Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

Правильно ли мы живем?

Что такое религия знает каждый, и если задать этот вопрос любому человеку, он сразу ответит. А что такое сейчас религия для молодежи, или вернее, есть ли сейчас такие ценности в национальной культуре, которые бы чтились нашим молодым поколением? Такой вопрос может поставить в тупик даже академика.

Чтобы разобраться в этом, а главное найти выход из непростой ситуации, 2 апреля в 10.30 было проведено Заседание круглого стола в Правительстве Ульяновской области. В качестве почетных гостей пригласили представителей разных конфессий: Отца Сергия Петряшова (Иерей Воскресенского Храма Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви), Расула Хазратова (Заместитель Муфтия Регионального Духовного Управления Мусульман по Ульяновской области), представителей власти, а также Муклинкулова Эдуарда Раисовича (Председатель «Еврейского молодежного клуба Мишпаха Гдола»), Оганесян Марину Ашотовну (Председатель молодежного крыла регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян Росси»), Дзагорова Алана Ермаковича (Председатель незарегистрированной Ульяновской общественной молодежной организации «Алания»), Михайлина Андрея Александровича (Председатель Ульяновской общественной молодежной организации «Ленинский Коммунистический союз молодежи»), ну и, конечно, студентов разных вузов.

Собрался полный зал. Оказывается молодежь в курсе всех происходящих событий и пришла не только чтобы послушать товарищей и «умных людей в возрасте», но и высказать свое мнение на тему: «Ценности традиционных религий и национальных культур как залог сохранения духовно-нравственных основ молодого поколения».

Сначала, как и полагается, выступили с докладами представители власти (Чередова Наталья Михайловна - Начальник Управления внутренней политики Правительства Ульяновской области - и Глебова Ольга Николаевна - Советник Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области). Говорили много на следующие темы: алкоголизм и наркомания среди молодежи, влияние черных сект на «молодые умы», опасность религиозного экстремизма.

Дальше слово предоставили Отцу Сергию, и он не только высказался о проблеме передачи религиозного опыта и нравственных ценностей следующему поколению, но и отвечал на каверзные вопросы присутствующих. По словам философа Канта: «Жизнь – это война всех против всех» и чтобы избежать тяжелых последствий этой войны, нужно искать спасения в религии, а родителям больше уделять времени своим детям, чтобы те не превратились в заложников этой кровожадной и беспощадной «машины-убийцы».

Вслед за ним выступил Расул Хазрат. Говорил о том, что большинство сегодняшней татарской молодежи далеко ушли от религии: не умеют читать Коран, не хотят учить арабский язык, а ведь это их корни. Сегодня, как и тысячу лет назад возрождение общества лежит в духовности и нравственности, даже пророк Мухаммед говорил: «Государство зависит от нравов».

По регламенту следующим был Эдуард Раисович. Главная идея его доклада заключалась в том, что религия - это неиссякаемый источник жизненных сил, и если правильно им пользоваться, можно найти ответы на все интересующие вопросы.

Затем Председатели различных союзов молодежи докладывали о деятельности их организаций, в частности, Аганесян М.А. поведала о традициях армянского народа, как они у себя на родине справляются с теми или иными проблемами. Дзагаров А.Е. выступил с программой новых идей, которые направлены на искоренение пьянства и наркомании среди молодежи.

Были и другие докладчики за круглым столом, и каждого встречали одобрением и аплодисментами. Студенты в аудитории тоже брали «слово»: делились своим опытом, смело вступали в спор или соглашались по тому или иному вопросу.

У нас в Ульяновске очень активная, а главное думающая молодежь, которой не безразлично в каком мире они живут. Итог таков: да, еще многое предстоит сделать - необходимо создать новые общественные и молодежные организации, ввести действующие государственные программы, уделять больше внимание проблемам молодежи. Но главное в том, что начало положено. Мы начинаем задумываться над тем, правильно ли мы живем, есть ли еще что-то в жизни, кроме супермаркетов и клубов, есть ли вечные ценности в нашей культуре - и это уже хорошо!

Шишова Наталия, ИДРд-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 06.04.2009 15:16:07
Обновлено: 06.04.2009 15:16:07
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации