Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам « Профком «

Студенческий лидер

Активные, творческие, целеустремленные и полные идей студенты УлГТУ! Специально для Вас 1 апреля в 16.30 в аудитории 4а стартует внутривузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер – 2015». Заявки принимаются в профкоме студентов! Победитель будет награжден поездкой в Санкт - Петербург, остальных участников ждут приятные призы и подарки, участвуй и побеждай!

 

1.Общие положения

  1.1. Настоящее Положение определяет правила, порядок и условия проведения внутривузовского конкурса «Студенческий лидер-2015» (далее конкурс), а также требования к участникам, критерии оценки и порядок награждения призёров.

1.2. Организатором конкурса выступает:

- первичная профсоюзная организация студентов Ульяновского государственного технического университета Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее  ППО студентов УлГТУ).

1.3. Конкурс проводится в Ульяновском государственном техническом университете, 1-2 апреля 2015 года.  

Конкурс направлен на выявление и поддержку заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально работать в органах студенческого самоуправления - первичных организациях Профсоюза, на активизацию работы  ППО студентов вуза по защите прав и интересов студенчества, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цели конкурса:

  • Выявление активных, творчески работающих лидеров  профсоюзных групп, в первичной профсоюзной  организации студентов Ульяновского государственного технического университета;
  • предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в деле защиты и отстаивании социально-экономических, правовых интересов студентов и аспирантов;
  • вовлечение студенческих профсоюзных лидеров в процесс организации собственной деятельности, стимулирование к реализации лидерских способностей и развитию положительных качеств их личности;
  • повышение профессионального уровня работы первичной профсоюзной  организации студентов, консолидация усилий общественных организаций в сфере поддержки студенческого самоуправления студенческими профорганизациями;
  • укрепление, развитие и координация деятельности первичных профсоюзных  организаций студентов на региональном уровне, умение работать в команде.

-  обобщение передового опыта лучших профоргов.

  • повышение заинтересованности молодежи в достижении профессиональной и социальной компетентности.

2.2.Задачи конкурса:

  • создание условий для реализации лидерских способностей студентов;
  • максимальное вовлечение профсоюзных лидеров и профсоюзный актив в конкурс;
  • выявление талантливых лидеров профсоюзного движения, способных повести за собой, активно и настойчиво отстаивать права и интересы членов Профсоюза.

3. Условия и порядок проведения конкурса

3.1.  Для подготовки и проведения конкурса решением профсоюзного комитета студентов утверждаются состав оргкомитета конкурса, Положение о Конкурсе  и Смета расходов.

3.2. Оргкомитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса.

3.3. Оргкомитет Конкурса:

  • направляет в первичные профсоюзные  организации студентов настоящее Положение;
  • принимает от первичных профсоюзных организаций студентов материалы на участие в Конкурсе;
  • утверждает План подготовки Конкурса;
  • определяет содержание конкурсных заданий;
  • формирует состав Жюри Конкурса;
  • организует проведение конкурсных мероприятий.

3.4. Жюри конкурса:

-  проводит экспертизу материалов, направляемых на конкурс;

-  оценивает участие конкурсантов в мероприятиях конкурса;

- принимает решение о призёрах в основных и специальных номинациях.

- выносит на утверждение Оргкомитета список призёров и кандидатуру, рекомендуемую для участия  на региональном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2015».

4. Порядок выдвижения кандидатов на участие в конкурсе

4.1. В конкурсе имеют право принимать участие студенты - члены Профсоюза, обучающиеся в Ульяновском государственном техническом университете, представившие Анкету участника и материалы конкурсного задания в соответствии с условиями конкурса.

4.2. Заявки на участие в конкурсе принимает Оргкомитет по адресу: город Ульяновск, ул. Северный Венец, дом  № 32, кабинет ППО студентов УлГТУ.

Тел.: 77-83-63 (Федотова Наталья Валентиновна).

Подача заявок осуществляется до 01.04.2015г.

4.5. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 4.4. не рассматриваются и лица к участию в конкурсе не допускаются.

  5. Конкурсные задания и критерии оценки:

5.1. «АВТОПОРТРЕТ» (домашнее задание).

Цель. Конкурсное задание «Автопортрет» направлено на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью самопрезентации и презентации своей первичной профсоюзной организации.

Задача конкурсанта:

  • дать характеристику себя как студенческого лидера, осветить свои лучшие лидерские качества, проиллюстрировать это конкретными примерами. Рассказать о себе, о своем стиле работы, о своих собственных достижениях, успехах в организации;
  • дать характеристику своей первичной профсоюзной организации, заострить внимание членов жюри на положительном опыте работы организации, достижениях в мотивационной работе, социальном партнерстве, работе комиссий, проиллюстрировать положительный опыт работы, нетрадиционные формы и методы работы;
  • продемонстрировать, как реализуется комплекс мероприятий, направленный на создание положительного имиджа профсоюзной организации во внешней и внутренней среде, как он спланирован в среднесрочной перспективе;
  • вызвать симпатию аудитории и использовать для этих целей современные технические средства.

         Форма проведения. Публичная презентация. Данный конкурс является домашней заготовкой конкурсанта.

        Регламент. На выступление конкурсанту отводится до 10 минут. Ответы на вопросы членов жюри до 5 минут. Общее время выступления конкурсанта до 15 минут.

        Работа жюри и критерии оценки. 10-ти бальная система оценки. Выступление конкурсанта будет оцениваться по следующим критериям:

1. Содержание выступления и его оригинальность. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда конкурсанту в краткой и доступной форме удалось:

- познакомить аудиторию с организацией, которую он представляет;

- продемонстрировать положительные результаты работы организации, достигнутые с его участием;

- показать степень своего участия в общем успехе;

- оценить вклад организации в его становление как личности.

2. Вербальная коммуникация. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда:

- у конкурсанта хорошо поставлена дикция (произношение);

- выступление ведётся в комфортном для усвоения информации темпе;

- в речи отсутствуют вводные слова и слова «паразиты».

3. Невербальная коммуникация. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда конкурсант способен вызывать симпатию у аудитории и членов Жюри, в т.ч.:

- способен выгодно использовать мимику и жесты в процессе выступления;

- выгодно подчеркнуть свои внешние данные и др.

4. Качество цифровой презентации. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда цифровая презентация удобна для восприятия: найдены оптимальные цветовые решения, размеры шрифтов, темп переключения слайдов, найдены варианты эффективной подачи информации, отличные от традиционных и т.д.

5. Соответствие цифровой презентации и выступления (декламации). Максимальная оценка соответствует ситуации, когда цифровая презентация дополняет выступление визуальной информацией, аналитическими данными, графиками и др., конкретизирует сказанное конкурсантом со сцены, усиливая тем самым впечатление от выступления.

    После завершения выступления конкурсанта от членов жюри могут быть заданы вопросы. Вопросы из зала не задаются.

5.2. «ИНФОГРАФИКА»  (домашнее задание).

     В данном конкурсе под понятием «Инфографика» понимается оптимальное сочетание графической и текстовой информации, размещенной на одном слайде и созданной с намерением максимально лаконично и наглядно изложить заданную для конкурсанта тему. «Инфографика» позволяет наглядно показать устройство и алгоритм работы чего-либо, соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, продемонстрировать тенденции, показать как что выглядит, организовать большие объёмы информации.

   Цель конкурса: оценить умение конкурсанта создавать современные презентации и наглядные материалы в виде насыщенных разнообразной информацией слайдов,  способности разделять информационные массивы на важные и второстепенные, находить баланс между текстом и изображением, а также уровень понимания  конкурсантом заданной темы и умение лаконично и доступно презентовать её аудитории.

   Задачи конкурса:  разобраться в заданной тематике, создать слайд для её описания и презентовать его Жюри и зрителям.     

   Форма проведения. Данный конкурс является домашним. Конкурсант обязан представить готовые слайды в комитет областной организации Профсоюза для Жюри конкурса не позднее 01 апреля 2015г. и получить соответствующую отметку о передаче.

Кроме того, каждый конкурсант предоставляет свой проект «инфографики» по теме в распечатанном виде в количестве 5 экземпляров для членов Жюри конкурса.

Слайды передаются в электронном виде.

     Оргкомитет конкурса имеет право в дальнейшем использовать представленные конкурсантами слайды по своему усмотрению с указанием автора.

Регламент. Конкурсанту необходимо представить аудитории и Жюри электронную презентацию в виде «инфографики» по заранее определенной теме. Вся информация должна быть отображена на одном, максимум двух слайдах.

На выступление конкурсанту отводится до 5 минут. Ответы на вопросы членов жюри до 5 минут. Общее время выступления конкурсанта до 10 минут.

Работа жюри и критерии оценки. 10-ти бальная система оценки. Выступление конкурсанта будет оцениваться по следующим критериям:

  • - лаконичность передаваемой информации;
  • - качество и уместность визуализации;
  • - использование современных средств мультимедиа;
  • - поддержание интереса аудитории во время презентации;
  • - вербальная и невербальная коммуникация;
  • - учёт целевой аудитории;
  • - оригинальность;
  • - авторитетность и надёжность используемых источников (актуальность и достоверность используемых статистических данных).

5.3. «СОЦОПРОС»

Цель. Конкурс «Соцопрос» направлен на выявление у конкурсантов умения и навыков получения информации об интересах,  о наличии проблем или конфликтов в студенческой среде, а также на умение анализировать полученную информацию и планировать конкретные действия по оказанию помощи студентам или урегулированию возникающих вопросов.

Регламент. Тема для проведения соцопроса конкурсантам озвучивается накануне конкурсного дня. После оглашения тем, в течение 1 часа, конкурсанты, без посторонней помощи, в присутствии наблюдателя от оргкомитета, должны разработать опросный лист на 10-15 вопросов.

Разработанная анкета сдаётся в Жюри конкурса. Для финала конкурса возможно разделение конкурсантов на несколько групп с идентичной темой, не более 3-4 участников с одной темой.

После этого у конкурсанта будет время для подготовки к конкурсу до начала следующего дня (провести опрос 15 человек, обработать анкеты,  провести анализ полученных результатов и подготовить презентацию проведенного соцопроса).

В ходе проведения самого конкурса, конкурсант презентует свою анкету, комментирует, почему он использовал те или иные вопросы, а также рассказывает о результатах опроса, выводах, которые он сделал из полученных результатов, а также о планируемых своих действиях, в случае если результаты опроса указывают на их необходимость.  На выступление конкурсанту отводится до 5 минут. На вопросы Жюри до 3 минут.

Выступление конкурсанта может быть оценено по следующим критериям:

  • Содержание анкеты и соответствие ее вопросов поставленной теме.
  • Репрезентативность соцопроса.
  • Соблюдение структуры и правил составления анкеты.
  • Соответствие отчета поставленной цели исследования.
  • Практическая реализуемость.
  • Аргументированность ответов конкурсанта на вопросы жюри.
  • Владение средствами вербальной и невербальной коммуникации.
  • Наглядность и понятность цифровой презентации.

5.4.  «БЛИЦ»

Цель. Конкурс «Блиц» направлен на выявление у конкурсантов умения быстро ориентироваться в экстремальной обстановке и знаний законодательства и нормативно-правовых актов в сфере образования и внутрисоюзной деятельности.

Форма проведения. Данный конкурс является для конкурсантов ситуационным, поэтому конкурсное задание выдается конкурсантам непосредственно перед проведением конкурса по результатам жеребьёвки.

Регламент. Каждому конкурсанту необходимо ответить на 20 вопросов в течение 2 минут. Вопросы для конкурсанта зачитываются ведущим конкурса.

Конкурсант может «пропускать» вопросы, чтобы вернуться к ответу на них после оглашения последнего 20-го вопроса. Перед конкурсом все конкурсанты выводятся в отдельное помещение и заводятся по одному после выступления предыдущего конкурсанта.

Работа жюри и порядок оценки. 10-ти бальная система оценки. Каждый правильный ответ оценивается в 0,5 балла.

5.5. «СЮРПРИЗ»

            Тематика и содержание данного конкурсного задания выбирается оргкомитетом конкурса самостоятельно непосредственно перед началом конкурса.

         Регламент:  5 минут на подготовку, 3 минуты на выступление.

         Работа жюри и порядок оценки. Оценка производится каждым членом жюри самостоятельно по 10-ти бальной шкале. Возможными критериями оценки могут быть:

  • Содержание выступления.
  • Стрессоустойчивость. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда конкурсант быстро и детально разобрался в задании, подготовился и выступил в пределах регламента, был уверен и собран.
  • Ораторские способности, вербальная и невербальная коммуникация. Максимальная оценка соответствует ситуации, когда у конкурсанта хорошо поставлена дикция (произношение), выступление ведётся в комфортном для усвоения информации темпе, в речи отсутствуют вводные слова и «слова‑паразиты», конкурсант выгодно использовать мимику и жесты в процессе выступления, выгодно подчеркивает свои внешние данные.
  1. Прочие условия
    1.  Материалы конкурсного задания предоставляются в печатном и электронном вариантах согласно п.4.4.
    2.  Участником конкурса могут быть представлены дополнительные материалы (опубликованные статьи, авторские проекты, фото-, аудио-, видеоматериалы и др. (на бумажных и электронных  носителях).
    3. Оргкомитет оставляет за собой право при необходимости использовать конкурсные материалы по своему усмотрению, в том числе публиковать их. 

7. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

7.1. По результатам проведения конкурсных заданий  члены Жюри определяют призёров и номинантов конкурса.

7.2. Призёры конкурса, занявшие I, II и III места, награждаются Дипломами ППО студентов УлГТУ и ценными подарками.

            Остальные участники конкурса награждаются памятными подарками.

7.3. Участники Конкурса, занявшие первое и второе места, рекомендуются Оргкомитетом Конкурса для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2015», который пройдёт в городе Ульяновске в СОК «Чайка».

 

 

 

 

 



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 20.03.2015 14:08:08
Обновлено: 20.03.2015 14:08:08
Первичная профсоюзная организация студентов


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации