Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

Десятиклассников сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ посвятили в лицеисты

16.11.2018

14 ноября в Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное «Посвящение в лицеисты» учащихся сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ. На праздник приехало около 700 учеников из образовательных учреждений Ульяновска, Ульяновской области и Чувашской Республики.

Перед началом мероприятия в фойе РЦ НТК «Тарелка» для гостей университета выступил квартет Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Также для учеников провели экскурсии по УлГТУ, познакомили с традициями и знаковыми местами вуза.

Торжественная часть в киноконцертном зале началась с приветственного слова первого проректора, проректора по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ Александра Николаевича Афанасьева. Он поздравил лицеистов с праздником, рассказал про преимущества и нововведения УлГТУ и пожелал продуктивного обучения в лицеях и лицейских классах. Затем участникам мероприятия предстояло пройти испытание на гибкость ума и креативность. Ребята отвечали на вопросы викторины про лицейство и УлГТУ, самые активные поборолись за призы от университета на сцене. Главным испытанием были анаграммы, которые нужно было разобрать быстрее соперников. Также лицеистов проверили на везение: среди учеников разыграли подарочные сертификаты в аквапарк «Улёт» и бассейн «Спартак». Конкурс завершился ярким выступлением танцевального дуэта 7 класса Ульяновского городского лицея при УлГТУ – Адрианова Владимира и Львовой Полины.

Выпускники 2018 года – Вячеслав Савельев и Полина Сафонова из Ульяновского городского лицея при УлГТУ и Алексей Маринин из лицейского класса Средней школы №61 – рассказали десятиклассникам про лицейскую жизнь. Они говорили о дополнительном образовании, которое можно получить в УлГТУ, о возможностях развития в спорте и творчестве, об олимпиадном движении и корпоративных мероприятиях для лицеистов. Полина Сафонова выступила с песней «Мечта», которая стала символичным завершением напутственных слов для учеников.

Главные события мероприятия – торжественное вручение шевронов и произнесение клятвы лицеистов. Торжественно вручила ребятам символ лицейства директор Департамента довузовского образования УлГТУ Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна. Она поздравила ребят с вступление в ряды лицеистов и пожелала успехов обучении. Клятва лицеистов была озвучена Савицким Александром, учеником IT-лицея

при УлГТУ, ребята в зале вторили ему торжественным «Клянусь!». Клятва была произнесена, и «Посвящение в лицеисты» состоялось!

В рамках праздничного мероприятия прошло совещание директоров средних образовательных учреждений Ульяновска, Ульяновской области и Чувашской Республики. Директора и представители школ обсудили вопросы повышения качества лицейского образования, результаты приемной кампании 2018 года. На совещании присутствовали первый проректор, проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ – Афанасьев Александр Николаевич, директор Департамента довузовского образования УлГТУ – Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна, помощник ректора по взаимодействию с лицеями и лицейскими классами – Соломенко Людмила Дмитриевна, советник ректора – Тамаров Павел Григорьевич.

Напоминаем, что в сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ входят 5 лицеев, 14 школ с лицейскими классами и 2 школы – участники лицейского взаимодействия. В 2018-2019 году учебном году в сети лицеев и лицейских классов обучается 805 десятиклассников.