Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области

Второй этап международной конференции «Патриотизм как национальная объединяющая идея» в УлГТУ завершен!

15.05.2017

12 мая в УлГТУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ прошел второй этап конференции «Патриотизм как национальная объединяющая идея. Столетию Великой российской революции (от свержения самодержавия к образованию СССР) посвящается…».

Мероприятие началось с презентации выставки художественного творчества студентов, посвященной 100-летию Великой российской революции. Затем участники конференции разделились на секции: «Осмысление исторического опыта России как источник формирования патриотических ценностей», «Патриотизм и множественная социокультурная идентичность», «Регионоведение в системе патриотического воспитания в современном обществе» и «Пути формирования гражданственности в системе российского образования».

В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады:

- ««Великая российская революция» или «Трагедия» альтернативности русской истории» Л. Н. Лютова (Ульяновск);

- «Февральская революция и ее значение для современного российского общества» М. Д. Русаков (УлГТУ);

- «Царские наградные часы как символы русской истории» М. Н. Вязьмитинова (УлГТУ);

- «Отечественные кооператоры и Великая российская революция» А. О. Бунина (Иваново);

-  «Детская беспризорность в первые годы советской власти» А. Д. Реутовой (Иваново);

- «Природа и культура как инструменты формирования патриотизма» М. П. Волкова (УлГТУ);

- «Выучить русский, чтобы сказать «спасибо» российскому солдату в Сирии» Махрусе Насмы (Сирия);

- «Ценности патриотизма в современной России: взгляд молодого исследователя» Е. А. Мажаровой (Ставрополь);

- «Судьбы земляков в солдатских письмах Великой войны» Э. Р. Ахмедзяновой (Ульяновск);

- «Творческие вечера как средство патриотического воспитания» Е. В. Орловой и М. Н. Усатенко (Иваново);

- «Роль образования в формировании гражданского общества» Е. А. Брагиной (Ставрополь).

И завершился второй этап международной конференции экскурсией в Ульяновский музей гражданской авиации.

Управление корпоративных коммуникаций