Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Туризм «

О, туризм – ты спорт!

Побывав на подведении итогов чемпионата области по спортивному туризму 25 декабря 2005 года, студентки первого курса специальности «Связи с общественностью» Пищугина Анастасия и Хорева Елена захотели поделиться своими размышлениями на тему: «Что такое туризм и зачем он нам нужен?»

Если ты хоть раз читал Керуака, то у тебя, наверняка, возникало непреодолимое желание бросить эту городскую суматоху, взять рюкзак и рвануть на первой попутке в любом направлении. И это стремление почувствовать себя эдаким скитальцем появилось у меня вновь после слета ульяновских туристов. На вечере я оказалась совершенно случайно - Даша Хорева из Сод-12 заметила в Политехе объявление и предложила «разведать», а может быть и присоединиться к турклубу.

В назначенный час мы явились, и поначалу я чувствовала себя не очень уверенно среди таких «зубров», но теплая атмосфера, легкий джаз, старые советские фильмы сделали свое дело - последние сомнения исчезли. Отчетный турслет получился совсем не похожим на подобные мероприятия. Туристы оказались людьми веселого нрава: мы и песни «костровые» послушали, и на удаль их в перетягивании каната посмотрели. Сама церемония награждения победителей сопровождалась фото-шоу с рассказами участников об их приключениях. И поверьте мне, послушать было что: ульяновские путешественники исходили вдоль и поперек родную Ульяновскую область, соседнюю Самарскую, республику Чувашию, Алтай, Саяны, Крымский полуостров, просторы Западной Европы и, наконец, покорили Североамериканский континент! Победители оказались людьми эмоциональными: с какими горящими глазами один из них рассказывал про свою осуществившуюся мечту - он сам поймал семикилограммового тайменя! Я поняла, что для этих людей туризм - не просто вид спорта, это стиль жизни. Для чего эти люди едут в глушь, спят в невообразимых, с нашей точки зрения, местах, подвергают свою жизнь опасности, тащат огромный мешок?.. Вольное сердце зовет или что-то ещё?

Из фильмов запомнился «Сурскоепродакшн» - об учителе географии, который в одиночку пересек пол-Америки, а потом это же велопутешествие повторил со своими учениками из простой сурской школы.
Вторая часть вечера – фуршет – оказалась еще более раскрепощенной по духу и интересной по общению. Политеховские туристы излагали свою философию туризма: для них поход не просто красота природы и интересный маршрут - это способ познать мир и себя, выйти за границы привычного сознания.
В конце вечера нам предложили отправится в лыжный поход на зимних каникулах.
Домой я возвращалась абсолютно счастливая. Меня поразили эти люди, которые продолжают постигать прекрасное в наше смутное время, когда любое путешествие превратилось в почти мгновенное перемещение, а карта мира в сознании людей уподобляется карте автомобильных дорог.

Впечатлениями делилась Пищугина А.В.


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 17.01.2006 23:42:38
Обновлено: 07.02.2006 12:03:24
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации