Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Машиностроительный факультет «

Научно-технический семинар "Современное металлорежущее оборудование и инструмент для высоких технологий в машиностроении"

27 ноября в УлГТУ состоялся научно-технический семинар на тему "Современное металлорежущее оборудование и инструмент для высоких технологий в машиностроении". Это был уже четвертый семинар, посвященный данной тематике, в котором приняли участие Региональное объединение Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области (РОР "СППУО"), компании "Pride-TWL" (г. Москва), ТД "Халтек" (г. Ульяновск ).

На открытии семинара с вступительным словом выступил Е.С. Киселев – руководитель центра наукоемких технологий в машино- и приборостроении – который подчеркнул, что в условиях финансового кризиса необычайно важен переход на новое технологическое оборудование. Кроме того, Россия находится на пороге вступления в ВТО, и экономике нашей страны как никогда необходима будет конкурентоспособная техника. Именно поэтому данный семинар преследовал цель – внедрение в производство нового металлорежущего оборудования не сколько для получения коммерческой выгоды, а, в первую очередь, для решения задач технического превосходства.

В фойе были организованы выставка научно-технической литературы по ресурсосберегающим наукоемким технологиям в машино- и приборостроении, подготовленная учеными УлГТУ, и выставка современного металлорежущего инструмента и технологической оснастки, подготовленная ТД "Халтек". Любой желающий мог подойти и поинтересоваться преимуществами и технологическими возможностями того или иного инструмента, а квалифицированный специалист, курирующий выставку, отвечал на все возникающие вопросы.

Прошедший семинар собрал не только специалистов по металлорежущим станкам, преподавателей, но и обычных студентов. Они поделились своими впечатлениями.

Владимир Ганин (ТАПд–52): «Я побывал на такого рода мероприятии впервые, хотя они и проводятся часто. Многое для меня было новым, интересным. Хочется отметить высокую подготовку семинара, весь представленный материал по-настоящему заслуживает внимания, изучения и дальнейшего применения предприятиями на своем производстве. Поразили продемонстрированные видеоролики, на которых показана работа и функционирование станков и то, насколько быстро происходит автоматизированная смена инструмента. Я считаю, что за этим оборудованием - будущее».

Рамис Абдуллин (ТАПд–52): «Семинар мне очень понравился. Особенно поразило оборудование многоцелевого обрабатывающего центра СHIRON, потому что смена инструмента на этих станках от стружки до стружки составляет 2 сек. Это самая быстрая смена инструмента, которая ныне существует на оборудованиях, специализирующихся на металлообработке материалов. На мой взгляд, нужно привлекать студентов на предприятия, где применяется такое оборудование, и стараться на занятиях уделять как можно больше внимания современным технологиям и показывать их студентам».

Корреспонденты газеты "Perpetuum mobile"

Епифанова Дарья, Иванова Екатерина, СОд-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.12.2008 18:36:06
Обновлено: 24.12.2008 18:36:06
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации