Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Творчество «

Мы приехали на слёт!!!

Начинать спор о том, какой Вуз в городе самый лучший, мне кажется, не имеет никакого смысла. Для меня этот вопрос давно решённый. Лично я уверена в том, что это УлГТУ. По крайней мере, в том, что в нашем Вузе учатся самые весёлые, талантливые и активные студенты сомневаться не приходится. В этом вы могли убедиться сами, побывав на первом областном слёте начинающих журналистов.

Проходя мимо Областной библиотеки для детей и юношества, расположенной на улице Минаева, с 22 по 24 апреля вы могли невольно остановится: около входа симпатичный молодой человек  играет на гитаре, а вокруг него стоит большое количество таких же мальчишек и девчонок. В их руках нет сигарет и пива, они просто поют смешные детские песенки. Конечно, это немного странно для нашего города, когда все нахмуренно идут и никого не замечают, думая лишь о своих проблемах. А тут молодые, задорные студенты из политеха "зажигают" в центре города, тем самым,  поднимая настроение не только себе, но и окружающим.

А дело в том, что в библиотеке открылся первый областной слёт начинающих журналистов "Inформат". А так как журналисты - народ творческий, то наши студенты "ИДРд", решили время даром не тратить и перед началом работы немного расшевелить, да и развеселить участников, а за одно и прохожих. Но ровно в десять часов все уже на общем сборе. И так, всё по порядку...

Так получилось, что Люкшина Алёна, студентка  УлГТУ, гуманитарного факультета, специальности "Издательское дело и редактирование", узнав об этом слёте, быстро набрала группу активистов и помчалась на открытие. Группа от нашего вуза была хоть и небольшая, всего-то пять человек, но как оказалось очень талантливая, дружная и весёлая.

В первый день 22 апреля участники только  знакомились, да и нам предстояло еще подружиться  друг с другом. Через пару минут после подготовки нашей самопрезентации мы стали не просто группой УлГТУ, а настоящей командой. Участников было очень много (почти все школы города, три Ульяновских Вуза и не только...),  знакомство состоялось на церемонии открытия. Каждое представление было  интересным, но без ложной скромности можно сказать, что наше было  самое яркое и запоминающееся, не обошлось и тут без песни и танцев.  Потом участники  слёта, да и мы вместе с ними поделились на три группы, и работа началась.

Нам предложили поделиться по интересам и принять участие в так называемом "круглом столе". "Круглый стол" проходил по двум темам: "Нужна ли детская пресса" и "Современные неформальные течения". Обе проблемы заинтересовали и нас, и ребят, и мы все вместе с радостью приняли  участие в их обсуждении. В итоге Кутейникова Елена, студентка нашего вуза, получила грамоту в номинации "За умение вести дискуссию и отставать свою точку зрения".

Не обошлось и без пресс-конференции с персоной GRATA. Угадайте с кем? Да, это был: трудно себе даже представить - губернатор области Сергей Иванович Морозов. Особенно приятно было узнать нам из разговора с ним, что оба его сына студенты политеха, только учатся они в димитровградском филиале УлГТУ. 

Второй день слёта можно назвать самым тяжёлым. С десяти до одиннадцати прошли мастер-классы по темам: "редакторское дело", "фото в журналистике", " художественно-дизайнерская работа", "макетирование и вёрстка", которые вели настоящие профессионалы своего дела. И после этого работа закипела...

Каждая команда придумывала название своей газете, логотип и регистрировала её. После выбора главного редактора  и распределения остальных обязанностей, работа оживилась ещё больше: кто-то побежал брать интервью у организаторов слёта, кто-то побрёл по улицам города для того, чтобы опросить прохожих, а кто-то забился в угол, описывая последние новости. А здесь ещё и радио открывается... Сюрприз для всех! Конечно, и тут без студентов УлГТУ не обошлось. Любовь к музыке не оставляла  нас в покое. А тут ещё выяснилось, что Люкшина Алёна давно мечтала о работе на радио, а Кутейникова Елена, статьи и стихи, которой уже издавались и издаются в газетах и журналах.  К концу дня командам предстояло выпустить свою собственную газету и радиопрограмму. А так как времени было в обрез, то тут основную работу взяли на себя студенты УлГУ и, конечно же, мы.

Третий день, хотя и был пасмурным и дождливым, настроение никому не испортил. С утра нас порадовали студенты УГПУ своей самопрезентацией и рассказом о своём Вузе. А ещё был мастер-класс  на тему: "PR" и реклама своего издания. Кстати сказать, тут мы получили сразу две награды: одну за "PR компанию радио", а вторую за "PR компанию газеты".  В завершение состоялся гала-концерт, на котором мы просто не могли, не отличится. Наша команда  не просто выступила, а попыталась развеселить, уже уставших за 3 дня напряжённой работы, участников "Inформата", поиграть с ними, одним словом  мы старались не дать соскучиться  ни одному из присутствующих. За наши заслуги нам дали не только сертификаты участников, но и  грамоты во всех представленных номинациях. А ещё мы помогли выпустить 3  газеты: "Мост", "Цитрус", "Free"  и  радио "7 ветров".

Время же приближалось к 7 часам вечера, концерт подходил к концу, но никто не хотел расходиться. Дождь же был не помехой, когда все, покидая стены ставшей уже родной библиотеки, побрели с гитарой в сторону вечного огня. Во главе этой тусовки была как всегда группа активных  и весёлых студентов нашего Вуза.

А  напоследок мы бы хотели поблагодарить организаторов слёта: УОО ООФ "Российский детский фонд", управление образованием администрации Ульяновской области, Ульяновское отделение общественной организации "Российский союз  журналистов", Ульяновскую областную библиотеку  для детей и юношества и многих других. И хотим пожелать слёту стать ежегодным, потому что он объединяет профессионалов своего дела и "неопытных птенцов", помогает начинающим журналистам набраться опыта, да и просто проводить весело время.

А ещё мы подумали о том, что в нашем университете нет газеты, которая бы была интересна студенту от первого до последнего листа. Конечно, есть "Университетская панорама", но она рассчитана как на студентов, так и на преподавательский состав. Мы же хотим выпускать газету,  нацеленную только на студентов! Если честно, то мы уже и название придумали, да и макет  готов. Вот только жаль, что нет поддержки и веры со стороны преподавателей. Никто не верит, что у нас всё получится, кроме нас самих. А знаете, что если сидеть на месте и сетовать на то, что многие уже пытались создать конкуренцию "Университетской панораме", но ни у кого не получалось,  ничего и не выйдет.  Мы же свято верим в то, что создадим свою газету, которая будет интересна каждому студенту.  Если же, кто может и хочет нас поддержать, дерзайте, а если нет, то хотя бы не мешайте.

Сычугова Ольга



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 20.06.2005 20:50:17
Обновлено: 20.06.2005 21:00:07
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации