Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области

В УлГТУ состоялось торжественное празднование 50-летнего юбилея энергетического факультета

22.05.2017

19 мая в киноконцертном зале «Тарелка» УлГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 50-летнего юбилея энергетического факультета. Генеральным спонсором мероприятия выступила группа компаний «КВАНТ», основанная выпускником 1980 года Савельевым Валерием Владимировичем.

Торжественную часть праздничной программы юбилея энергетического факультета открыл декан Дубов Александр Леонидович. Он поздравил всех присутствующих с юбилеем факультета и пожелал студентам бережно сохранять традиции энергофака, помнить своих преподавателей и верно служить науке. И. о. ректора УлГТУ - Пинков Александр Петрович - также поздравил всех гостей мероприятия и пожелал успешно сдать грядущую сессию.

Среди почетных гостей мероприятия были выпускники, окончившие Политех более 30 лет назад и занимающие сейчас высокие должности, открывшие свое собственное дело и достигшие успеха:

- генеральный спонсор мероприятия, основатель группы компаний «КВАНТ», выпускник 1980 года Савельев Валерий Владимирович;

- доктор экономических наук, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, «Почетный граждан» Ульяновска и Мурома, обладатель ряда государственных наград, выпускник 1984 года Рябухин Сергей Николаевич;

- Почетный профессор УлГУ, заместитель председателя совета директоров «Бинбанка», выпускник 1973 года Марьин Сергей Егорович;

- российский политический деятель, доктор экономических наук, автор учебников по банковскому делу, президент Международного банка Санкт-Петербурга, выпускник 1976 года Бажанов Сергей Викторович;

- заслуженный энергетик РФ, мэр города Ижевска, выпускник 1979 года Тюрин Юрий Александрович;

- глава администрации Ленинского района Шерстнев Сергей Александрович;

- директор Средне-Волжского предприятия магистральных электрический сетей – филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Евстигнеев Сергей Олегович;

- директор филиала ОАО «Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания Волги – Ульяновские распределительные сети», выпускник 1983 года Фролов Сергей Петрович;

- депутат Ульяновской Городской Думы V созыва, исполнительный директор ООО «Ульяновская компания эксплуатации сетей», выпускник 1992 года Игорь Валентинович Перфилов;

- директор Муниципального Унитарного Предприяти «УльГЭС» Сергей Михайлович Курбатов;

- директор филиала Ульяновского ПАО «Т-Плюс», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Vсозыва Валентин Анатольевич Трубчанин;

- главный инженер Ульяновского ПАО «Т-Плюс» Марат Рифатович Феткуллов.

Многим выпускникам энергетического факультета дали слово. Так, Тюрин Ю. А. призвал студентов уделять больше времени науке и энергетическим проблемам в жизни родного города. А Бажанов С. В. поздравил всех присутствующих с юбилеем родного энергетического факультета.

«За эти годы факультет подготовил и дал путёвку в жизнь тысячам своих выпускников, которые сегодня трудятся в разных уголках нашей необъятной Родины и за её пределами. Многие из ваших выпускников занимают видные руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления города Ульяновска и Ульяновской области. Важно отметить, что коллектив энергофака ведёт не только многогранную научно-педагогическую и научно-исследовательскую работу, интегрированную с производственной практикой на предприятиях  региона,  но и живёт насыщенной культурно-спортивной жизнью, проводя различные увлекательные и захватывающие спортивные состязания, смотры художественной самодеятельности, вечера отдыха и иные интересные мероприятия. В этом особая заслуга профессорско-преподавательского состава факультета, отличающегося нестандартным, творческим, инновационным подходом к решению поставленных задач», - отметил Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Рябухин С. Н.

В конце мероприятия преподаватели, выпускники и студенты были награждены благотворительными письмами, после чего состоялся небольшой фуршет, во время которого все могли пообщаться и сделать памятные фотографии. И в завершение состоялся запуск флага энергетического факультета.

Альберт Халимов