Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

«Халява, приди!» или Несколько оригинальных способов сдать сессию

Пожалуй, каждому из нас известна поговорка, успевшая стать притчей во языцах: «От сессии до сессии живут студенты весело». Удивительно, как метко и точно всего лишь в одном предложении отображена вся сущность веселой студенческой жизни. Тем более, родной Политех никому не дает заскучать: концерты, праздники, мероприятия, кружки…

Действительно, средств для самовыражения – масса! Пой, танцуй, пиши стихи, играй в КВН… Наверное, именно поэтому зачетно-экзаменационный период сваливается на бедные студенческие головы так же внезапно, как снег. Чего не скажешь о сессии. До начала зачетной недели остались считанные дни. Стоит заметить, что студенты (по крайней мере, их большая часть) полностью оправдывают сложенную про них шутку и начинают готовиться тогда, когда время поджимает уже донельзя, а именно, в последнюю ночь. Как же всем знакомо желание наверстать упущенное время!.. Тут-то и приходят к нам на помощь многочисленные предэкзаменационные приметы, следуя которым ты непременно получишь «зачет», а то и «пять».

Я провела среди политеховских студентов небольшой опрос на эту тему и выяснила, что людей, рьяно верящих в эти «магические ритуалы» не так уж и много, однако почти каждый знает какую-то свою, особенную примету, соблюдение которой помогает на сессии. Итак, самая распространенная студенческая странность – это не мыть голову перед важным экзаменом, чтобы вместе с водой не утекли знания, которых, чаще всего, и так недостаточно. Как вариант – не стирать одежду, в которой удачно что-либо сдал, а также отказаться от бритья и стрижки волос и ногтей. Представьте, как вы будете выглядеть перед экзаменатором в таком виде?! По меньшей мере, комично.

Еще одна примета из разряда, пожалуй, самых древних – положить под пятку (кто говорит под левую, кто - под правую) пятикопеечную монету. Считается, что заходить в аудиторию нужно с правой ноги, а билет тянуть обязательно правой рукой. Кстати, насчет билета: его ни в коем случае нельзя выбирать наугад! Нужно воспользоваться проверенной считалочкой либо каждый раз брать какой-либо определенный (например, третий слева).

С последним утверждением тесно связано и другое, не менее забавное (в которое еще со школьной поры свято верит и автор этой статьи): если первый экзамен ты сдаешь на «отлично», идя отвечать пятым после, скажем, Васи Сидорова, то на все остальные ты просто обязан идти в том же порядке. Еще можно перед экзаменом совершить кучу добрых дел, начиная с пионерской помощи бабушкам, не способным самостоятельно перейти через дорогу, и заканчивая глобальными действиями по обеспечению мира во всем мире. Говорят, помогает.

И, напоследок, самый «дикий» способ, на который я наткнулась, читая какой-то молодежный журнал. Оказывается, чтобы успешно сдать экзамен, нужно всего ничего – в 12 часов ночи распахнуть форточку, на весь квартал закричать магическое заклинание «Халява, приди!», открыть зачетку, чтобы в нее залетела эта самая Халява (интересно, как она выглядит??), а потом плотно ее закрыть, чтобы Халява ни в коем случае никуда не делась. Некоторые даже обматывают зачетку нитками или скотчем.

Конечно, если верить в эти приметы, то они, несомненно, помогут. Однако, многолетняя студенческая практика показывает, что лучшее средство удачно всё сдать – это посещать во время семестра лекции, семинары и лабораторные, а также начать подготовку к экзаменам заранее, а не в последнюю ночь, когда уже действительно ничего не остается, кроме как кричать из форточек и искать по всему дому пятаки, которые, кстати, сейчас перестали выпускать.

Корреспондент газеты «Prичал» Кристина Гольцер, СОд-11



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 16.12.2008 16:01:39
Обновлено: 16.12.2008 17:48:06
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации