+7 (8422) 50-52-70
info@itmcompany.ru
     
 
05.12.2012
Хакатон, хакатон, научи делать приложения для Windows 8!

Специально для студентов Политеха Дмитрий Сошников - технологический евангелист Microsoft, стряхнул с себя столичную пыль и отправила в УлГТУ, чтобы провести первый в своём роде Microsoft-хакатон. Это однодневный семинар-тренинг, в конце которого каждый участник выдаёт готовый продукт. 1 декабря начинающие ульяновские Джобсы узнали о разработке приложений для новой платформы Windows 8, и даже создали их. Инициировала семинар компания «ИТМ» - ведущая в Ульяновске по разработке на платформе .NET. Мероприятие прошло при поддержке НП «Содействия Развития ИТ». Чем хорош .NET и какая идея приложения получила твердотелый накопитель OCZ? Узнаем из первых уст.


Кирилл Святов, первый (самый первый) студент-партнёр Microsoft в УлГТУ, сертифицированный тренер и разработчик Microsoft

 

«Этот хакатон полезен тем, что участники смогут познакомиться с новейшими технологиями Microsoft в области разработки в связи с выходом новой операционной системы – Windows 8.

Рекомендация, которую могу дать студентам, которые хотят развиваться в профессии: узнавайте как можно больше технологий, больше внимания сосредотачивайте на фундаментальных знаниях в области математики, алгоритмической подготовке как таковой, знакомьтесь с современными технологиями разработки не только из области Microsoft но и другими. Студент должен обладать достаточно широким кругозором, чтобы ориентироваться во всём этом многообразии.

Если говорить про преимущества Microsoft, то основное в том, что все технологии действуют в рамках единой платформы, а эта платформа достаточно мощная. А второе – вы можете достаточно быстро начать буквально с нескольких кликов мыши, и получить законченное решение, а потом уже заниматься его кастомизацией, доработкой, углубляться в эту технологию. Microsoft предлагает начальный пакет приложений, в которых достаточно просто разобраться».
 


Технологический евангелист Microsoft и ведущий Хакатона Дмитрий Сошников и генеральный директор группы компаний "ИТМ", со-организатор Хакатона Камиль Калимуллин

Олег Силаков, студент УлГТУ, участник программы студентов-партнёров Microsoft


«Сегодня пришёл на хакатон – очень интересно узнать о том, как пишутся приложения на новую платформу от Microsoft. Мы планируем писать и размещать эти приложения в магазин. Основная масса участников - это студенты из ульяновских университетов со второго по четвёртый курс.

В чём преимущество приложения .NET по сравнению с другими платформами? Изучив её, можно писать приложения под мобильные платформы такие как Windows 8, а ещё – под сайты, и просто полноценные приложения под ведущие системы Microsoft или игры под Х-box. Я считаю, что студентам нужно смотреть, какие сейчас технологии наиболее популярны, и изучать не только то, что им дают в университете, но и делать упор на саморазвитие».

Павел Макаров, «Некоммерческое Партнерство «Содействия Развитию ИТ»


«ИТ-индустрия насыщена огромным количеством технологи: .NET, Ruby, php, многие другие… Microsoft.NET – одна из технологий, изучение которой необходимые развивать, поскольку есть компании, есть студенты и специалисты, которые хотят писать именно под эту платформу. И в том числе для них Некоммерческое Партнёрство обеспечивает возможность пообщаться и научиться у Сошникова – евангелиста Microsoft.

Компания «ИТМ» – основной партнёр Microsoft в Ульяновске, она постоянная организует какие-то мероприятия. «ИТМ» инициировал данный Хакатон и провела большую организационную деятельность, чтобы Хакатон приехал и в Ульяновск».

Камиль Калимуллин, тот самый инициатор Хакатона и гендиректор компании «ИТМ»


«Хакатон – штука, которая очень популярна на западе, в Ульяновске она только начинается. Это интенсивное обучающее мероприятие, которое проходит в течение одного дня, в рамках которого студент с помощью преподавателя доводит свои знания до конечного продукта. Преподаватель работает с каждым, чтобы они не наступали на грабли и они в конце сделали этот продукт. Именно для студентов MS-Хакатонов в Ульяновске еще не было.Компания «ИТМ» является самой крупной компанией в городе, которая разрабатывает решения на платформе Microsoft.NET. Поэтому мы и привели сюда Microsoft, чтобы технология развивалась, а ребята познакомились с технологий лучше и сделали готовый продукт.

Хакатон – это целый полноценный день обучения, ребята проводят здесь целый день, поэтому кофе-брейк и обед – всё включено!»


Рустам Зарипов, студент ФИСТ, ЭВМ, 4 курс


«Я пришёл, чтобы разработать приложение на Windows 8, мне это интересно. Про идею для приложения пока не расскажу – она не секретная, но пока не определился ? Как и с технологией, с которой буду работать после университета. В каждой есть свои плюсы, минусы, пытаюсь найти что-то своё».

Дмитрий Ключников, студент 4 курса, направление - информатика и вычислительная техника


«Я, как евангелист технологии Microsoft, приверженец всех его решений, пришёл сюда, чтобы познакомиться с тем, что представляет Сошников – мне это будет полезно!

Для меня .NET – это интеграция всех технологий в единую платформу, и это основное, по моему, мнению преимущество Microsoft. Все решения, которые предлагает компания, она пытается подогнать под единую платформы – всё в одном месте.

И если ты выбираешь .NET и языки разработки, которые на нём идут, то ты на них можно разрабатывать, как приложения обычные, так и крупные веб-проекты!

Азат Гимосян, руководитель отдела разработки «ИТМ» (справа)


«Нам интересны новые технологии Microsoft, и хочется научить им студентов. Пусть пишут приложения под Windows 8, размещают в маркет плейсе, зарабатывают деньги! И потом идут в компанию «ИТМ» работать

Самые интересные приложения. Кому достались призы?

Кто стал звёздами хакатона? Места распределились следующим образом!

3 место получило приложение, которое распознает рукописный текст и представляет его в печатном. Приз получил студент 2 курса ИВТбд Солдатов Александр. Он получил usb диодную лампу.

2 место - игра «Гонки». Смысл в том, что две картинки едут от левого края к правому. Выигрывает тот, кто быстрее нажимает на кнопки. 2 место получил студент 2 курса ИВТбд Солдатов Александр. Ему досталась беспроводная компьютерная мышь от Microsoft.

1 место - по голосованию было присуждено студенту ФИСТ Олегу Силакову и игре «Сумо-кнопки». Но поскольку Олег - студент партнёр Microsoft, то подарок Дмитрий Сошников решил не давать ? В итоге первое место было отдано Сурродину Сергею, студенту 2 курса ИВТбд за демо-версию игры «Lines», которую он обещал доделать до конца. Сергей получил SSD диск для компьютера на 64 гигабайта.







comments powered by Disqus
обратная связь
Ф.И.О:
Укажите Ваш e-mail:
Задайте Ваш вопрос:
Код