего образования необходима новая правовая база, расширение прав и свобод высших учебных заведений вместе с усилением ответственности перед государством и его высшими национальными интересами.

Возрождение единой и сильной России - дело самих граждан России. Особая роль принадлежит молодежи, ее флагману - студенчеству. Страна утратила многих одаренных профессоров и преподавателей. На Запад уехали целые научные школы, сложившиеся в наших университетах. Это огромная потеря.

Будущее - за теми, кто остается на своей земле и служит своему Отечеству.

Будущее за Вами!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 20.06.2006 16:57:12
Обновлено: 20.06.2006 16:57:12
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации