Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Гуманитарный факультет «

Лингвистика – нам открыты все дороги!!!

С 1998 года на Гуманитарном факультете УлГТУ ведется подготовка специалистов по государственной профессионально-образовательной программе «Теоретическая и прикладная лингвистика».

Наряду с изучением двух языков (английского, немецкого) и лингвистических дисциплин, данная специальность дает прикладное образование в области новых компьютерных технологий.

Обучение иностранным языкам ведется на высшем уровне. В распоряжении студентов имеются компьютерные классы, в которых студенты обучаются с использованием мультимедиа технологий, а также аудитории, оснащенные видеотехникой для просмотра художественных и обучающих фильмов на иностранных языках.

Наш вуз заключает договоры с университетами различных стран. Каждый год к нам приезжают студенты и преподаватели из Англии и Германии. Они проводят занятия, и это помогает узнать больше о традициях и культуре этих стран, а также развить навыки разговорной речи непосредственно с носителями языка. Кроме того, многие студенты каждое лето сами выезжают за рубеж в Европу и Америку для работы и учебы по программе «Work and Travel» и др.

Приобретение навыков владения компьютером занимает важное место при подготовке специалистов. Студенты учатся программированию, созданию WEB-сайтов и электронных изданий, а также осваивают современные офисные технологии. Это дает им значительное преимущество перед специалистами, владеющими только иностранными языками. Соответственно блок специальных дисциплин включает такие курсы, как «Новые информационные технологии», «Текстовые и табличные процессоры», «Базы данных», «Автоматическая обработка естественного языка и электронные издания», «Основы информационного поиска», «Компьютерная лингвистика», «Машинный перевод», «Программирование», «WEB-дизайн» и др.

В современном мире возрастает потребность в переводческой деятельности, в связи с этим студенты данной специальности также занимаются теорией и практикой перевода. И наряду с дипломом лингвиста-специалиста в области информационных технологий по основной специальности многие получают второй государственный диплом с квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Требования современного рынка показывают, что навыки и знания в сфере информационных технологий, а также иностранного языка многократно увеличивают возможность найти высокооплачиваемую и перспективную работу.

Выпускники данной специальности могут применить свои знания в системе образования, в сферах гуманитарных и культурных обменов, в туристических фирмах, в редакционных и информационных отделах организаций в качестве лингвистов-переводчиков, специалистов информационных служб для работы в сети Internet, разработчиков WEB-страниц коммерческих фирм на иностранных языках.

Наша специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика» гарантирует, что у вас будет не только интересное и увлекательное обучение, возможности выезда и работы за рубежом, но и возможность работать по специальности, а значит – уверенность в завтрашнем дне.

Чамина Олеся



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 25.05.2005 18:31:58
Обновлено: 12.03.2008 07:52:30
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации