Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

Сбылась мечта любителей спорта!

Почти два года назад, в декабре 2003 года, в "Университетской панораме" была опубликована статья "Мечты любителей спорта начинают сбываться", где было описано о начале строительства спортивных сооружений на территории университета напротив главного корпуса. Настрой у той статьи, откровенно говоря, был скептический: "когда же открытие?" Стоимость проекта "Комплекс плоскостных спортивных сооружений" 30 млн. рублей по ценам текущего года. Делайте прогнозы, господа... Напрасно мы тогда волновались. Итоговая стоимость проекта, - более 35 млн. рублей, но объект достроен и готовится к сдаче, вместо надоевшей панорамы стройки, мы видим обещанное футбольное поле, шесть беговых дорожек, гимнастический городок (он же - площадка силовой подготовки), баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты. Все вместе это называется "Комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений" (не путать со стадионом!) учебно-тренировочного назначения для кафедры физвоспитания. Покрытие беговых дорожек итальянское фирмы "Мондо", футбольного поля - искусственная трава бельгийской фирмы "Лана".

 

Немного истории.

В 1992 году бывшее Министерство образования выкупило у УЦМ недостроенные сооружения, находящиеся на территории северной площадки УлГТУ, в состав которых входил и спорткомплекс, все они впоследствии были переданы университету. План реанимации долгостроя возник в 2000 году, когда Министерством была разработана федеральная целевая программа "Развите образования 2000 - 2005". Приступить к строительству в том же году было невозможно, поскольку к тому времени устарела проектная документация. Необходимо было провести инженерное обследование долгостроя, выполнить корректировку рабочего проекта и провести экспертизу. Проект был переработан институтом "Ульяновскгражданпроект", и наконец, в 2003 году из федерального бюджета пришли первые 5 миллионов и началось собственно строительство.

Генеральным подрядчиком стал ОАО "Трест-3", субподрядчиками - фирмы "Надежда-2" и "Евродорремстрой". Почти два года мы наблюдали, как бульдозеры расчищали поле и готовили многослойное основание поля под покрытие со сложным комплексом инженерных коммуникаций. Покрытие беговых дорожек и газон для футбольного поля монтировала московская фирма ООО "Магнум". Расходы: в 2003 федеральный бюджет выделил 5 млн. рублей, в 2004 - еще столько же, ковер для футбольного поля оплатил Облспорткомитет, это еще 2,3 млн, но основные расходы пришлись на собственный бюджет УлГТУ.

Работы должны были быть закончены раньше, спорткомплекс планировали открыть еще в сентябре, - помешала погода. В дождь укладывать синтетическое покрытие невозможно. Но к концу месяца все, наконец, закончено. Торжественное открытие объекта назначено на 1 октября.

Событие не рядовое и отмечать его следует соответственно. Подготовкой к открытию занимались весь сентябрь, задействованы будущие хозяева, кафедра физвоспитания, ЦКД "Полэкс", военная кафедра и многие другие. Приглашены губернатор области, мэр Ульяновска и другие VIP-персоны, известные спортсмены, - всего более 200 человек.

Но главная идея этого праздника - спорткомлекс для студентов, а значит, они и должны принять главное участие в открытии. Официальными поздравлениями, речами и подъемом флага дело не ограничится, на каждой из площадок пройдут показательные выступления, а в самом конце - первый футбольный матч.




Иллюстрации:

Футбольное поле и беговая дорожка
Укладка искусственного покрытия
Искусственное покрытие поля



Смотрите также:


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 27.09.2005 16:24:06
Обновлено: 30.11.2005 13:03:37
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации