Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ
информация о жизни корпораций Ульяновской области

В УлГТУ прошел первый этап конференции «Патриотизм как национальная объединяющая идея. Столетию Великой российской революции (от свержения самодержавия к образованию СССР) посвящается…»

12.05.2017

11 мая в УлГТУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ прошел первый этап конференции «Патриотизм как национальная объединяющая идея. Столетию Великой российской революции (от свержения самодержавия к образованию СССР) посвящается…».

Открытие конференции началось с приветственного слова заместителя председателя оргкомитета конференции, проректора по работе с молодежью УлГТУ Стениной Татьяны Львовны, которая пожелала студентам, присутствующим на мероприятии, прислушаться к докладчикам, чтобы узнать для себя что-то новое, услышать различные точки зрения на поставленный вопрос. Также она отметила, что, соблюдая национальную идею, мы должны, с одной стороны, сохранить свои традиции и ценности, а с другой – вписаться в мировое экономическое, политическое и культурное пространство.

Затем перед гостями выступил председатель оргкомитета, заведующий кафедрой «История и культура» УлГТУ, доктор культурологии, профессор Петухов Валерий Борисович, который обратил внимание слушателей на тот момент, что сегодня нет разделения Февральской и Октябрьской революции. Докладчики поставили перед собой цель – ответить на те ключевые вопросы, которые связывают то время и наше время.

В ходе пленарного заседания были заслушаны шесть докладов:

- «Каким должен быть ответ России?» заведующего кафедрой «Политология» Белорусского государственного экономического университета, доктора исторических наук, профессора, члена Международного совета РАН по сравнительному изучению цивилизаций Буховца Олега Григорьевича;

- ««А ну-ка дружно, ну-ка в ряд…» массовые праздники как наследие советской эпохи» профессора Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И.Вавилова, доктора исторических наук Шалаевой Надежды Владимировны и профессора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктора исторических наук Шендриковой Снежаны Павловны;

- «Значение исторической памяти в ценностно-нормативной структуре идентичности современной молодежи» доцента кафедры «Социальная философия» Северо-Кавказского федерального университета, кандидата исторических наук Желнаковой Нины Юрьевны;

- «Проблема интеграции российского общества в условиях растущего социального неравенства» заведующей кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, доктора социологических наук, профессора Шиняевой Ольги Викторовны;

- «Революция 1917 года и парадоксы патриотизма» заведующего кафедрой «История и культура» УлГТУ, доктора культурологии, профессора Петухова Валерия Борисовича;

- «Особенности воспитания патриотизма в России и Китае» преподавателя Даляньского университета (КНР) У Лихуа и доцента кафедры «История и культура» УлГТУ Петуховой Татьяны Владимировны.

Каждый из докладчиков затронул достаточно важные на сегодняшний день вопросы: как Февральская и Октябрьская революция отразились на жизни русского народа? каковы отголоски революции сегодня? каково значение таких событий для современной молодежи? знают ли они свою историю?

И в завершение первого этапа конференции для гостей была организована обзорная экскурсия по Ульяновску.

Управление корпоративных коммуникаций