Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « События «

Состоялась презентация!

8 июня в читальном зале Научной библиотеки УлГТУ состоялось исключительно значимое для нашего университета событие - презентация четвертого издания учебника профессора В. А. Андреева «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения».

Переоценить научное значение и практическую ценность этого учебника невозможно - “Релейная защита” В. А. Андреева с 1965 года была единственным базовым учебником для специальности “Электроснабжение” во всех вузах страны. Теперь вышло четвертое издание, переработанное и дополненное. Недавно наша библиотека получила, наконец, 200 экземпляров “Релейной защиты”.

Более сорока человек получили пригласительные билеты на презентацию, в их числе: Глава администрации Ульяновской области С. И. Морозов, Председатель Законодательного собрания Б. И. Зотов, руководители университета и, конечно, те, кому предстоит отныне работать с этим учебником: преподаватели и студенты энергофака.

Много теплых слов было сказано в тот день и в адрес учебника, и, конечно же, его автору - Василию Андреевичу Андрееву. Открыл презентацию проректор по учебной работе С. Я. Королев, выступили проректор по научной работе Н. Г. Ярушкина и профессор Л. В. Худобин, бывшие аспиранты Василия Андреевича, а ныне доценты кафедры “Электроснабжение” А. Е. Плиско и В. П. Свиридов, от имени студентов сказал свое слово заместитель главного энергетика “Авиастара” Л. В. Ефимов. Автора поздравляли не только бывшие ученики и специалисты. Вышли к трибуне С. Т. Гончар, председатель профкома, полковник Л. С. Ямпольский, начальник военной кафедры, Т. М. Смирнова, директор научной библиотеки, В. В. Носов, преподаватель кафедры “Физвоспитание” и другие.

Что касается учебника, то здесь разумнее всего будет опубликовать мнение Н.И. Овчаренко, доктора технических наук, профессора кафедры “релейная защита и автоматизация электротехнических систем” Московского энергетического института. Его рецензию, написанную для издательства “Высшая школа”, нельзя назвать иначе, как хвалебной. Вот что он пишет: “Профессор Андреев В.А. еще при первом издании учебника, поставивший задачу создания по существу нового в методологическом и учебно-методическом отношениях курса лекций по органически сочетаемым взаимодействующим устройствам релейной защиты, автоматики и телемеханики системы электроснабжения, отражающего современные научные разработки, полностью справился с ней уже во втором издании.

Оригинальное, отличающееся от известных раздельных учебников и учебных пособий по релейной защите, автоматике и телемеханике, изложение и методологические обобщения принципов действия, способов технического вы­полнения и расчетов параметров настройки взаимодействующих автоматических устройств управления и защиты систем электроснабжения, показали учебно-методическую целесообразность с точки зрения эффективности для учебного процесса постановки такого обобщенного курса лекций и создания по нему учебника. Весьма полезным в указанном смысле явилось, хотя и краткое, но органически вписывающееся в общий стиль учебника рассмотрения основных функциональных элементов автоматических устройств.

В третьем издании учебника, выпущенного издательством “Высшая шко­ла” в 1991 году, исключены сведения о телемеханики в соответствии с требованиями программы по дисциплине “Релейная защита и автоматика систем электроснабжения”, но учебник дополнен функциональными элементами и автоматическими устройствами, выполненными на современной аналоговой микро­электронной элементной базе, и намеченной перспективой развития цифровых микропроцессорных автоматических устройств. Степень обоснованности методологических и научных положений, выводов и рекомендаций автора, изложенных в учебнике, подтверждаются длительным его использованием вузами России и других государств СНГ как по существу единственного и основного в учебном процессе, подтверждается экспериментально опытом эксплуатации устройств, разработанных автором или с его участием. Необходимость четвертого издания учебника вызвана, прежде всего, появлением значительного числа новых устройств защиты и автоматики на основе аналоговых и цифровых интегральных микросхем, а также программных устройств защиты и автоматики на основе микропроцессорной элементной базы и микро-ЭВМ.

В связи с этим потребовалось коренным образом переработать все три раздела учебника. Так, в первом разделе, переработана и значительно дополнена третья глава - полупроводниковая и микропроцессорная элементная база. Второй раздел завершается новой главой - микропроцессорные комплектные устройства релейной защиты, управления и автоматики линий электропередачи напряжением 6-10 кВ. В третий раздел включены параграфы о микропроцессорных комплектных устройствах синхронных генераторов, трансформаторов, асинхронных и синхронных электродвигателей. Имеются и другие дополнения. Так, например, в введении дополнены сведения об электрических сигналах, второй раздел дополнен материалами о выборе измерительных трансформаторов тока и новыми сведениями о защите от замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью. Учебник содержит уточненные и более обоснованные автором методики расчетов параметров настройки автоматических устройств, рекомендации по выбору их параметров.

Научная новизна четвертого издания учебника состоит не только в изложении новейших разработок устройств релейной защиты и автоматики ведущих электроэнергетических научно-исследовательских организаций, но, главное, в ее насыщенности теоретическими и практическими материалами, отображающими, в том числе, результаты собственных научных исследований и разработок автора. Что касается практической ценности четвертого издания учебника, то он, как и прежде практически остается единственным для специальности “Электроснабжение” многочисленных вузов страны.

Содержание полностью соответствует образовательной программе по дисциплине “Релейная защита и автоматика систем электроснабжения”, входящей в учебный план, разработанный на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению инженерной подготовки 650900 “Электроэнергетика” специальности 100400 “Электроснабжение”.

Что касается возможных замечаний, то они высказывались автору в процессе его работы над рукописью и были им учтены. Мелкие недостатки неизбежно остались, как и во всякой, а особенно в такой большой творческой работе, но они не имеют существенного значения и практически не снижают качества учебника".

Выступавшие на презентации подтвердили справедливость оценки профессора Н. И. Овчаренко - это учебник, равного которому в этой области не было, и пока не предвидится (до тех пор, пока Василий Андреевич не выпустит пятого), - и объяснили причину такого успеха.

Первая причина: до 1965 года релейная защита и автоматики рассматривались и преподавались как два отдельных направления. В. А. Андреев уже в первом издании рассматривал их в комплексе. Жизнь подтвердила правильность такого решения - на современном этапе развития техники, когда в релейной защите используются цифровые технологии, преимущества такого подхода очевидны.

Второе: главным принципом работы над учебником стала мысль о единстве научного и учебного процесса. Творчески воплощая его, В. А. Андреев использовал в качестве учебного материала результаты своей научной работы, работы ученых кафедры “Электроснабжение”, которыми он руководил, включил в четвертое издание (как и в предыдущие) самые современные разработки, огромный фактический материал, что и обеспечило актуальность и огромную практическую ценность “Релейной защиты”.

Другая важная особенность учебника: логичность структуры, доступное изложение материала. Здесь не просто дается материал, который можно выучить и сдать, - автор смог добиться того, чтобы студент понял принципы работы устройств защиты и автоматики. Поэтому и после защиты диплома “Релейная защита” В. А. Андреева остается настольной для любого специалиста, работающего по этому профилю.

Это классический российский учебник советской школы, который вот уже более сорока лет занимает лидирующее положение в этой отрасли, возглавляет списки литературы по специальности и является одним из наиболее востребованных в нашей библиотеке.

Неудивительно, что этот учебник издается в четвертый раз. Даже одно переиздание - серьезная проверка на прочность, что же говорить о четвертом? Ни один из ученых УлГТУ (а среди них немало таких, чьи имена широко известны не только в России, но и за рубежом) не может похвастаться таким рекордом: созданием учебника, который сорок лет остается единственным для целой специальности во всех вузах страны.

Выход нового издания - это огромный вклад одного из ведущих ученых нашего университета в развитие учебного процесса и крупнейшее событие в сфере издания учебной литературы.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 15.06.2006 12:32:59
Обновлено: 15.06.2006 12:36:15
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации