Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области
             

«Патриотизм как национальная объединяющая идея»: подведены итоги конференции в УлГТУ

16.05.2017

11-12 мая в УлГТУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ прошла международная научно-практическая конференция «Патриотизм как национальная объединяющая идея. Столетию Великой российской революции (от свержения самодержавия к образованию СССР) посвящается…».

Цель конференции – изучение и популяризация феномена патриотизма в студенческой среде. Особое внимание было уделено определению приоритетных направлений и перспектив государственного регулирования патриотических молодежных движений в России, методическим аспектам патриотического воспитания и анализу патриотических концепций. Также был осуществлен обмен лучшими практиками организации работы студенческих бизнес-инкубаторов и их взаимодействие с Ассоциацией студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и ученых России.

Задачами конференции являются: издание сборника научных материалов, выработка рекомендаций по итогам конференции для создания методических материалов для организаторов воспитательной работы в учебных учреждениях и отбор участников на форумы «I-Волга» и «Таврида».

Партнерами и соорганизаторами мероприятия выступают Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе и Совет Ульяновского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

11 мая состоялось открытие конференции, которое началось с приветственного слова заместителя председателя оргкомитета конференции, проректора по работе с молодежью УлГТУ Стениной Татьяны Львовны, пожелавшая студентам, присутствующим на мероприятии, прислушаться к докладчикам, чтобы узнать для себя что-то новое, услышать различные точки зрения на поставленный вопрос. Также она отметила, что, соблюдая национальную идею, мы должны, с одной стороны, сохранить свои традиции и ценности, а с другой – вписаться в мировое экономическое, политическое и культурное пространство.

12 мая мероприятие началось с презентации выставки художественного творчества студентов, посвященной 100-летию Великой российской революции. Затем участники конференции разделились на секции: «Осмысление исторического опыта России как источник формирования патриотических ценностей», «Патриотизм и множественная социокультурная идентичность», «Регионоведение в системе патриотического воспитания в современном обществе» и «Пути формирования гражданственности в системе российского образования».

Каждый из докладчиков на протяжении двух дней затрагивал достаточно важные на сегодняшний день вопросы: как Февральская и Октябрьская революция отразились на жизни русского народа? каковы отголоски революции сегодня? каково значение таких событий для современной молодежи? знают ли они свою историю?

Также в рамках научно-практической конференции для гостей были организованы экскурсии по городу Ульяновску, а также экскурсия в Ульяновский музей гражданской авиации.

Фотографии с мероприятия можно найти в социальной сети ВКонтакте по хэштегу #ПРДСО_Ульяновск.

Управление корпоративных коммуникаций