Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

Спорт как наука

На кафедре «Физическое воспитание» состоялась научная конференция в рамках недели студенческой науки. Сама конференция проходила в методическом кабинете нового спортивного комплекса УлГТУ. Мероприятие такого плана на кафедре проводятся не впервые и уже стали своеобразной традицией. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки выступавших. Ребята (которых собралось более 40 человек) затронули различные проблемы на спортивную тематику. Некоторые доклады вызывали бурную полемику, было интересно задавать вопросы, обсуждать, узнавать что-то новое.

Бесспорным лидером среди 19 участников была признана Анастасия Гороховец (гр. Лд-31). Тема ее доклада - «От авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества». Анастасии удалось все: качественное, достаточно объемное исследование, до мелочей продуманная и подготовленная презентация, хорошая манера изложения. В конце выступления выявили почти идеальную модель тренера-преподавателя по физической культуре.

Алина Вашурина и Екатерина Миронова (гр. Сод 21) умело провели PR-кампанию по привлечению студентов нашего вуза к занятиям по плаванию, выяснив в ходе подготовки, что самое большое количество не умеющих плавать на ГФ и ЭМФ – до 40% от числа опрошенных. И предложили свои способы решения данного вопроса.

Участников конференции также заинтересовало выступление Луизы Муслимовой (гр. ИДРд-31) - «Место физической культуры в системе ценностей студентов технического вуза». Луиза продемонстрировала не только отличное знание предмета исследования, но и четкую, грамотную форму преподнесения.

Интересную тему затронули Юлия Федоськина и Татьяна Иванова (гр. УПд-11) «Статус студента-спортсмена в вузе». Тема очень сложная, многоплановая. Тем более, что девушки знают о ней не понаслышке: являясь членами сборной УлГТУ по плаванию, им приходится совмещать тренировки и учебу. Предложенные ими модели по формированию определенного статуса остались на рассмотрение преподавателей.

Тема Максима Рождественского и Андрея Гордеева (гр. ЭВМд-31) - «Формирование рефлексивных способностей средствами спортивного ориентирования». Они пришли в своем исследовании к следующим выводам: спортивное ориентирование, легкая атлетика достаточно хорошо формирует рефлексивные способности человека. Но самые высокие показатели у девушек, занимающихся аэробикой.

Глеб Борисов (ЭВМд-41) и Алексей Побегайло (МЭВд-51), рассказали нам об «Особенностях физического развития пловца» на примере сборной команды УлГТУ по плаванию. Ребята сравнивали разные показатели (рост, мышечную массу, вес, размах рук и т.д.) наших ребят со сборной страны по плаванию. Было интересно смотреть на сравнительные графики. Оказывается, что физический уровень сборной УлГТУ немного не дотягивает до сборной РФ. Докладчики также ответили на следующие вопросы: для чего нужны данные исследования, какую практическую помощь такие результаты оказывают на планирование тренировочного процесса.

Особо хотелось отметить Александра Хаджибаева (Мд-32), который в свободное от учебы время активно участвует в реализации молодежных проектов в нашем регионе. Он рассказал нам о развитии спорта в СССР и сравнил с современным состоянием спорта в городе. Не ускользнул от внимания тот факт, что в этом году (в связи с кризисом) совсем не выделено денег на развитие спорта, что удручает.

Другие ребята также затрагивали интересные темы. Например, Ирина Тимина (гр. ИСЭд-31) рассказала нам о бадминтоне и технологии игры. Вячеслав Шеркунов (гр. ИСТд-21) поделился с нами секретами тренировки силы воли во время занятий спортом. Много говорилось о пользе ритмической гимнастики, аэробики, развитии отдельных физических качеств.

Итак, подведем итоги:

Диплом I степени заслуженно получила Анастасия Гороховец (гр. Лд-31)

Диплом II степени в руках у Глеба Борисова (ЭВМд-41) и Алексея Побегайло (МЭВд-51)

Диплом II степени также достался Луизе Муслимовой (гр. ИДРд-31)

Диплом III степени получили Алина Вашурина и Екатерина Миронова (гр. Сод-21)

Диплом III степени также у Ирины Тиминой (гр. ИСЭд-31)

Отдельной грамотой были отмечены выступления Максима Рождественского и Андрея Гордеева (гр. ЭВМд-31), а также Александра Хаджибаева (Мд-32).

Ждем следующего года, новых открытий и исследований!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 03.05.2009 20:30:28
Обновлено: 03.05.2009 20:30:28
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации