Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная «

Качество, статистика, компьютерные технологии... на побережье Адриатики

С 8 по 15 мая в городе Шибеник (Хорватия) проходил Международный симпозиум "Качество, инновации, образование и CALS-технологии". Встречи специалистов этого направления давно стали регулярными: мы принимаем в них участие уже четвертый раз. Однако если первые два раза наши встречи проходили в России, а в прошлом году – на Украине (в Крыму), то на этот раз организаторы выбрали местом проведения симпозиума Хорватию.

Оргкомитет симпозиума возглавили два сопредседателя: проректор по научной работе Московского государственного института электроники и математики, директор "Европейского центра по качеству" профессор В.Н. Азаров и директор Центра развития и качества "Oskar" (Загреб, Хорватия) профессор М. Бешкер. Среди наиболее "именитых" участников с докладами выступили первый вице-президент Академии проблем качества Б.В. Бойцов, зам. директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики А.Н. Бриндиков, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Е.Р. Петросян, бывший зам. министра образования, ныне ректор Российского государственного университета инновационных технологий Ю.В. Шленов, и другие.

Наиболее интересными темами, обсуждавшимися на симпозиуме, были проблемы качества жизни (в частности, отмечено, что в рейтинге качества жизни 110 стран Россия занимает 70-е место), технологии компьютерной поддержки жизненного цикла изделий и подготовки специалистов этого направления (Станкин открывает новую специальность по CALS-технологиям), проблемы управления качеством в образовании и сертификации.

Оба наши доклада ("Компьютерные технологии статистических методов управления качеством" и "Выбор уравнения функции потерь качества") касались статистических методов обеспечения качества и вызвали активное обсуждение. Результатом этой дискуссии стал ряд предложений о сотрудничестве, в частности, с Ассоциацией по сертификации "Русский регистр". В свою очередь и мы высказали заинтересованность в приобретении обучающей программы по статистическим методам в управлении качеством, разработанной в Ярославле.

Ульяновские проблемы качества упоминались на симпозиуме несколько раз. Дэвид Кэмпбелл, например, говорил о проблемах сертификации в компании "Волга-Днепр". Мы заинтересовались, откуда в далекой Британии знают о проблемах нашей компании: оказалось, что подобно известному российскому олигарху доктор Кэмпбелл живет одной ногой в Лондоне, другой - в Москве, и является исполнительным директором Системы аттестации и регистрации персонала в области качества РФ.

Директор Ассоциации "Русский регистр" (центрального органа по сертификации систем менеджмента ФГУ "Российский морской регистр судоходства") А.В. Владимирцев вспомнил, как несколько лет назад на соответствие стандартам ИСО у них сертифицировалась кондитерская фабрика "Волжанка".

Особенно приятным для нас было выступление на заключительном заседании доктора Ненада Иняца из организации Quality Austria (Вена), заявившего, что до сих пор он был знаком с российскими учеными в области качества только из Москвы и Санкт-Петербурга,  но благодаря  симпозиуму познакомился и со  специалистами из Ульяновска.

Организаторы симпозиума обеспечили достаточно высокий уровень качества его проведения. Участники размещались в одном из лучших отелей "Иван" гостиничного комплекса "Солярис" на побережье Адриатического моря; в конференц-зале этого отеля проходили и заседания. Когда мы услышали название отеля, то подумали, что это отель специально для российских туристов. Оказалось, что Иван - один из чтимых в Хорватии святых, именами которых названы и остальные отели в Солярисе. Представителей России, кроме участников нашего симпозиума, в отеле мы не обнаружили, зато встретили множество немцев и англичан (одновременно с симпозиумом по качеству на базе отеля проходила и конференция по гинекологии!).

Нельзя не отметить исключительно благожелательное отношение к нам со стороны местных жителей и обслуживающего персонала отеля. Довольно любопытные дискуссии о демократии и рыночных отношениях в России и Хорватии мы вели с доктором Д. Марковски, сопровождавшим нашу группу и представившимся как "Паблик рилэйшн". Уже на третий день нашего пребывания он принес нам две хорватские газеты с подготовленными им статьями о нашем симпозиуме. Одна из них называлась "Русские сменили Крым на Солярис".

В свободное от заседаний время были организованы экскурсии. На катере мы посетили острова: их на Адриатическом побережье Хорватии более тысячи. Мы побывали на великолепных водопадах на реке Крка - эти водопады известны по снимавшимся здесь американским фильмам про индейцев. Запомнилась и экскурсия в столицу Далмации город Сплит (здесь сохранился с 300-х годов дворец римского императора Диоклетиана, занимающий целый квартал: на первом этаже - сувенирные лавки, а остальные этажи - квартиры жителей города).

Поездка на симпозиум финансировалась Центром дополнительного профессионального образования, проводящего занятия по переподготовке персонала в области менеджмента качества на Ульяновском автозаводе и других предприятиях города.

В.В. Ефимов,
зав. кафедрой "Управление качеством", д-р техн. наук, профессор;
В.Н. Клячкин,
профессор кафедры "Прикладная математика и информатика", д-р техн. наук



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 20.06.2005 20:06:24
Обновлено: 20.06.2005 20:13:03
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации