Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

Педагоги факультета среднего профессионального образования УлГТУ стали финалистами всероссийского конкурса «Растим гражданина»

14.11.2018

С 1 августа по 9 ноября с целью развития и распространения социально-активных технологий воспитания обучающихся по всей стране проводился всероссийский конкурс «Растим гражданина». Декан факультета среднего профессионального образования УлГТУ Светлана Прохорова и старший методист Антонина Мартынова стали его финалистами.

К участию в конкурсе были приглашены педагоги, использующие социально-активные технологии воспитания обучающихся из образовательных организаций всех уровней. В заочном этапе Конкурса, который прошел с 1 августа по 5 октября, приняли участие 3672 конкурсанта из 69 субъектов Российской Федерации. Второй год подряд в числе лучших в стране отмечаются проекты педагогов от Ульяновской области. 

«Мы участвуем в конкурсе «Растим гражданина» второй год. В этом году мы представили проект «Мы - граждане великой России». Он нацелен на правовое и патриотическое воспитание обучающихся СПО. В вузе много уделяется внимания данным вопросам, и мы решили обеспечить преемственность уровней образования. Нам важно, чтобы эти направления получили свое развитие. При подготовке собраны материалы и фотографии мероприятий, которые уже проводятся в нашем учреждении», — поделилась Светлана Прохорова. 

В состав жюри входили доктора и кандидаты педагогических наук, специалисты Министерства образования и науки РФ, заслуженные и почетные работники отрасли, руководители образовательных, общественных детских и молодежных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти, представители Общественной палаты РФ, уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ. 

«Благодаря позиции губернатора Сергея Морозова, в регионе успешно реализуется ряд проектов, способствующих развитию и воспитанию учащихся. Например, с 2016 года регион — активный участник Российского движения школьников. Кроме того, по поручению главы региона мы приступили к разработке концепции ученического самоуправления», — добавила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. 

Награждение победителей прошло 9 ноября в Совете Федерации, представители УлГТУ получили дипломы финалистов всероссийского конкурса «Растим гражданина».