Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « Поздравления «

Поздравляем с 70-летием Ефимова Владимира Васильевича!

9 июня исполняется 70 лет доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Управление качеством» Ульяновского государственного технического университета, директору Центра дополнительного профессионального образования, главному редактору вузовского научного сборника, Почетному гражданину Ульяновской области и просто замечательному человеку - Владимиру Васильевичу Ефимову.

 

Владимир Васильевич Ефимов, выпускник Ленинградского военно-механического института, работал главным технологом на Красноярском машиностроительном заводе, доцентом, проректором по научной работе и ректором Ульяновского государственного технического университета. За эти годы он успешно защитил кандидатскую (1966 г.) и докторскую (1989 г.) диссертации.

Владимир Васильевич внес большой вклад в становление научной деятельности УлГТУ. С его непосредственным участием разработаны физико-математические модели процессов абразивной обработки металлов с применением смазочно-охлаждающих технологических средств, он провел исследования по влиянию смазочно-охлаждающих жидкостей на параметры процесса микрорезания в контакте шлифовальный круг - материал заготовки.

Его авторству принадлежат технологические основы проектирования типовых шлифовальных производственных модулей, а также научные основы подбора и модульного проектирования станков с ЧПУ для групповой обработки заготовок. Им опубликовано более 153 научных трудов, в том числе 16 монографий и учебных пособий, получено 20 авторских свидетельств и патентов.

В 1997 г. ему присвоено звание “Заслуженный деятель науки РФ”. Владимир Васильевич является членом двух специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Он избран академиком Российской Инженерной академии и академиком Международной академии информатизации, действительный член академии наук республики Татарстан.

В.В. Ефимов - талантливый научный руководитель. Подготовленные им аспиранты и докторанты сегодня являются ведущими преподавателями, специалистами и научными сотрудниками различных вузов и организаций. Под его руководством за последние 6 лет успешно защитили диссертации 5 аспирантов и 1 докторант. Созданная им в Ульяновске научная школа оказала влияние на развитие технологических процессов на многих предприятиях региона.

В то же время, в круг его научных интересов постоянно включаются новые актуальные темы: от технологических проблем машиностроения он перешел к проблемам управления качеством, успешно переквалифицировался и получил международный сертификат на право преподавания дисциплин по “Управлению качеством”, стал директором областного Центра качества. По его инициативе в 2001 году создана и успешно развивается новая кафедра “Управление качеством”, имеющая один из самых высоких рейтингов по науке в УлГТУ. Возглавляемый Владимиром Васильевичем с 2000 года Центр дополнительного профессионального образования УлГТУ сегодня является одним из ведущих центров по переподготовке управленческих кадров для народного хозяйства региона.

Владимир Васильевич реализовал себя не только как талантливый ученый и педагог, но и как талантливый администратор и общественный деятель. С 1995 по 1999 г. В.В. Ефимов являлся депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области первого созыва. Работая с 1989 по 1999 год в должности ректора УлГТУ, Владимир Васильевич внес весомый вклад в развитие нашего вуза и становление его как ведущего научного центра региона: под его руководством Политехнический институт стал Техническим университетом, были открыты новые факультеты - гуманитарный, информационных систем и технологий, а также экономико-математический. Открытие Лицея при нашем университете - еще один огромный вклад в развитие УлГТУ, сделанный Владимиром Васильевичем.

Сейчас он - действующий консультант Правительства и Администрации Ульяновской области по вопросам промышленной политики. Велика его заслуга в разработке таких научно-технических и социально-экономических программ Ульяновской области, как “Прогресс - 90”, “Транспорт”, в создании общественного фонда поддержки творческой молодёжи в областях науки и культуры.

Владимир Васильевич ведет активный образ жизни и поддерживает себя в прекрасной форме регулярными занятиями теннисом. Он хороший знаток истории искусств, обладатель одной из богатейших библиотек. Владимир Васильевич активно содействует развитию музейного дела в городе Ульяновске.

Его успех во многом обусловлен тем, что он создает вокруг себя атмосферу научного поиска, новизны и творчества. Люди, работающие с ним, отмечают его высокую интеллигентность, отзывчивость и заботу о коллегах, стремление дойти до сути.

Коллектив УлГТУ сердечно поздравляет Владимира Васильевича с юбилеем, желает ему всех благ и новых творческих успехов!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 08.06.2006 18:51:06
Обновлено: 15.06.2006 11:46:32
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации