Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

«Центр студенческого настольного тенниса России» в УлГТУ!

В ноябре Буянов В.Н., заведующий кафедрой «Физвоспитание», выступил на конференции и выдвинул предложение о создании «Центра студенческого настольного тенниса России». Делегаты единогласно поддержали его инициативу. В связи с этим мы задали Владимиру Николаевичу несколько вопросов.

Владимир Николаевич, для чего это нужно?

- Во-первых, это укрепляет нас в статусе центральной базы в России, которая может развивать настольный теннис, создав необходимые условия. Во-вторых, это решение имеет двухстороннее значение: с одной стороны, ФНТР (Федерация настольного тенниса России) будет оказывать материальную помощь в укреплении нашей базы, а мы, в свою очередь, должны качественно проводить мероприятия (в том числе российского масштаба), которые нам определены: соревнования на Первенство, на Кубок, чемпионаты, учебно-тренировочные сборы команд России. Это дает нашим студентам возможность повысить свое спортивное мастерство за счет взаимного обмена. К нам будут приезжать крупные специалисты, организовывать семинары, научно-практические конференции по проблемам развития настольного тенниса в студенческой среде и среди молодежи вообще, будет проводиться мастер-класс. До сих пор у нас отсутствовал налаженный контакт с «Центрами настольного тенниса». Есть регионы, такие как Самара, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург – они считаются «монстрами» в этом виде спорта. Но в студенческой среде, мы - первый вуз, который заявил о себе и предложил спортивную базу в качестве «Центра настольного тенниса России», и Федерация нас поддержала. В конце концов, это же престижно, когда все будут знать, что в Ульяновске есть университет, а в этом университете – спортивная база, а в рамках этой базы создан «Центр настольного тенниса среди студентов в России».

На какие средства будет создаваться «Центр»?

- В принципе, у нас уже созданы все условия для развития настольного тенниса. Инвентарь, сетки, бортики имеются, зал в идеальном, чистом состоянии. Хотя, есть несколько проблем, из них наиболее существенные – состояние напольного покрытия и раздевалки. Такие раздевалки, которыми мы сегодня пользуемся, не отвечают требованиям Центра. Кроме того, в настоящее время мы занимаемся на бетонных полах. На них можно проводить уроки физического воспитания, но очень осторожно, потому что любые прыжковые упражнения больно отдаются на суставы. Будем решать вопрос о замене напольного покрытия тарофлексом (синтетическое покрытие, более мягкое, менее травмоопасное). Теперь, когда нас признали в качестве Центра, нам будут содействовать в укреплении материальной базы, и мы надеемся решить существующие проблемы с их помощью.

Много ли желающих заниматься этим видом спорта?

- В течение недели через этот зал проходит более 800 человек, занимающихся на уроках по специализации «Настольный теннис», кроме того, сборные команды: детские, юношеские, студенческие, взрослые и ветеранские, – все тренируются здесь.

Какие соревнования по настольному теннису проходят в нашем университете?

- В этом зале проходит более 30 областных соревнований, ежегодно 5-6 Всероссийского масштаба, университетские соревнования (Спартакиада первокурсников, Спартакиада здоровья, Спартакиада между факультетами, Кубок университета, Первенство на специализациях по настольному теннису, Первенство среди общежитий, Первенство в рамках спартакиады ППС УлГТУ). Ежегодно проводится около 50-70 соревнований различного уровня, и все это по настольному теннису. Всех желающих научиться профессионально владеть теннисной ракеткой ждем с 8.00 и до 20.00 ежедневно.

Спасибо, что ответили на наши вопросы.

Абакумова Дарья, корреспондент

спортивного вестника УлГТУ "СпортСодружество"



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 21.11.2008 11:52:32
Обновлено: 26.12.2009 18:12:44
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации