Кафедра «Физическое воспитание»

Кафедра была создана в 1964 году. Первые годы занятий студентов по физическому воспитанию проходили на нескольких городских площадках, так как своя спортивная база у Ульяновского политехнического института появилась только в 1969 году. Несмотря на это, уже в первые годы существования кафедры спортсмены вуза достигали самых высоких результатов на соревнованиях разного уровня. Так, на протяжении нескольких лет студенческие команды становились победителями городской легкоатлетической эстафеты, соревнований по художественной гимнастике, лыжному спорту и т.д.

Новый этап в развитии кафедры обозначился в начале 2000 годов. В это время впервые 9 преподавателей защитили кандидатские диссертации. В 2009 году преподавателю Буянову В.Н. присвоено ученое звание профессора, а в 2013 году ему вручена правительственная награда и присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Активизировалась и научная деятельность кафедры. С тех пор кафедрой ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция, с 2014 года она получила статус международной.

В целях дальнейшего совершенствования учебного процесса в рамках ФГОС была открыта новая специализация «шахматы» для лиц с ограниченными физическими возможностями и освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья.

Важным событием 2005 года стало открытие стадиона, который включает в себя футбольное поле с искусственной травой и беговой дорожкой с покрытием «Mondo», двумя баскетбольными, тремя волейбольными площадками, гимнастическим городком и теннисными кортами. А в 2007 году состоялось открытие нового спортивного комплекса, в который вошли универсальный зал по игровым видам спорта, зал атлетической гимнастики, зал ритмической гимнастики и шахматный клуб.

Сборные команды УлГТУ с 2004 года по 2016 год становятся абсолютными лидерами в комплексном зачете областной Универсиады, которая проводится ежегодно по 25-27 видам программы. Некоторые спортсмены-студенты добиваются высоких спортивных результатов на международных и всероссийских аренах.

В 2013 году состоялась церемония передачи эстафетного огня XXVII Всемирной летней Универсиады, пробега по городу Ульяновску, старт которому был дан на стадионе Ульяновского государственного технического университета.

В 2021 году на территории УлГТУ запущен в эксплуатацию новый спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Северная волна».
Кафедра «Физическое воспитание»
И.о. заведующего кафедрой - кандидат педагогических наук, доцент Чернышева Анна Валерьевна

Направления подготовки

Преподаватели