Отдел аспирантуры и докторантуры Сайт УлГТУ
Отдел аспирантуры и докторантуры  
Аспирантура
Докторантура
Прикрепление для подготовки кандидатской диссертации
Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов
История аспирантуры
Полезная информация
Документы
Обратная связь
Контакты
Конференции, конкурсы, публикации
Методические документы и материалы
Подписка на новости
Нормативные документы
Архив ленты новостей
Информация для поступающих в аспирантуру в 2024 году

   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Аспирантура « Практика «

Научно-исследовательская практика

В соответствии с учебными планами подготовки аспиранты 2-го года обучения в весеннем семестре обязаны пройти найти научно-исследовательскую практику в объеме 216 академических часов (6 ЗЕТ в семестре).

Руководителем научно-исследоватедьской практики аспиранта является его научный руководитель. Организатором научно-исследовательской практики является профильная кафедра, за которой закреплена подготовка аспирантов. Научно-исследовательская практика проводится на кафедрах, в научных лабораториях, центрах и других структурных подразделениях университета.

Содержание научно-исследовательской практики определяется кафедрой, осуществляющей подготовку аспирантов. Основной формой научно-исследовательской практики аспирантов в УлГТУ является участие в конкурсах грантов, научных проектов, научно-исследовательских работ и других конкурсах в рамках научного направления программы аспирантуры на основе:

  • изучения основ методики выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных;
  • выполнения самостоятельного исследования по актуальной научной проблеме;
  • подготовки и представления результатов исследования (участие в конференциях, семинарах, круглых столах, представление докладов, публикации по теме исследования);
  • участия аспирантов в работе научных школ, молодежных научных обществ;
  • участия аспирантов в выполнении госбюджетной или хоздоговорной научно-исследовательской деятельности кафедр, ведущих подготовку аспирантов.

Этапы прохождения научно-исследовательской практики

№ п/п

Наименование этапа

Содержание работы

1

Вводный (установочный, организационно-подготовительный)

- ознакомление аспиранта с целями и задачами практики

- изучение отчетной документации, ознакомление со сроками прохождения практики и представления отчетной документации

- консультации с руководителем практики для выполнения самостоятельного исследования по актуальной научной проблеме

2

Основной (рабочий)

- ознакомление с информационными ресурсами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского фонда фундаментальных исследований и других организаций

- сбор информации о планируемых конкурсах грантов, научных проектов, научно-исследовательских работ и других конкурсах в рамках научного направления программы аспирантуры и темы научно-квалификационной работы (диссертации)

- изучение документации для участия в конкурсе

- подготовка сведений о представлении и публикации результатов исследования;

- подготовка проекта конкурсной документации при участии руководителя практики и консультанта (при наличии)

-  отправка конкурсной документации (в случае проведения конкурса в сроки проведения практики)

3

Итоговый (отчетный)

- представление подготовленной конкурсной документации (заявки) для оценки руководителем и консультантом (при наличии), получение заключения руководителя и отзывы консультанта

- оформление отчета по прохождению практики и представление результатов на кафедре в рамках промежуточной аттестации, утверждение отчета на кафедре


При проведении научно-исследовательской практики аспиранту может назначаться консультант из числа сотрудников университета, ответственных за работу с научными проектами организации, сопровождение научных исследований и грантов, реализацию в вузе научно-технических программ. Консультант оказывает аспиранту организационно-методическую помощь в рамках научно-исследовательской практики, дает заключение по результатам практической работы аспиранта.

Консультант по вопросам научно-исследовательской практики - Тронин Вадим Георгиевич, начальник научно-исследовательского отдела Департамента научных исследований и инноваций УлГТУ, тел 778-402.

По итогам практики в период очередной промежуточной аттестации аспирант представляет на кафедру отчетную документацию, подтверждающую прохождение практики в объеме, установленном учебным планом подготовки, для промежуточной аттестации:

  • отчет, содержащий запланированные виды работы и итоги прохождения практики;
  • отзыв руководителя о прохождении практики;
  • заключение консультанта (при наличии) по результатам практики.

Результаты прохождения научно-исследовательской практики обсуждаются на заседании кафедры при проведении промежуточной аттестации с выставлением оценок «зачтено» или «не зачтено». Отчетная документация по итогам прохождения практики утверждается заведующим кафедрой.


 

Аспирант, не прошедший в установленные сроки научно-исследовательскую практику в полном объеме, аттестуется с замечаниями как имеющий академическую задолженность.




Приложения:



Опубликовано: 10.10.2015 00:27:00
Обновлено: 15.01.2024 19:55:23
Отдел аспирантуры и докторантуры


Сопровождение - Отдел аспирантуры и докторантуры
Дизайн - Центр разработки электронных мультимедиа технологий
Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ