Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Радиотехнический факультет « Коллективная радиостанция RK4LWZ «

На волне УлГТУ

Наверное, не все в нашем университете знают о существовании коллективной радиостанции, которая входит в десятку сильнейших радиостанций России. На базе радиостанции проводились встречи с радиолюбителями США, Индии, Германии, знакомство с которыми начиналось с выхода в эфир. Подробнее об этом рассказал Алексей Глушенков - самый активный член радиостанции, председатель Ульяновского отделения Союза Радиобита России.

Радиостанция существует давно и, благодаря Катютину Ю. В., примерно с 1985 года она находится в здании УлГТУ. Юрий Викторович был начальником радиостанции и начальником лаборатории в течение 6 лет. Благодаря его усилиям появился современный передатчик, который заменил более простую аппаратуру. Все антенны, которые располагаются на крыше 3 корпуса, были созданы руками преподавателей и студентов радиотехнического факультета.

Радиоспорт - это не только работа в эфире, но и “охота на лис”, показывают же, как бегают с приемниками по лесу, которые, кстати, изготовляют сами, также включает в себя ориентирование, так называемое “многоборье радистов”. У кого лучше антенна, аппаратура, то победил. Во всем этом не последнюю роль играет операторское мастерство. Недавно на коллективной радиостанции нашего университета проводись соревнования радиолюбителей, которые длились 2 суток. Р. Игонин и А.В. Глушенков также приняли в нем участие. К сожалению, они не завоевали награды. Но ведь главное не победа, а участие. Не так ли?!

Сюда приходят заниматься ребята с радиотехнического факультета: со специальности “Радиотехника” и “Конструирования и проектирования радиоэлектронных средств”, заглядывают также девушки радиотехнического и гуманитарного факультетов.

Команда из 4-х человек: Широков Михаил, Волков Вячеслав, Хохрин Андрей и Игонин Руслан участвовали в соревнованиях, проводимых Английской Организацией Радиолюбителей и заняли 1 место среди коллективных радиостанций.

В прошлом году проводилась парусная регата по Поволжскому региону: Ульяновск, Казань, Чебоксары, Самара. Называется она “Кубок Волги”. Наша радиостанция принимала участие в поддержке этих соревнований, работала специальным позывным UE4LKV. Проведено было порядка 15 000 радиосвязей с радиолюбителями всего мира.

На радиостанции есть специальная карта, на которой весь земной шар поделен на зоны (всего 40) и каждой зоне присвоен свой позывной, которые можно запомнить за полгода работы на радиостанции. Рядом с картой висят многочисленные дипломы, свидетельствующие о том, что радиостанция нашего университета не уступает даже зарубежным. И не раз здесь бывали иностранцы, которые были просто в восторге!

В течение недели можно освоить азы и проводить сеанс радиосвязи самостоятельно. Имеется 2 рабочих места. Графиков выхода в эфир нет. Так что ПРИХОДИ И ОБЩАЙСЯ, когда хочешь и сколько хочешь! И ты получишь отличную закалку! Радиостанция находится в 507 аудитории.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 03.05.2006 19:11:09
Обновлено: 03.03.2015 10:20:51
Радиотехнический факультет


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации