Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Строительный факультет «

Такая хорошая практика!

Железнодорожный вокзал, поезд Ульяновск-Брест и вот мы, четверо студентов строительного факультета, едем на геодезическую практику. Примерно через сутки мы будем уже в Бресте… А началось всё с заявления на имя декана о том, что мы хотим пройти практику в Брестском государственном техническом университете. У студентов строительного факультета специальности ПГС такая возможность есть - наш "политех" сотрудничает, в том числе и в сфере обмена студентами, с университетом города Бреста.

 

Нас встречает Виктор Петрович Черненко, замдекана строительного факультета БГТУ. По дороге - маленькая экскурсия по городу. Разместили в общежитии для абитуриентов. Предоставленные двухместные комнаты были светлыми и уютными.

Утро следующего дня началось со знакомства с преподавателем, Зеленским Алексеем Михайловичем, и группой. Наша бригада состояла из 6 человек: нас четверо и двое белорусских ребят. Мы получили инвентарь (теодолит 4Т30П, нивелир Н3, два штатива, ленту, нивелирные рейки и вешки) и приступили к работе. Наш рабочий день начинался с 9 и кончался в 14 часов. Теодолитный ход, тахеометрическая съемка, нивелирование поверхности, трассирование, геодезические задачи - вот наш  план практики и мы его выполнили.

А в свободное время знакомились с городом. Первым делом мы посетили Брестскую крепость. Посетили музей "Берестье", железнодорожный музей, побывали в государственном заповедно-охотничьем хозяйстве "Беловежская пуща". Зубры, лоси, кабаны, олени, медведи и другие животные - обитатели многочисленных вольеров.

Много гуляли по городу. Кстати, городской общественный транспорт - троллейбус. По сей день сохранились компостеры. В обращении белорусские рубли: один российский рубль приравнивается к 75-ти белорусским. Самой мелкой купюрой является десятирублёвая банкнота. Брест нам понравился: город маленький и очень красивый. Население составляет около 400 тысяч человек. Люди хорошие, приветливые и ответственные. Город очень чистый, западного уклада, утопающий в скверах и парках.

Что касается университета: БГТУ, как нам рассказали, изначально был открыт как инженерно-геодезический институт. Сейчас это многопрофильный университет с 6 факультетами.  Кстати, у белорусов действует десятибалльная система оценок.

В Бресте мы пробыли три недели, с 10 июня до 2 августа. За это время  подружились с ребятами из группы Д-9-1, приобрели сувениры, набрались новых впечатлений. И, конечно, прошли геодезическую практику и получили 9 баллов, что по нашей системе 5.

Разумеется, такая практика нам очень понравилась. И честно говоря, было немного грустно уезжать...

В Бресте побывали: Кнеева Анастасия, Секретова Евгения,
Васильев Максим, Мроцкий Максим



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 07.12.2005 15:33:35
Обновлено: 07.12.2005 17:19:30
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации