Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Пока людям необходимо тепло – будет необходима наша профессия

Совсем недавно многие центральные и ульяновские газеты опубликовали портрет студентки специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» нашего университета Даши Цюра с Нобелевским лауреатом академиком Жоресом Алферовым, который поздравил ее с присуждением медали Российской Академии наук за победу в конкурсе на лучшую научную работу, посвященном 275-летию Академии. Согласитесь, не так часто студенты добиваются столь высоких научных наград и не так часто их лично поздравляют Нобелевские лауреаты. Так на какую же специальность надо поступать абитуриенту, чтобы добиться столь выдающихся успехов? Эта специальность – «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ).

«Теплогазоснабжение и вентиляция» – одна из самых универсальных специальностей Ульяновского государственного технического университета. Многопрофильность – одно из важнейших преимуществ специальности ТГВ. Получивший эту специальность выпускник одновременно является инженером-теплоэнергетиком, инженером-строителем, инженером городского хозяйства, инженером-экологом. Выпуск инженеров по специальности ТГВ рассчитан не на одно-два базовых предприятия, а на большинство промышленных, строительных, энергетических предприятий. Поэтому инженер по специальности ТГВ может найти работу практически на любом крупном предприятии в любом городе.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, обусловившую падение спроса на специалистов с высшим образованием, трудоустройство специалистов по ТГВ проходит успешно. Так, практически все выпускники последних лет нашли работу на городских предприятиях с благополучным экономическим положением, в то время как инженеры некогда гораздо более престижных специальностей испытывают большие трудности с поиском работы.

Меньшая зависимость потребности в специалистах по ТГВ от экономической ситуации определяется характером профессии – она относится к той же категории, что и хлебопекарное, швейное или строительное ремёсла, а значит, покуда живет человечество, сохранится потребность в людях, которые выращивают и пекут хлеб, шьют одежду, строят жилища и обеспечивают их теплом. 

В настоящее время наши выпускники успешно работают в администрации города, строительных организациях, отделах главного энергетика промышленных предприятий, различных муниципальных предприятиях, проектных институтах, тепловых электростанциях и тепловых сетях, газоснабжающих предприятиях, высших учебных заведениях и других организациях. Такие популярные ведомства «олигархов», как РАО «ЕЭС России» и РАО «Газпром», – это поле деятельности наших выпускников. На предприятиях этих ведомств работают более сотни наших бывших студентов. Еще несколько десятков выпускников специальности ТГВ работают в различных службах и цехах АО «АвтоУАЗ».

Лучше всего о том, где и как работают выпускники УлГТУ, получившие специальность ТГВ, говорят конкретные примеры. Так, выпускник 1988 г. Игорь Панков работает генеральным директором предприятия «Волгоэнергоавтоматика», выпускник 1987 г. Сергей Мысин – главным конструктором кондитерской фабрики «Волжанка». Шестеро наших выпускников закончили аспирантуру, защитили кандидатские диссертации и преподают на своей родной кафедре ТГВ. Сергей Гигирев, получивший специальность ТГВ в 1992 г., возглавляет департамент ЖКХ и энергетики мэрии г. Ульяновска. В Ульяновском муниципальном предприятии «Городская теплосеть» успешно работают выпускники кафедры ТГВ разных лет: директор предприятия Виктор Михайлович Рябов, начальник планово-экономического отдела Ирина Форостяная. Выпускник 1999 г. Павел Ротов стал заместителем главного инженера муниципального предприятия «Городской теплосервис», кроме того, он закончил аспирантуру на кафедре ТГВ, защитил кандидатскую диссертацию и совмещает работу на производстве с преподаванием на родной кафедре. Павел Зорькин, закончивший вуз в 1993 г., хорошо зарекомендовал себя, работая в теплосиловом хозяйстве АвтоУАЗа, сейчас он – заместитель главного энергетика этого крупнейшего предприятия по теплотехнической части. Выпускник 1994 г. Владимир Матвеев работает директором предприятия «Ульяновскгазсервис», Виталий Натрусов, получивший диплом с отличием в том же году, руководит газовым хозяйством Димитровграда. Выпускник 1997 г. Сергей Гужев руководит производственно-техническим отделом Ульяновской ТЭЦ-3. Выпускник того же года Георгий Лютиков работает техническим директором ЗАО «Автономные системы теплоснабжения». Успешно сложилась карьера у выпускника 1994 г. Дмитрия Коршунова – он работал на инженерных должностях в муниципальных предприятиях, вице-мэром г. Ульяновска, начальником отдела Госстроя Российской Федерации, директором предприятия «Ульяновскгорводоканал», а сейчас работает генеральным директором АО «Калмыкэнерго». Многие выпускники специальности ТГВ успешно занимаются частным бизнесом в профессиональной сфере, в том числе в дальнем зарубежье.

Приведенные примеры показывают, что инженеры со специальностью ТГВ могут построить достойную профессиональную карьеру.

Подготовка инженеров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» ведется на одноименной кафедре строительного факультета Ульяновского государственного технического университета.

Кафедра ТГВ является одной из ведущих в Ульяновском государственном техническом университете. На кафедре работают один доктор и семь кандидатов технических наук – специалисты по системам теплогазоснабжения, промышленной теплоэнергетике, тепловым электрическим станциям, гидросистемам, имеющие солидную теоретическую подготовку и богатый опыт работы на производстве.

Проучившись 5 лет, студенты получают на нашей кафедре квалификацию инженера, позволяющую трудоустроиться практически на любом городском предприятии (большая часть студентов находит себе место работы уже на 4-м курсе).

Наиболее подготовленные студенты, желающие заниматься научной и преподавательской деятельностью, могут поступить после 4-го курса в двухгодичную магистратуру. После магистратуры можно поступить в работающую на кафедре аспирантуру, в которой готовятся кандидаты наук по теплоэнергетической специальности.

Студенты специальности ТГВ традиционно занимают первые места в университетских конкурсах научной работы, ежегодно получают медали и дипломы международных и всероссийских научных конкурсов. На студенческой скамье они овладевают современными компьютерными технологиями, методами изобретательской работы, теоретических и экспериментальных научных исследований.

Таким образом, абитуриенту, а впоследствии студенту, предоставляется широкий спектр возможностей для созидания своего профессионального будущего.

Подробнее о специальности ТГВ можно узнать из интернет-сайта кафедры tgv.ulstu.ru.

Шарапов В.И., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ТГВ



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.04.2006 23:01:38
Обновлено: 05.03.2008 12:43:18
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации