Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2008 года «

Всех нас объединяет любовь к русской литературе

С 22 по 25 сентября в УлГТУ проходила V Международная научная конференция «Литература и культура в контексте христианства. Образы, символы, лики России». Для Ульяновского государственного технического университета это не первое мероприятие по социально-гуманитарному профилю. На Гуманитарном факультете УлГТУ работают выдающиеся ученые-филологи, чей профессионализм, научный потенциал и гостеприимство привлекают ученых из разных стран мира. Ведущую роль в организации события сыграла кафедра «Филология, издательское дело и редактирование».


 

Конференция объединила литературоведов из таких городов России, как Москва, Тамбов, Мичуринск, Саранск, Волгоград, Петрозаводск и других, а также иностранных коллег из Сербии (Нови-Сад), Польши (Кельце), Швеции (Стокгольм), Литвы (Вильнюс), Финляндии (Хельсинки), Украины (Харьков). Своим присутствием на конференции порадовала Наталия Леонидовна Леонова – дочь великого писателя-философа Леонида Леонова, исследователь и издатель наследия гениального отца.

Русская литература выросла из христианства, поэтому рассматривать ее в контексте христианства не просто логично, но единственно возможно. Вопросы религии, взаимосвязи этики и эстетики, продолжения литературных традиций волновали собравшихся на конференции. Русские писатели разных эпох в своих лучших произведениях утверждали и утверждают идеалы добра, нравственности, духовности; размышляют о самобытности русского человека, определяют его место в мировой истории; предлагают уникальные примеры употребления языка и стиля. И, как правило, они радели не только за конкретного человека, а через него о судьбе всей России. Именно они создали такие образцы русской словесности, которые привлекают внимание и российских, и иностранных исследователей.

«Наше всё» Пушкин, философствующий Достоевский, «прозёванный гений» Лесков, таинственный Мережковский, писатель-пророк Леонов и современная плеяда писателей и поэтов – не перечислить тем докладов всех участников конференции… Характерным же для большинства докладов было глубокое проникновение в тему исследования, что в немалой степени объясняется составом выступающих: маститые, состоявшиеся ученые, кандидаты и доктора наук.

Соорганизаторами конференции, помимо кафедры «ФИДР», выступили Открытое международное сообщество «Русская словесность: духовно-культурные контексты» и Международный фонд славянской письменности и культуры (Симбирское отделение). Ульяновская земля всегда радушно принимает гостей: помимо выступления на конференции, участников ждала прогулка по литературным местам города, осмотр достопримечательностей, знакомство с традициями купеческого сословия в музее «Симбирское купечество». Несмотря на провинциальность, наш город всегда отличался богатой духовной жизнью. И проведение подобной конференции еще раз подтвердило это.

Ганина Анна, аспирант кафедры «ФИДР»




Иллюстрации:

Д. филол. н., профессор, зав. кафедрой «ФИДР» А.А. Дырдин приветствует участников конференции
Иностранные коллеги – Фридерик Листван (Польша) и Богдан Косанович (Сербия) – на пленарном заседании
Наталия Леонидовна Леонова не первый раз присутствует на международной конференции по русской литературе в УлГТУ (на первом плане)
Участники конференции во время прогулки по городу


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 30.09.2008 14:33:34
Обновлено: 01.10.2008 12:22:16


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации