Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Кафедра «ТГВ» – территория знаний, культуры и дружбы

Выбор профессии для каждого очень важен, ведь он определяет дальнейшую судьбу человека: кем он станет, что сможет полезного сделать для окружающего мира, что нового обретет для себя. Несомненно, многое определяет место учебы, выбор которого также является одним из серьёзнейших испытаний для абитуриентов. Специальность, которую выбирает студент, должна соответствовать всем его пожеланиям, предоставлять как можно больше возможностей для саморазвития и осуществления планов. «Теплогазоснабжение и вентиляция» строительного факультета УлГТУ — яркий пример специальности, удовлетворяющей всем вышеперечисленным требованиям.

Это, во-первых, кафедра с богатой историей. Основанная в 1958 году и первоначально носившая название «Теплотехника и гидравлика», она за 51 год своей активной деятельности развила свой потенциал до такой степени, что сегодня известна далеко за пределами Ульяновской области и России. Выпускники кафедры являются лауреатами различных российских и международных салонов изобретений и научных выставок, например, в Брюсселе, Женеве и Нюрнберге. И конечно, многим известна фотография, на которой запечатлены лауреат Нобелевской премии Ж.И. Алферов и выпускница cтроительного факультета УлГТУ Д. Цюра. По словам заведующего кафедрой профессора В.И. Шарапова, 3 из 3 медалей Российской Академии наук и 8 из 10 грантов Президента Российской Федерации получили именно выпускники кафедры «ТГВ». Пожалуй, звучит более чем убедительно.

Во-вторых, это кафедра с уникальнейшим составом преподавателей. Как рассказал мне в интервью Владимир Иванович Шарапов, здесь занятия ведут настоящие профессионалы, знатоки своего дела. Некоторые из них, например, Г.Г. Ломовцева и К.Н. Мишина, являются старейшими доцентами кафедры и преподают на ней с самого ее основания. Однако средний возраст преподавателей составляет 36-37 лет, ведь защищаются аспиранты в 23-25 лет (!). Поэтому практически каждый из них имеет степень и является кандидатом технических наук.

В-третьих, на кафедре существует собственный орган самоуправления студентов. Мало кто знает о Совете специальности «ТГВ», который не просто существует, а представляет собой хорошо организованную структуру. На его заседаниях присутствуют только студенты, по одному представителю от каждого курса. Они решают различные задачи, начиная с обсуждения планов в культурной жизни учащихся и заканчивая решением проблем с преподавателями. Также на кафедре практикуется кураторство первого курса. Это очень важно, т. к. студентам, пришедшим в университет совсем недавно, необходимо адаптироваться к новым условиям. В этом им помогает куратор из числа преподавателей кафедры, который, по словам самих ребят, является для них лучшим другом и помощником.

В-четвертых, студенты могут быть уверены, что, поступив на специальность «ТГВ» строительного факультета, они будут, что называется, «под колпаком»: за ними пристально будут наблюдать преподаватели, беря их под свою опеку, когда те серьезно решат заниматься наукой. Обычно это происходит на 3 курсе. Также кафедра «ТГВ» помогает развиться своим студентам внутренне. Как сказал профессор В.И. Шарапов, «успех на хорошем поприще – самое важное, что нужно воспитать в человеке». По моему мнению, дружественная атмосфера, царящая на кафедре, вселяет в учащихся уверенность в своих силах и в том, что все, что бы они ни задумали, возможно осуществить. Ведь рядом всегда будут те, кто поддержит и подскажет, в какую сторону лучше двигаться.

Никто не расскажет, как учатся на кафедре «ТГВ» лучше самих студентов. Итак, что же они говорят? Я встретилась с учащимися группы ТГВд-11 Екатериной Егоровой, Марией Жуковой, Лилей Субханкуловой и Маратом Идрисовым, и вот что они мне рассказали.

К.: Ребята, почему вы выбрали именно эту специальность?

Е. Егорова: У меня лично в семье целая династия выпускников кафедры «ТГВ». Поэтому, когда решался вопрос о том, куда я пойду учиться и на кого, то родные посоветовали мне поступать сюда. Я подумала, что здесь неплохие перспективы для трудоустройства, занятия научной деятельностью, и решила – это то, что мне нужно.

М. Идрисов: Наша специальность самая многопрофильная. И я присоединяюсь к словам Кати, меня тоже привлекли будущие перспективы. К тому же, студенты со старших курсов очень хвалили эту кафедру и говорили, что тут преподают лучшие из лучших. И в этом мы убедились сами.

К.: Кстати, о старшекурсниках. Они вам помогают? 

Л. Субханкулова: Конечно! Очень нас поддерживали, когда мы пришли в университет в сентябре. Они постоянно делятся опытом с нами и помогают в учебе.

М. Жукова: У нас также есть куратор, А.В. Марченко. К ней мы можем обратиться по любому вопросу, потому что знаем: она всегда выслушает и поможет решить проблему.

К.: То есть, вы активно участвуете в жизни кафедры?

М. Идрисов: Разумеется да! Наш заведующий кафедрой В.И. Шарапов, тоже всегда интересуется нашими делами. А еще недавно мы ходили со старшекурсниками в театр. Все культурные мероприятия мы с ними планируем на Совете специальности. Там же решаем и возникающие в процессе учебы проблемы.

К.: А как вам учится здесь?

Е.Егорова: У нас очень хорошие преподаватели. Они превосходно знают свой предмет и справедливо оценивают наши знания.

М. Идрисов: Учиться трудно, но оно того стоит.

К.: Спасибо вам большое. Удачи в дальнейшем!

Вот такая она, кафедра «ТГВ». Дружная, теплая и гостеприимная. Она ждет всех, кто хочет многого достичь в своей жизни, у кого есть амбиции и, конечно же, голова на плечах. Так что, добро пожаловать!

 Елистратова Ксения, СОд-11



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 30.04.2009 22:19:27
Обновлено: 30.04.2009 22:19:27
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации