Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Строительный факультет «

Творческая специальность

Что мы знаем о строительном факультете? На первый взгляд кажется, что это один из самых «наитехнических» факультетов УлГТУ. Но углубившись, мы обнаружим, что кроме специальностей, занимающихся исключительно технической разработкой, на факультете есть и такое направление, которое без чувства эстетики, творчества и тяги к искусству не могло бы существовать.

Таковой является специальность ДАСд (дизайн архитектурной среды). Она открылась в 1996 году, первый выпуск осуществился в 2002 году. Декан — Тур Виталий Иванович, который по совместительству является и заведующим кафедры АСП (архитектурно-строительное проектирование).

Образование, которое получают студенты ДАСд, очень широкое, можно сказать, универсальное. Основным направлением их деятельности служит архитектурное проектирование, средовой дизайн, включающий в себя все площади, парки, улицы, микрорайоны; интерьер внутри помещений, а также снаружи (экстерьер).

Специальность имеет много художественных дисциплин — это и рисунок, и живопись, и композиция. А также скульптура, исторический цикл по искусству, архитектуре; история дизайна и градостроения. И, конечно же, есть общие и специальные технические дисциплины. ДАСд не имеет заочного образования, так как это ремесло, а ремесло можно освоить только с учителем, да и сами студенты в процессе тоже учатся друг у друга. Занятия проходят в мастерских в очень творческой, неформальной обстановке. В любое время дня студенты могут приходить сюда и воплощать свои задумки. Нередко проводятся и мастер-классы, когда одновременно занимаются студенты 3, 4, 5, 6 курсов. Там они делятся опытом, своими идеями, младшие курсы что-то перенимают у старших. Практику студенты проходят в различных проектных и строительных организациях города: «Симбирск-проект», «Кангро», «Стандарт» и т.д.

ДАСдовцы не ограничиваются лишь учебным процессом в университете. Они постоянно пробуют свои силы в различных конкурсах. Один из которых в этом году прошел во Флоренции (Италия), где проводился международный конкурс лучших дипломных проектов. Со специальности дизайн архитектурной среды (ДАСд) было отправлено 3 работы, которые были отмечены дипломами разных степеней. Ну, а как же без практической деятельности? Заказы уже являются неотъемлемой частью жизни кафедры. Много поступает заказов от организаций города по дизайнерской разработке территориальной зоны, мемориальных комплексов. Например, совсем недавно поступил заказ на создание проекта по расширению всеми нами любимого лагеря «Садовка». Будем надеяться, что для специальности ДАСд это далеко не последний проект, и впереди еще ждет много великих свершений.

Мухаметшина Галия, СОд-32



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 30.04.2009 22:23:34
Обновлено: 30.04.2009 22:23:34
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации