Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Политех: лови в эфире! « Видеотека « Видеоновости УлГТУ (архив) «

Что нам дает «новостное телевидение»?

Вот уже более полугода в нашем университете активно функционирует рабочая новостная группа, снимает важные события в университете и создает полноценную передачу под названием «Новости УлГТУ»... А давайте представим себе на секунду, что было бы, если бы этой передачи не было?


 

Кто-то скажет, ничего не изменилось бы, а кто-то задумается над тем, что же нам дает «новостное телевидение»? Попробуем разобраться.

Во-первых, начнем со зрителей, с тех, для кого вся эта работа и проводится. Их мы условно поделим на 2 группы. Благодаря тому, что с февраля этого года передача вышла на экраны, и теперь ее показывают по каналам «Звезда» (в 6 часов вечера) и «ТДК» (в 8 часов вечера) в каждый четверг, субботу и воскресенье, среди зрителей есть жители города (в том числе абитуриенты и их родители). Здесь все очевидно: передача дает им информацию о жизни университета, отвечает на интересующие вопросы. У каждого они свои, но новостной блок в той или иной степени отвечает на большинство.

Во-вторых, это студенты и сотрудники УлГТУ, которые либо в университете (в кафе на первом), либо дома (также по телевидению), могут смотреть новостной блок. Кроме получения полезной информации, они могут рассказать о себе и своих достижениях, о тех событиях, которые уже прошли или только планируются на факультетах или в подразделениях. Для них – это важный канал выхода на аудиторию. Чтобы рассказать о том или ином мероприятии, событии нужно сообщить информацию по адресу ccc.ulstu.ru или по телефонам 77-81-10, 77-82-33. После чего к ним будет направлен корреспондент, который, узнав все подробности, сделает небольшой сюжет.

И здесь мы плавно перешли к третьей составляющей – собственно новостной группе. Если бы не было передачи, этой группы тоже бы не существовало. Ведь что для студентов передача? Это не только возможность попробовать себя в роли корреспондента, «засветиться», но и получить бесценный опыт, проявить свои творческие способности, почувствовать самостоятельность и ответственность за свой труд. За полгода новостной группой было создано 13 передач, каждая из которых является настоящим творческим продуктом. Небольшие шаги, сделанные нами на пути к совершенству, на самом деле - результат нелегкой совместной работы.

А начиналось все с 5 человек: одного редактора, одного оператора, двух корреспондентов и одного монтажера. Практически все начинали с нуля, не зная, что и как нужно делать. Буквально за месяц на телевидение пришло 6 корреспондентов, через неделю – еще столько же, обучились операторской работе еще 2 человека. И тут работа закипела. Не все сразу получалось. Это касалось и времени выхода передач, и канала (сначала их можно было посмотреть лишь в локальной сети университета), и работы самих корреспондентов, операторов. Мы выпускали одну 10-минутную передачу в 2 недели, которая состояла из трех-четырех, редко пяти сюжетов, и казалось, что быстрее работать просто невозможно.

В этом году по причине выхода передач в эфир городского телевидения, мы изменили свою работу. Изменилась сама структура, теперь над новостями работают 2 новостные группы, в каждой из которых на данный момент не менее 6 человек. Численность корреспондентов в группах возрастает каждую неделю. Создание новостей – деятельность новая и интересная, привлекает все больше новых студентов, начиная с первого и заканчивая пятым курсом специальности «связи с общественностью». Однако получение опыта в освоение монтажных программ привлекает в новостные группы студентов с других факультетов. В настоящее время общим монтажом и звуком занимаются студенты с факультета информационных систем и технологий и машиностроительного факультета.

После нового года мы выпустили уже 6 передач. Оказалось, что работать быстро и слаженно возможно. Мы стремительно развиваемся, и, судя по отзывам телезрителей, у нас неплохо получается. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. У нас много планов и задумок, которые в скором времени обязательно будут реализованы.

Петрова Ольга, СОд-41

Чтобы посмотреть "Новости УлГТУ" пройдите по ссылке /main/view/article/10926



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 23.03.2009 21:07:19
Обновлено: 01.06.2021 21:37:22
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации