Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

Сессия надвигается, или Как научиться справляться со стрессом на экзаменах?

В последние дни перед сессией студенты и преподаватели находятся в предвкушении этого привычного, но всегда волнующего события. Близится зачетная неделя, и вот уже буквально через несколько дней студенты пойдут получать зачеты, а после новогодних праздников – сдавать экзамены. Как известно, сессия всегда сопровождается стрессом и переживаниями, неуверенностью студентов в своих силах. Но как быть, если процедура экзамена нагоняет такой сильный страх, что сдающий не в силах удержать в памяти даже самую элементарную информацию? Как же от него избавиться и настроиться на позитивный лад? Вот поэтому я и решила составить полезные советы для наших студентов, уже начинающих ощущать на себе наступление сессии.

Одно лишь упоминание об экзаменах способно вывести из равновесия любого, будь то абитуриент или студент. Ведь судорожное «проглатывание» сотен страниц, быстрое запоминание «многоэтажных» формул и написание «километровых» шпаргалок не гарантирует, что в самый ответственный момент вам не изменит память, а от переживаний вы не потеряете дар речи. Полностью перестраховаться от возможных проколов лишь за время предэкзаменационной подготовки практически нереально. Но постараться все же можно…Студенты являются настоящими изобретателями в вопросе сдачи экзаменов. Старшекурсники могут поведать десятки способов по использованию и созданию шпаргалок. Но этим вузовская премудрость не ограничивается. Поэтому хотелось бы сначала сказать о бытующих суевериях, указывающих на то, что главным помощником студента на злосчастных «испытаниях ума» должно стать строгое соблюдение специальных ритуалов, привлекающих удачу.

Согласно им, прежде всего, необходимо… нет, не вызубрить билеты, а подобрать комплект «счастливой» одежды и канцелярских принадлежностей. Как известно, учебники, тетради, да собственно все, что у вас есть для подготовки, стоит перед сном класть под подушку. Выходит, что знания сами впитаются в студенческие мозги? Оказывается, что в день сдачи экзамена нужно вставать только с левой ноги, с нее же заходить в транспорт, университет, аудиторию, левой рукой брать билет. Главное, ни в коем случае не мыться, дабы из головы «не вымылись» последние знания! Но самым действенным ритуалом считается вызов «халявы» (не мне вам рассказывать об этой процедуре). Считаете все это глупым? Правильно. Дело здесь, конечно, не в чудесах. Психологи утверждают, что студенты, проделавшие подобные манипуляции, чувствуют себя увереннее и спокойнее, следовательно, и оценки получают неплохие (конечно, при условии, что в их светлых головах есть необходимые знания).

А теперь я хочу представить вашему взору другие, более действенные методы, помогающие студенту справиться со стрессом. Ну что же, начнем. Самый действенный способ - отважиться посмотреть своему страху в глаза. Только так вы сможете понять, что перед вами — не пропасть, а твердая земля. Поэтому нужно научиться проговаривать вслух свою речь. Зачастую мы делаем это мысленно и уверены, что не собьемся, а вот перед преподавателем сразу же теряемся. Многие студенты не обходятся без написания шпаргалок, которые, как оказалось, могут быть полезны не только при списывании, но и в изучении ответов на билеты. Занимаясь подготовкой «подручного материала», вы не только акцентируете внимание на основных моментах текста, но параллельно активизируете и внутреннюю, и зрительную обработку информации.

Если ваша боязнь экзамена не перешла разумных границ, можно попробовать запрограммировать себя на успех с помощью аутотренинга: проговаривайте слова и фразы с кодовой энергетической информацией на положительный настрой. Для этого достаточно написать несколько жизнеутверждающих формул, типа «я совершенно спокоен», «уверен в себе», «я все знаю».

Важно перед экзаменом лечь спать пораньше, а с утра ни в коем случае не возобновлять «зубрежку». Исследования психологов свидетельствуют, что при этом в памяти останется только материал, обработанный утром, а все остальное благополучно забывается. Также на экзамен лучше всего идти полуголодным, иначе после плотного завтрака вам захочется поспать, а не сдавать экзамен. Вообще, что ни говори, а экзамены — серьезный стресс для всего организма, и мозг — не исключение. В период повышенной умственной активности ему приходится «пахать» сверхурочно и без выходных. Поэтому врачи советуют позаботиться о правильном питании, обеспечивающем эффективную интеллектуальную работу. Для памяти полезны ананас и лимон, являющиеся незаменимыми источники витамина С, необходимого для запоминания больших объемов текстовой информации и облегчения восприятия. Для внимания хорошо подходят орехи, которые стимулируют мозговую деятельность. Для успокоения нужно съесть салат из свежей капусты (лучшее средство для снятия нервозности перед серьезным испытанием).

У многих студентов в стрессовой ситуации возникает желание наглотаться успокоительных. Но валерьянка, валокордин, не говоря уж о более серьезных средствах, успокаивают не только нервы. Они затормаживают все процессы в организме. В тот момент, когда мозг должен был бы работать на максимальной скорости, он будет находиться в сонном состоянии.

Не опаздывайте на экзамен! Вам следует успокоиться непосредственно перед входом в аудиторию. Нужно прекратить волнительные панические разговоры с одногруппниками и вспомнить что-то приятное и спокойное, не относящееся к экзамену. Непосредственно на экзамене, сев на место, успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в содержание вопросов. За время, отведенное на подготовку, не стремитесь записать ответ на вопрос слово в слово. Лучше составьте подробный план, запишите важные определения, формулы, схемы.

Оказывается, помочь вспомнить забытую информацию на экзамене может вкус и запах. Во время подготовки и во время сдачи они должны совпадать. Например, можно есть шоколад (хотя достаточно просто ощущать его запах) или леденцы. А для каждого предмета выбрать леденец определенного вкуса. Если вы начнете на экзамене есть конфету, которую ели при подготовке, то это поможет вам больше вспомнить. Но так или иначе, главными составляющими успеха на экзамене являются умение владеть собой, знание материала, логика построения ответа и стиль общения с преподавателем.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что существует огромное количество способов, позволяющих справиться студенту со стрессом. Каждый сам должен выбрать, какого пути придерживаться. А я лишь хочу пожелать всем студентам Политеха удачи на экзаменах. Как говорится, НИ ПУХА!

Корреспондент газеты «PRичал» Абрамова Светлана.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 16.12.2008 15:55:12
Обновлено: 16.12.2008 16:07:07
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации