Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2008 года «

Простите... Нано - что?

«Нанотехнологии» - значение этого слова теперь знают практически все. Если раньше эта малоизученная, но весьма перспективная область науки была открыта для изучения только профессионалам, то теперь доступна и широкой общественности.

19 декабря 2008 года в Ульяновском городском лицее при УлГТУ прошла научно-практическая конференция на тему «Введение в нанотехнологии». Этой сферой науки лицеисты во главе с преподавателями УлГТУ заинтересовались давно, а весной 2008 года даже участвовали во Всероссийском конкурсе по нанотехнологиям, в котором заняли почетное 1 место. Призом стало установление в одной из лабораторий нашего университета оборудования по нанотехнологиям. Таким образом, у лицеистов появилась уникальная возможность проводить научные исследования в этой области, что они и показали на конференции.

В начале мероприятия со вступительным словом к участникам и зрителям обратился директор лицея С.Б. Доброхотов. Он отметил, что многие воспринимают нанообъекты только как элементы необычайно малой величины, хотя на самом деле это целый мир, гораздо более живой и многогранный, чем мы можем себе это представить, поэтому главной целью данной конференции является ознакомление с нанотехнологиями и введение лицеистов в эту полную неожиданностей и загадок науку.

И хотя нанотехнологии сейчас находятся в начальной стадии развития, и основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны, проводимые лицеистами исследования уже дают практические результаты. Например, об истории открытия нанотехнологий поведал Емельянов Семен, приведя очень много интересных фактов изучения и развития этой отрасли.

Что же представляют из себя наночастицы? На этот вопрос подробный ответ подготовили Баров Максим, Парфенов Алексей и Махов Сергей.

Очень интересным было выступление Игониной Натальи и Шаповаловой Анастасии об особенной роли углерода в наномире.

О таких инструментах нанотехнологий, как оптический и электронный микроскопы, сканирующий оптический микроскоп ближнего боя рассказали Таройкин Руслан, Клевогин Михаил, Семенова Юлия и Жигулев Владислав.

Масштабы нанотехнологий на примере других объектов показывал Кривов Алексей, о бактериях и вирусах нам рассказал Ахметшин Эльдар, а о фотонных кристаллах, как об одном из направлений нанотехнологий в оптике, поведала Будник Татьяна. Антонов Сергей затронул очень необычную сферу применения нанотехнологий – космос.

А вы знаете, что такое нанокомпьютер или компьютерный чип ORION? А вот Жигулев Владислав, Таройкин Руслан, Клевогин Михаил, Семенова Юлия и Ашанин Вениамин хорошо осведомлены об этом, и своими знаниями они также поделились со всеми присутствующими на конференции.

О применении нанотехнологий в военном деле, например, о разработке новейшей формы «Скорпион» для солдата армии США, рассказал Баринов Александр.

А еще нанотехнологии используют в медицине и в экологии. Об этом не забыл Петров Алексей, и его доклад основывался именно на возможностях применения нанотехнологий в этих отраслях.

И, наконец, о российском форуме по нанотехнологиям рассказала Шаповалова Анастасия, упомянув, что на развитие нанотехнологий в нашей стране выделено ни много ни мало, а 170 млрд. рублей.

Очень примечательно то, что лицеисты сами откликнулись на предложение своих преподавателей провести конференцию подобного рода, и очень хочется верить, что ребят действительно заинтересовала эта сфера деятельности. Может быть, уже в весьма недалеком будущем некоторые из них свяжут свою дальнейшую жизнь и профессию с нанотехнологиями. А пока это только начало пути, по которому уже сделаны первые шаги в нужном направлении!

Успехов Вам и удачи, лицеисты!

 Епифанова Д. и Иванова Е., Сод-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.12.2008 17:57:43
Обновлено: 24.12.2008 17:57:43
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации