Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Радиотехнический факультет « Кафедра "Проектирование и технология электронных средств" «

Внимание выпускников школ, техникумов, колледжей и вузов.

Направление «Конструирование и технология электронных средств» - одна из самых востребованных радиотехнических специальностей 21-ого века.

Радиоэлектронные средства (РЭС) — это изделия и (или) их составные части, в основу функционирования которых положены принципы радиотехники, электроники, микро- и нанотехнологии.

В зависимости от характера решаемых задач выделяют информационные и энергетические радиоэлектронные комплексы, системы и устройства.

Информационные РЭС решают очень широкий круг задач - навигация, локация, проводная, мобильная и радиосвязь, телевизионное вещание и вычислительная техника и построение различных информационных сетей, перехват и защита информации, радиоэлектронное подавление и звукозапись, автомобильная и бытовая электроника, CALS-технологии и нанотехнологии.

Энергетические РЭС - это средства военного назначения (например, лазерного поражения баллистических ракет на этапе разгона), лазерной и ультразвуковой хирургии, лазерной сварки, высокочастотной и ультразвуковой терапии, высокочастотной (СВЧ) кулинарии и т. п.

Выпускающая кафедра «Проектирование и технология электронных средств» является старейшим научно-учебным подразделением радиотехнического факультета университета. На кафедре ведётся подготовка бакалавров, специалистов и магистров в области проектирования и технологии современных РЭС.

Лаборатории кафедры оснащены современным оборудованием и новейшей вычислительной техникой, занятия проводятся с применением современных мультимедийных и сетевых технологий.

На кафедре имеется аспирантура, ведётся подготовка и переподготовка специалистов предприятий по современным методам проектирования РЭС.

Формы обучения:

очная (дневная) – 4 - 6 лет,

очно-заочная (вечерняя) – 5 - 6 лет,

заочная сокращённая (на базе среднего профессионального или высшего образования) – 3 - 4 года.

Преподавательский состав:

Кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Самохвалов М.К. Преподавателями на кафедре работают четыре профессора, три доктора наук, шесть кандидатов наук.

За период существования (более 50 лет) кафедрой подготовлены более 5 000 инженеров, бакалавров и магистров.

Научная работа:

По результатам научных исследований сотрудниками кафедры опубликовано множество книг, сотни научных статей, получены авторские свидетельства и патенты на изобретения.

Профессиональная деятельность выпускников кафедры:

Научно-исследовательская, проектноя деятельность в области конструирования и технологии производства с использованием современных информационных технологий, эксплуатационная, сервисная и организационно-управленческая работа.

Объекты профессиональной деятельности:

Средства мобильной связи, радиолокационные и радионавигационные бортовые самолётные, вертолётные, морские и наземные системы и комплексы. Средства вычислительной техники и системы программирования. Системы автоматизированного проектирования (САПР) и автоматизации технологических процессов (АСУТП). Разработка, и управление технологическими процессами изготовление, производство, эксплуатация и сервисное обслуживание автомобильной и бытовой электронной техники.

Востребованность выпускников:

На рынке труда в 21-м веке потребность в специалистах в области проектирования и нанотехнологии радиоэлектронных средств превышает количество выпускников кафедры на 30%.

Выпускники кафедры:

Это доктора и кандидаты наук, директора и главные инженеры, главные специалисты в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, на предприятиях и в банках, сотовых компаниях и в учебных заведениях различного уровня, органах государственной и муниципальной власти, офицеры армии и внутренних войск, предприниматели и бизнесмены.

Вступительные испытания:

Бюджетные места: ЕГЭ по математике, русскому языку и физике;

Внебюджетные места по сокращённой программе (только выпускники техникумов, колледжей и вузов): тесты по математике и русскому языку



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 21.01.2014 20:52:04
Обновлено: 03.06.2021 11:38:14
Радиотехнический факультет


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации