Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

УлГТУ подтверждает качество образования

26.05.2017

Стратегический курс на развитие инженерного образования в России, подготовку высококлассных технических специалистов, чьи профессиональные компетенции будут соответствовать международным стандартам, а разрабатываемые ими технологии помогут совершить так называемый «технологический прорыв», оказывает сильное воздействие на технические вузы страны.  Ответом на вызовы современности является активность вузов по внедрению инновационных образовательных программ, способных обеспечить высокий уровень подготовки молодых инженеров. Высокий уровень требований определяется  как Министерством образования и науки РФ, так и потенциальными работодателями.

В Ульяновской области подготовка специалистов в области энергетики, радиотехники, строительства, авиационных технологий, некоторых ИТ-специализаций происходит только в Ульяновском государственном техническом университете. Это накладывает значительную ответственность на вуз. Однако на протяжении уже 60 лет университет оправдывает ожидания не только региона, но и страны. Университет является базовым техническим учебным заведением региона, который долгие годы готовит профессионалов высочайшего уровня, в том числе, и для оборонно-промышленного комплекса России.

Важным показателем при выборе вуза являются контрольные цифры приема (КЦП) на места, финансируемые из государственного бюджета и на места с полным возмещением стоимости обучения. Позиции УлГТУ здесь выглядят более чем убедительно. Министерство образования и науки РФ поддерживает инженерные направления и профили обучения в УлГТУ, увеличивая выделяемые КЦП. Так, на факультет информационных систем и технологий в 2016 было выделено 148 мест, в 2017 году – 151, а в 2018 их будет 159. Позитивная тенденция наблюдается также в целом по вузу.

Государственная аккредитация – еще один из важнейших критериев эффективности вуза и качества образовательных услуг. В 2017 году 8 магистерских программ и 1 средняя профессиональная были успешно аккредитованы Рособрнадзором России. Итак, свидетельство о государственной аккредитации получили магистерские программы:

1.      Нефтегазовое дело (Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки);

2.      Инноватика (Управление инновациями в энергетике);

3.      Инноватика (Управление инновациями в строительстве);

4.      Техносферная безопасность (Информационные технологии в защите окружающей среды);

5.      Теплоэнергетика и теплотехника (Теоретические основы теплотехники);

6.      Электроэнергетика и электротехника (Электроэнергетические системы, сети, их режимы, устойчивость и надежность);

7.      Реклама и связи с общественностью (Интегрированные коммуникации в рекламе и связях с общественностью);

8.      Электроэнергетика и электротехника (Электропривод и автоматика).

Программа среднего специального образования «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» также аккредитована.

Что это значит для абитуриентов и студентов? Во-первых, выпускники получат дипломы об образовании установленного государственного образца. Кроме того, университет сможет предоставлять абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения – отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Важно отметить, что некоторые образовательные программы имеют международное значение. Например, «Нефтегазовое дело». По данной программе обучается большое количество иностранных студентов, в основном из Ирака. 19 мая УлГТУ посетила иракская делегация, которую возглавил член парламента Республики Ирак Ахмед Муфид Муним Ахмед. Он и глава Думы города Балад Аль-Гаим Фазел Джафар Аббас отметили, что диплом о российском образовании является ценным документом в Ираке, а заключение сотрудничества между вузами – стратегически важным шагом. Делегация также посетила торжественное празднование 50-летия энергетического факультета, и представители Ирака поблагодарили его руководство за высокий уровень образования и крепкие партнерские отношения.

Отличным подтверждением высокой конкурентоспособности вуза и его выпускников также является его положение в независимых рейтингах. В мае «Superjob для студентов» представил рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз 1–5 лет назад. Согласно рейтингу, УлГТУ занял 18 позицию из 49, а средняя заработная плата его выпускников составила 73 000 рублей.

Одним из приоритетных направлений для УлГТУ является внедрение научно-технических достижений ученых вуза. «Разработка и реализация инновационных, прорывных проектов – одна из важнейших целей, стоящих перед нами. Мы вошли в десятку лучших вузов, осуществляющих подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса России. Десять лет назад первую в России малую ГЭС открыли  на правом берегу Ульяновска именно по проекту УлГТУ, а в 2016 году – успешно реконструировали вторую в левобережье. Эффективное развитие системы непрерывного инженерного образования благодаря созданной сети лицеев при вузе – также один из передовых проектов нашего университета. И это только малая часть того, что разработано и успешно внедрено учёными УлГТУ. Мы занимаем лидирующие позиции в технологической сфере, и будем продолжать способствовать инновационному развитию региона», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Важно отметить, что УлГТУ взаимодействует с крупнейшими промышленными предприятиями региона. Конкретные проекты совместно реализуются в сотрудничестве с АО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский механический завод», ООО «Ульяновский станкостроительный завод» (DMGMORI), ООО «Немак Рус», ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», ОАО «Ульяновский моторный завод», АО «НПП «Завод Искра», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ФНПЦ АО «НПО «Марс», ООО ИПК «ХАЛТЕК», ООО «Шэффлер мануфэкчеринг рус» и другими. На предприятиях-партнерах открыто уже 12 базовых кафедр. Появляются новые возможности в международном сотрудничестве.  Много лет УлГТУ тесно сотрудничает с Университетом прикладных наук г. Дармштадт и Технологическим университетом северного Китая (NCUT), благодаря чему студенты нашего вуза скоро смогут получать двойные дипломы. Сейчас УлГТУ активно налаживает сотрудничество с Японией (ООО «Мицубиси Электрик (РУС)»), Индией и другими новыми партнерами. 

Алина Савинова