Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

УлГТУ налаживает партнерские отношения с Ираком

24.05.2017

19 мая прошла встреча руководства Ульяновского государственного технического университета и высокопоставленных лиц Республики Ирак. И.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков и член парламента Республики Ирак Ахмед Муфид Муним Ахмед обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества по различным направлениям.

Встреча между представителями УлГТУ и Ирака прошла в дружественной атмосфере. Александр Петрович Пинков выразил благодарность иракской делегации за визит в Российскую Федерацию, Ульяновск и Ульяновский государственный технический университет. «В нашем университете проходит обучение большое количество иностранных студентов, многие из них – из Ирака. Мы стремимся создавать для них самые комфортные условия обучения и проживания. Потенциал сотрудничества между Ираком и УлГТУ очень велик, и мы уверены, что оно будет успешным и полезным для обеих сторон», - отметил глава вуза.

Член Парламента Республики Ирак Ахмед Муфид Муним Ахмед и глава Думы города Балад Аль-Гаим Фазел Джафар Аббас рассказали о ценности российского образования в Ираке. Заключение сотрудничества между вузами, по их мнению, – стратегически важный шаг. И это неслучайно. Многие студенты из Ирака обучаются на энергетическом факультете по новой программе бакалавриата УлГТУ «Нефтегазовое дело», которая читается, в том числе, и на английском языке. В прошлом учебном году данная образовательная программа получила сертификат о государственной аккредитации, что позволяет выпускникам получать дипломы государственного образца. В связи с чем знаменательным стало участие  делегации Республики Ирак в торжественном праздновании 50-летия энергетического факультета, где они выразили благодарность его руководству за качественное образование.

В рамках встречи также обсуждались вопросы обмена студентами, развития совместных образовательных программ и реализации научно-технических проектов, а также возможность подписания в ближайшем будущем официального соглашения о сотрудничестве в области науки и образования.

По завершении основной части стороны обменялись памятными подарками. Кроме того, для гостей провели экскурсию по учебным и научным лабораториям УлГТУ, оснащенным новейшим оборудованием, и показали памятник иракскому математику Абу Али ибн аль-Хайсаму, установленный на территории университета.

Управление корпоративных коммуникаций