Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Инженерно-экономический факультет «

Экономико-математическому факультету - 7 лет!

В 1999 году в нашем вузе был создан Экономико-математический факультет. Кто мог тогда подумать, что он станет одним из самых перспективных и популярных факультетов УлГТУ. У нас уже есть своя история, есть большие планы и перспективы в будущем! Об этом и многом другом рассказал декан ЭМФ кандидат физико-математических наук, доцент Николай Васильевич Савинов.

 

- Николай Васильевич, как вы стали деканом ЭМФа?

Вся моя работа в УлТГУ связана с кафедрой “Высшая математика”, где я прошел путь от ассистента до доцента. В 1993 году А.Д. Горбоконенко (он был тогда проректором по учебной работе), предложил мне стать деканом радиотехнического факультета и дал один день для раздумий. Я согласился. Так началась моя работа деканом последовательно на трех факультетах. Сначала на РТФ, затем в 1994 г. по инициативе ректора Владимира Васильевича Ефимова, был образован Естественно-научный факультет, деканом которого я был сначала назначен, а потом избран. В период перестройки возникла необходимость в подготовке специалистов экономического профиля и в 1999 г. Естественно-научный факультет был реорганизован в Экономико-математический факультет (ЭМФ).

- С чего все начиналось?

- Изначально на Естественно-научном факультете была только одна специальность – прикладная математика. При образовании ЭМФ на него перевели еще две специальности с Гуманитарного факультета – менеджмент и коммерция, а позднее ежегодно открывались новые специальности: маркетинг, финансы и кредит, управление качеством, управление персоналом, бухгалтерский учет, анализ и аудит.

- Какие у нашего факультета  преимущества перед конкурентами?

- Сейчас только в нашем регионе насчитывается 15 учебных заведений, которые готовят специалистов экономического профиля. Но среди них только три вуза ведут очную подготовку студентов, УлГТУ в их числе. Несомненно, большое значение имеет и преподавательский состав: на кафедрах факультета трудятся свыше 100 преподавателей, в том числе 13 профессоров и докторов наук, 40 кандидатов наук, 13 академиков и членов-корреспондентов различных академий. На нашем факультете созданы все условия, для обучения студентов, весь учебный процесс в целом представляют собой единую, отлаженную систему – это и есть наше основное преимущество перед конкурентами и залог успеха!

- Быть лидерами, значит иметь инновации! Что есть у нас, чего нет у других?

- Мы входим в первую десятку вузов страны, которые получили лицензию на ведение программы “Мастер делового администрирования” (весна 2005 г.). Запуск программы МВА в Центре Бизнес Образования при УлГТУ намечен на февраль этого года. Директором и руководителем программы является кандидат экономических наук, доцент Волкова Елена Александровна.

- Что является гордостью для факультета?

- Конечно же, это наши студенты и их достижения! Они находятся в числе первых по НИРС, активно участвуют в научных  конференциях, олимпиадах! Несколько лет подряд наши студенты с успехом участвуют во Всероссийской Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам, вопросам управления и входят в состав Всероссийского молодежного союза экономистов. После окончания учебы многие из них продолжают свои научные исследования, работая над кандидатскими диссертациями под руководством наших ведущих профессоров: Вельмисова П.А., Логинова Б.В., Ефимова В.В., Васильева К.К., Крашенинникова В.Р., Ташлинского А.Г., Похилько А.Ф., Валеева С.Г., Клячкина В.Н., Кузнецова В.В. и других. Одно из последних событий – победа в Областной олимпиаде по Бухгалтерскому Учету, на которой по результатам личного первенства студентки ЭМФ – Надежда Земскова, Мария Волосова и Елена Фадеева - стали “Лучшими молодыми бухгалтерами Ульяновской области”.

Сборная команда девушек ЭМФ – бессменные чемпионы Спартакиады среди первокурсников, Спартакиады УлГТУ. Сильнейшие спортсмены ЭМФа – Сергей Терентьев, Сергей Брынских, Светлана Семина, Олеся Партнова, Анна Куликова, Наталья Прокофьева, Мария Григоль, Ольга Кашеева, Александр Филатов и многие другие - выступают в составе сборных команд университета на соревнованиях разного уровня.

Художественная самодеятельность на ЭМФ также находится на очень высоком уровне! Четыре сезона подряд мы были первыми на университетской “Студенческой Весне” и “Студенческой Осени”. Трудно представить сцену “Тарелки” без Владимира Алексеенко (Аспирина), дуэта “SHINE”, танцевального коллектива “ЭМАНСИ”, Насти Плаксиной (команда КВН “Город”). “Звезды” ЭМФа известны и популярны не только в УлГТУ, но и во всем городе! А наши студентки Юля Мельникова и Юля Захарова стали победительницами конкурса Мисс УлГТУ в 2004 и 2005 гг.

- Николай Васильевич, что Вы посоветуете абитуриентам, которые хотят поступить на ЭМФ?

- Порой одного желания бывает мало, поэтому необходимо трезво оценить свои возможности и предельно серьезно отнестись  к выбору будущей профессии!

- И напоследок, перед предстоящим семилетием ЭМФ, Ваши пожелания!

- Время летит очень быстро, поэтому очень важно беречь и ценить каждое его мгновение! Всем преподавателям желаю позитивного настроя, терпения и благополучия! Студентам –  целеустремленности, успехов и исполнения желаний! Нашему факультету и всему университету в целом желаю уверенности в завтрашнем дне, большого и светлого будущего!

Надежда Земскова

15 марта в 14.30 в  ККЗ «Тарелка» состоится торжественное мероприятие, посвященное 7-летию Экономико-математического факультета! Приглашаем всех!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 03.03.2006 13:42:47
Обновлено: 03.03.2006 14:04:28
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации