Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Машиностроительный факультет «

Машфак гуманизируется!

Спроси у любого, что ему приходит на ум при упоминании о машфаке, и почти со стопроцентной уверенностью получишь в ответ: высокотехнологичные механизмы, легендарные преподаватели, физика и серьезные парни. Однако не все так просто! В начале этого года на машиностроительном факультете стартовал проект с интригующим названием: «Гуманизированное формирование предпочтений к машиностроительным профессиям».


 

Научно-исследовательская работа "Гуманизированное формирование предпочтений к машиностроительным профессиям" предпринята в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2006-2010 гг.

Одним из инициаторов проекта является декан машиностроительного факультета Правиков Ю.М., который оказал не только административную, но и моральную поддержку в его реализации. Реализация проекта началась в декабре 2008 года силами сотрудников, студентов и магистрантов факультета, в частности,  доцентом Рязановым С.И. и студентом группы МТМд-61 Сизовым А.В. До сих пор эта НИР не финансировалась из государственного бюджета, однако недавно коллективом авторов была подана заявка на получение гранта.

По своей сути, этот проект – комплекс различных мероприятий, направленных на пробуждение интереса окружающих к машиностроению и, тем самым, на привлечение абитуриентов на машфак. Правительство сегодня как никогда озабочено поднятием тяжелой промышленности и, в первую очередь, подготовкой высококвалифицированных кадров. Машфак всеми силами старается выполнить задачу по гуманизированному формированию предпочтений к машиностроительным профессиям, то есть пытается, не используя инструментов давления, гуманно заронить интерес в абитуриентах к поступлению на машиностроительный факультет.

Центральным в данной НИР является проект "Студенты – абитуриентам", задача которого – информирование абитуриентов о машфаке: о работе факультета, о высоких технологиях, о специальностях и о том, как складывается профессиональная деятельность выпускника машфака, - в наглядной и доступной форме с помощью специально подготовленного иллюстративного материала.

"Учащимся средних учебных учреждений необходимо предоставлять информацию о самых разнообразных профессиях, а не только о машиностроительных, - говорит Рязанов С.И. – Эта информация должна, прежде всего, демонстрировать в привлекательной и интересной форме те многочисленные связи, которые существуют между профессиональными компетенциями, с одной стороны, и тем, как обладание этими компетенциями позволит удовлетворить многообразные личные и общественные потребности".

Машиностроительный факультет проводит именно такую разъяснительно-просветительскую работу. Выполненные на факультете студентами концепт-сюжеты для абитуриентов представляют собой совершенно новые по форме и существу просветительские материалы, которые должны помочь учащимся школ, колледжей и лицеев сделать самостоятельный и осознанный выбор своей будущей профессиональной судьбы. Авторы работ надеются, что этот выбор будет сделан в пользу машиностроительного факультета.

Кроме этого, один из сюжетов был отправлен на конкурс научной фотографии "Наука – это красиво!", который проходит со 2 марта по 1 мая 2009 года. Пока ожидается подведение итогов конкурса, машиностроительный факультет уже получил первые результаты работы с абитуриентами. Из различных школ региона приходят положительные отзывы о распространенных материалах, особенно отмечается простота и доходчивость изложения информации. Доверие школьников вызвано в том числе и тем, что эта информация преподносится именно студентами, а не преподавателями и PR-специалистами факультета. На основании полученных отзывов коллектив авторов планирует вносить коррективы, чтобы сделать работу более эффективной.

Корреспондент газеты "Perpetuum mobile" Епифанова Д., СОд-31.




Иллюстрации:

А какое качество выбираешь ты?
Начни свой путь...
Приобщайся к высоким технологиям!
Разберемся в масштабах?


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 16.04.2009 12:10:53
Обновлено: 16.04.2009 12:10:53
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации