Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Департамент научных исследований и инноваций «

Региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении

 

Справка о региональном технологическом центре промышленного интернета в машиностроении

    В соответствии с Дорожной картой по созданию регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении (РТЦПИМ), утвержденной губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым 15 сентября 2017 года  в Ульяновском государственном техническом университете 15 октября 2018 года в реконструированном здании по адресу: ул. Р. Люксембург, д.30/1 был торжественно открыт Центр компетенций станкостроительного кластера ДМГ МОРИ. Кроме него в состав РТЦПИМ входит технологическая лаборатория, расположенная во 2-м учебном корпусе УлГТУ.

 

 

 

      Ректорат нашего университета вменил в обязанности РТЦПИМ сосредоточить свои усилия на развитии новых направлений научно-исследовательской, педагогической и информационной деятельности, способствующих удовлетворению  потребностей машиностроительных предприятий Ульяновского региона и Поволжского Федерального Округа, в частности для решения проблем разработки технологий и программного обеспечения автоматизированного изготовления машиностроительной продукции на современном технологическом оборудовании с ЧПУ и подготовке инженерных и рабочих кадров высшей квалификации.

      С этой целью еще в 2016 г. была создана технологическая лаборатория в составе семи отдельных аудиторий, включающая в себя станочное отделение (пять единиц нового универсального металлорежущего оборудования, оснащенного научно-исследовательской аппаратурой); компьютерный класс (двадцать три современных компьютеров и 2 интерактивные доски для разработки управляющих программ обрабатывающих центров и станков с ЧПУ); лабораторно-исследовательское отделение (оснащено уникальной и единственной в Поволжском Федеральном Округе аппаратурой для оценки неразрушающими методами технологических остаточных напряжений СИТОН АРМ и РИКОР-4, структурно-фазового состава поверхностного слоя обрабатываемых заготовок РИКОР-7) и др.

      В 2017 г. принято решение о включении в состав РТЦПИМ, создаваемого на площадях отдельно стоящего здания по ул. Р.Люксембург, д. 30/1 экспериментально-производственного учебного участка  программной механической обработки на обрабатывающих центрах и станках с ЧПУ, где размещены 3 обрабатывающий центра  компании DMG MORI, два робота KUKA. и др.  технологическое оборудование (восемь отдельных помещений).

      В настоящее время затраты университета на создание РТЦПИМ составили около 100 млн. рублей.

      К выполнению работ по созданию РТЦПИМ, привлечены финансовые средства частных компаний  ГК "ХАЛТЕК", ООО "Системы водоочистки", а также ПАО «Ульяновский механический завод»  и  госбюджета Ульяновской области.

 

    Основные задачи РТЦПИМ:

- подготовка современных специалистов высшей инженерной квалификации, способных осуществлять организацию механосборочного производства с использованием современного технологического оборудования, технологической оснастки и инструмента мирового промышленного уровня;

- выполнение поисковых НИР в области механообработки аспирантами, докторантами, магистрантами и студентами;

- отработка современных  технологий механической обработки, вплоть до выпуска опытных партий и механосборочного производства опытных партий, по запросам и для промышленных предприятий Ульяновского региона и ПФО.

- подготовка и переподготовка заводских специалистов  для работы на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах производства DMG MORI, промышленных роботов производства КUKA и инновационных ( в том числе -цифровых) технологий машиностроения.

 

 

    Пресса о нас

 

Центр промышленного интернета в машиностроении

 

 

 

Церемония награждения победителей и призеров V конкурса академии DMG MORI

 

 

 

"Карусель" принесла УлГТУ "серебро" на CNC Masters 2020

 

 

 

Объявлен конкурс на оказание преподавательских услуг по дополнительной профессиональной программе – программе профессиональной переподготовки «Конструирование и управление производством станков и средств автоматизации DMG MORI», дисциплина «Инженерные и технологические методы обеспечения качества деталей в станкостроении», тема «Режущий и вспомогательный инструмент для станков с ЧПУ».

Параметры курса:

- общая продолжительность курса – 30 академических часов;

- количество групп – одна;

- срок оказания услуг – с 1 февраля 2022 года до 08 марта 2022 года;

- категория слушателей – взрослое население;

- форма проведения занятий – очная, групповая;

- место проведения занятий – базовая кафедра «Инновационные станкостроительные технологии и оборудование» при ООО «Ульяновский станкостроительный завод».

Прием заявок ведется на электронную почту rtc@ulstu.ru

 

 

 




Приложения:



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 14.03.2019 13:04:07
Обновлено: 27.01.2022 20:48:30
РТЦПИМ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации