О кафедре

Кафедра "Телекоммуникации" основана 13 апреля 1999 г. (приказ №250). Кафедра готовит бакалавров и магистров в области телекоммуникаций. Обучение ведется по дневной и заочной формам. В процессе обучения охватываются все виды и особенности современных и перспективных способов передачи информации. Студентам читаются современные, интересные курсы, среди которых: «Теория информационной безопасности», «Техника микропроцессорных систем в коммутации», «Современные проблемы науки и производства в области инфокоммуникаций», «Управление сетями связи», «Основы построения телекоммуникационных систем и сетей», «Сети связи», «Сети подвижной связи», «Информационно-вычислительные сети», «Теория кодирования и защиты информации».

Телекоммуникации – быстро развивающаяся область науки и техники, которая включает технологии, средства и методы, предназначенные для обмена информацией (речевыми сообщениями, данными и изображениями) на расстоянии. На небольших расстояниях используются цифровые автоматические телефонные станции и аппаратура сотовых компаний. Для передачи информации между городами и странами применяются высокоскоростные, телекоммуникационные системы, построенные на основе космической техники, наземных радиорелейных и волоконнооптических магистральных линий связи

Буквально на глазах меняется инфраструктура сетей связи: осуществляется резкий уход от традиционных сетей телефонной связи к глобальным сетям передачи данных (Internet) с предоставлением многих услуг связи (передача данных, голоса и видео) и информационной поддержки (доступ к информационным базам данных, электронным очередям и электронной системе оплаты услуг и товаров). Создается единое информационное пространство, позволяющее получать широкий спектр услуг, облегчающих современную жизнь человека. Привычные бытовые вещи обретают новые свойства и возможности стоит только обеспечить к ним дистанционный доступ с помощью средств радиосвязи. Это позволяет осуществлять автоматический контроль и автоматическое управление объектами обеспечения жизнедеятельности человека. Разработка и исследование возможности подобных интернет-технологий становится отдельной предметной областью подготовки специалистов.

Основными задачами наших выпускников являются также создание и эксплуатация широкого спектра устройств и технологий для быстрого и надежного соединения (коммутации) большого числа абонентов друг с другом, а также защиты передаваемых сведений от нежелательного доступа.

Кафедрой подготовлены 330 дипломированных специалистов, 90 бакалавров и 70 магистров. Первые выпускники кафедры практически в полном составе вливались в коллективы Ростелекома и сотовых компаний Ульяновской области, создавая ту инфраструктуру электросвязи, которая в настоящее время действует и расширяется на территории области и страны.

После получения высшего образования имеется возможность продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре по специальностям 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», 05.12.13 - «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», 05.13.05 – «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления». Руководство докторантов и аспирантов осуществляют известные специалисты (профессора Васильев К.К. и Гладких А.А., доцент Дементьев В.Е.) по трем основным научным направлениям. Подготовлены 1 доктор технических наук (Гладких А.А.) и 23 кандидата технических наук.

На кафедре постоянно ведутся научные разработки в области телекоммуникаций и обработки изображений в рамках госбюджетных и хоздоговорных НИР, грантов РФФИ. Научные исследования проводятся по объединенному научному направлению «Статистический синтез и анализ инфокоммуникационных систем».

Важнейшими научными и техническими наработками, полученными коллективом кафедры являются:

  1. Сетевые модели беспроводного обмена, предназначенные для реализации в самоорганизующихся сенсорных сетях.
  2. Системы автоматического управления сложными техническими объектами.
  3. Методы и программные комплексы моделирования перспективных радиотехнических систем.
  4. Методы и алгоритмы обработки изображений для систем глобального мониторинга Земли.
  5. Методы и алгоритмы помехоустойчивого кодирования и декодирования информации.
  6. Алгоритмы оптимизации энергопотребления конечных устройств, учитывающие топологию сети.
  7. Механизмы и протоколы сопряжения беспроводных устройств семейства ZigBee и ElBeeс измерительными устройствами.

В целом за плечами коллектива несколько десятков успешно выполненных работ в области разработки и анализа алгоритмов обработки временных последовательностей изображений и измерительной информации, а также разработки аппаратно-программного обеспечения. Среди таких НИОКР можно отметить работы по тестированию и мониторингу качества сетей сотовой подвижной связи, проводимые в сотрудничестве с сотовыми операторами ЗАО «СМАРТС» и ЗАО «Ульяновск-GSM» (2006-2011), работы по разработке алгоритмов обработки сигналов, выполненные в сотрудничестве с ФНПЦ «Марс», Ульяновским механическим заводом, Самарским аэрокосмическим университетом и другими организациями.

По результатам работ опубликовано 6 монографий, 9 учебных пособий, свыше 400 научных статей и патентов на изобретения.

Признанием значимости достижений служат также серебряный знак ФГУ ГНИИ ИТТ «Информатика» за проект «Оптимизация и мониторинг сотовых сетей» (2006 г.), серебряная медаль 36-го Международного салона изобретений, золотая медаль ВДНХ (2009 г.), поддержка Российским фондом фундаментальных исследований более 20 научных проектов.

Кафедра участвует в организации большого числа Международных и Всероссийских научных конференций, периодически проводит Всероссийскую (с участием стран СНГ) научно-практическую конференцию «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем».

Коллектив кафедры

Коллектив кафедры состоит из специалистов в области связи и обработки сигналов под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Васильева К.К.

Дементьев В.Е.

Дементьев Виталий Евгеньевич

Зав. кафедрой. Защитил кандидатскую диссертацию по методам обработки изображений в 2007 г. Защитил докторскую диссертацию по методам представления и обработки многозональных аэрокосмических изображений в 2020 г. Автор более 160 научных работ.

Область научных интересов: статистические методы обработки многомерных изображений.

E-mail:vkk@ulstu.ru

Васильев К.К.

Васильев Константин Константинович

Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «Радиоэлектронные устройства». Заслуженный деятель науки и техники РФ (1994), доктор технических наук (1985), профессор (1987). Член-корреспондент академии наук Республики Татарстан, действительный член Академии инженерных наук, действительный член Российской академии естественных наук, член Президиума РНТО РЭС им. А. С. Попова. Получил номинацию «Международный человек года в области науки» (Кембриджский университет, 1996). Член бюро, председатель Ульяновского регионального отделения национального комитета при Президиуме РАН по распознаванию образов и анализу изображений. Имеет сертификат эксперта РАН. Опубликовал более 450 научных работ, в том числе 8 монографий.

Автор 25 изобретений.

Область научных интересов: представление и статистический анализ многомерных изображений.

E-mail:vkk@ulstu.ru

Гладких А.А.

Гладких Анатолий Афанасьевич

Окончил Военную академию связи. Защитил докторскую диссертацию по теме помехоустойчивого кодирования в 2016 г. Опубликовал 2 монографии и 130 статей. Имеет диплом в номинации «100 лучших изобретений России - 2016»

Область научных интересов: помехоустойчивое кодирование, сетевые технологии и защита информации.

E-mail:vkk@ulstu.ru

Елягин С.В.

Елягин Сергей Владимирович

Окончил Ульяновский государственный технический университет в 1995 г. В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме' «Разработка и исследование устройств управления передачей информации на тональной частоте». Опубликовал 46 научных работ.

Область научных интересов: радиотехнические системы связи.

E-mail:esv2@ulstu.ru

Горохин В.Н.

Горохин Валерий Николаевич

Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры».. Кандидат технических наук (1993), доцент (1992). Опубликовал более 60 научных работ.

Область научных интересов :цифровая обработка сигналов.

E-mail:v.gorohin@ulstu.ru

Цветов М.А.

Цветов Михаил Александрович

Окончил Горьковский государственный .университет по специальности «Радиофизика» в 1974 г. Тема кандидатской диссертации: «Моделирование и оценивание составляющих аддитивно-мультипливитивных случайных процессов». Опубликовал более 80 научных работ.

Область научных интересов: моделирование случайных процессов.

E-mail:vkk@ulstu.ru

Наместников С.М.

Наместников Сергей Михайлович

Окончил магистратуру Ульяновского государственного технического университета по специальнос-ти «Проектирование и .технологии электронных средств» в 2001 г. В 2004 г защитил кандидатскую диссертацию п: теме «Разработка и моделирование алгоритмов сжатия'изображений на основе неразделимых преобразований». Опубликовал более 20 научных работ.

Область научных интересов: статистические методы обработки сигналов.

E-mail:sernam@ulstu.ru

Служивый М.Н.

Служивый Максим Николаевич

Окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности "Самолетостроение" в 1999 г. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Разработка и моделирование алгоритмов интерполяции случайных полей по дискретным отсчетам" Кандидат технических наук, доцент. Читает курсы: "Математическое моделирование каналов и систем в телекоммуникациях", "Средства связи с подвижными объектами", "Современные методы обработки сигналов", "Проектирование сетей связи", "Современные системы связи" Опубликовал более 35 научных работ.

Область научных интересов: Математическое моделирование систем обработки сигналов.

E-mail:m.sluzhivyi@ulstu.ru

Чилихин Н.Ю.

Чилихин Николай Юрьевич

Окончил Ульяновский государственный технический университет по направлению «Телекоммуникации». В 2015 г. защитил кандидатскую диссертацию по методам помехоустойчивого кодирования информации. Автор 45 научных работ.

Область научных интересов: сетевые технологии и защита информации.

E-mail:vkk@ulstu.ru


Контакты

Наш адрес:
г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32, 3-й уч. корп., ауд. 200,
Телефон: (8422)778123, E-mail: vkk@ulstu.ru

Схема проезда: