Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

«Во всех науках мы сильны»: определены победители!

22.05.2017

15 и 16 мая в Региональном центре науки, техники и культуры «Тарелка» УлГТУ состоялись финальные туры интеллектуальных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны: Высшая проба» среди учащихся общеобразовательных учреждений Ульяновской области. 9 команд из числа учащихся 10 классов лицеев, гимназий и школ Ульяновской области, также 9 команд из числа учащихся 11 классов сразились за титул победителя в региональном первенстве.

Командные интеллектуальные состязания проходят по общеобразовательным предметам (математика, русский язык, английский язык, информатика и ИКТ, физика, экономика, история, литература, культура), отдельно – конкурс капитанов. Особое внимание в интеллектуальных играх в УлГТУ уделяется состязаниям по физике и помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Ребята участвуют в дополнительных конкурсах и учатся решать проблемы из мира профессий.

В церемонии открытия финала принял участие и. о. ректора УлГТУ А. П. Пинков. Он рассказал эрудитам о Политехе и широких возможностях, открываемых перед его студентами, а также пожелал старшеклассникам успехов на предстоящих состязаниях.

В рамках финала ребята смогли раскрыться с творческой стороны – партнёры УлГТУ провели для участников уникальные мастер-классы по дизайну. Сотрудник службы персонала Татьяна Баранова и технический дизайнер Александра Дятлова – представители компании MST– поделились секретами создания идеального логотипа, а руководитель медиа-студии «Volfovich Production» Юрий Вольфович рассказал о тонкостях разработки рекламного плаката. Благодаря их советам и рекомендациям старшеклассникам удалось создать уникальные творческие продукты!

 «Ребята имеют возможность показать свои знания, умение работать в команде, а также  генерировать креативные решения. Кроме того, они могут открыть для себя новые перспективы, в ходе проекта участвуя в дополнительных видах деятельности, предлагаемых вузом», – отмечает руководитель проекта от УлГТУ Маргарита Шауберт.

Для педагогов-координаторов команд состоялся круглый стол. Главной темой обсуждения стала профориентационная работа. Сегодня, при острой нехватке инженерных кадров, особенно важно помочь школьникам сделать правильный выбор, определяющий всю их дальнейшую жизнь, познакомить их c тонкостями профессий.

 «Интеллектуальные состязания хороши для того, чтобы каждый ребёнок мог понять свои возможности и достижения. УлГТУ расширил формат игр, добавив в список конкурсных заданий физику, чтобы ребята могли не ограничивать возможности профессионального выбора только экономической и гуманитарной сферой. Профессия инженера туманна и загадочна для ребят. Чтобы они смогли лучше разобраться в том, какие бывают направления инженерной деятельности, ребятам предлагали решать кейсы – производственные задачи. Таким образом, они смогли почувствовать себя немножко инженерами. В прошлом году учащиеся 9 классов поступили в IT-лицей. Самые сильные учащиеся – участники игр», – прокомментировала заместитель первого проректора, проректора по дистанционном и дополнительному образованию – начальник Управления довузовского образования УлГТУ Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова.

Во время подведения итогов сотрудниками Управления довузовского образования УлГТУ были организованы тренинги для ребят на тему партнерства и лидерства.

По итогам финальных и творческих испытаний проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина наградила лучших из лучших.

10 класс

Группа А

1 место – МАОУ Многопрофильный лицей №20

2 место – МБОУ Ульяновский городской лицей при УлГТУ (Сев. Венец, 32)

3 место – МБОУ СШ №61

4 место – МБОУ Гимназия №13

5  место – МБОУ СШ №82

Группа Б

1 место – МОУ Октябрьский сельский лицей

2 место – МБОУ Майнский многопрофильный лицей

3 место – МБОУ СОШ №1 города Барыш

4 место – МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова

11 класс

Группа А

1 место – МАОУ ФМЛ №38

2 место – МБОУ Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона

3 место – МАОУ СШ №72 с углубленным изучением отдельных предметов

4 место – МБОУ Лицей при УлГТУ №45

5  место – МБОУ СШ №75

Группа Б

1 место – МБОУ СОШ №1 города Барыш

2 место – МОУ Октябрьский сельский лицей

3 место – МБОУ Майнский многопрофильный лицей

4 место – МБОУ Карлинская СШ

Участники, по итогам проекта получившие дипломы, имеют право на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университет.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им больших успехов!

Кристина Аглиулова, СОбд-31