Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

Первый экзамен принимает «Королева спорта»

Будущие участники молодежно-спортивного проекта «Предел прочности» ликуют! Три месяца томительного ожидания и бездействия окончены! Наступило время тестовых отборочных испытаний. Однако если для одних это означает начало пути в поисках собственного предела прочности, то для других – делом доказывать, что написанное в заявках не блеф и не бравада. Первый этап – как первый экзамен. Волнительно и страшно. Ведь экзаменовала будущих островитян сама «Королева спорта» – легкая атлетика.

 
Этот этап организаторы проекта назвали тестом для ленивых и пугливых. И это утверждение справедливо. Ведь ленивым нужно было рано встать, а пугливым – много бежать. Дистанция для экстремалов не из забвенного комплекса ГТО. Девушкам необходимо преодолеть четыре километра, а юношам в два раза больше. «Это очень серьезное испытание, - вспоминает победительница проекта 2007 года Анна Чурляева. – Бежать столько километров в такую рань – мука! Необходимо заставить наступить на горло собственному “Не могу!” и “Не хочу!”. А это и есть подтверждение намерений найти свой “предел прочности”».

Центральный стадион Ульяновска задолго до намеченного времени старта заполнился молодыми людьми в спортивной форме. В подавляющем большинстве это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Однако неподдельный интерес будущих островитян привлекла активно разминающаяся на беговой дорожке «бабушка». Это 51-летняя воспитательница Ивановского детского дома имени Александра Матросова Зинаида Токмакова. «Три года назад я услышала об уникальном проекте, - говорит Зинаида Сергеевна, - и загорелась желанием принять в нем участие. Однако в первый раз мне отказали, сказав, что я не прохожу по возрасту. Но я не привыкла отступать и добилась своего. Меня взяли в проект, сделав исключение. Я безумно обрадовалась. Ведь побывав на острове с молодыми, я заряжусь их энергией и поделюсь своим жизненным опытом. Но для меня куда важнее другой аспект – молодежь станет мне более понятна. А то в последнее время, к сожалению, контакт потерян. Мне не важен главный приз. Я еду на остров за другим».

Среди участников есть и студенты УлГТУ. В Политехе обучается много юношей, но проверить себя на прочность решились именно девушки. Экстремалками стали Евгения Цыганова, студентка Экономико-математического факультета, и Мария Иванова – Гуманитарного. Девушки отметили, что первый этап оказался для них несложным.

Мария Иванова:
- Я увидела всех в спортивной форме, разминающихся перед стартом, и подумала, что за ними мне точно не угнаться. Но, как выяснилось, не так страшен черт, как его малюют. В итоге, стала пятой из 17 участников.

Евгения Цыганова:
- Бежать было легко, но я, к сожалению, не рассчитала силы и финишировала только шестой. Надеюсь, что в следующий раз проявлю себя лучше.
На вопрос, что вы ждете от проекта, девушки ответили, без долгих размышлений.

Евгения:
- Новых впечатлений. О призе пока не задумывалась. Главная цель - испытать себя, узнать, на что я способна.

Мария:
- Хочется многому научиться, приобрести опыт общения, умения выходить из сложных ситуаций. Как говорит руководитель проекта Фарит Минибаев, месяц на острове – это год жизни на большой земле.

Девушки не вошли в тройку самых быстрых, но расстраиваться по этому поводу не стали. Ведь впереди еще три отборочных этапа, и силы еще понадобятся.

Что касается лидеров, то верхняя строчка турнирной таблицы досталась студенту-первокурснику УВАУ ГА Анатолию Васильеву и воспитаннице Ивановского детского дома имени Александра Матросова Наталье Балакиной. Уже с первых метров старта они задали такого стрекача, что сразу обеспечили себе солидный задел и, не снижая темп, финишировали с большим отрывом от преследователей.

Будущие островитяне сдали первый экзамен. Что будет дальше, покажет татами. Но экстремалам не придется облачаться в кимоно и бороться друг с другом.

14 июня перед ними распахнутся двери клуба дзюдо «Спарта», где пройдет «День рекордов». Мария и Евгения признались, что как только выдается свободная от подготовки к зачетам и экзаменам минутка, они, не задумываясь, посвящают ее тренировкам. Не удивительно, ведь в следующем испытании каждому придется прыгнуть выше головы в попытке установить личные рекорды в тестах на силу, скорость, ловкость, статику. А завершит программу этого отборочного этапа проверка вестибулярного аппарата каждого участника. От 30-ти кувырков вперед и сразу стольких же назад наверняка не доставят удовольствия ни одному из смельчаков. Но, как и пять предыдущих лет, каждый установит свой личный рекорд и искренне удивится, мол, надо же, неужели я сделал ЭТО?!

Желаем всем удачи, особенно самым отважным студенткам Политеха!

Глухова Екатерина, Гаранина Анастасия, пресс-служба УлГТУ



Иллюстрации:

Фарит Минибаев дает наставления перед следующим испытанием
Мария Иванова в ожидании результатов
Зинаида Токмакова полна оптимизма и энергии
Третье место дается нелегко (Сурайкина Евгения после финиша)
Балакина Наталья обгоняет даже мужчин
Лидер мужского забега - Анатолий Васильев - в нескольких метрах от финиша
Евгения Цыганова на дистанции


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 11.06.2008 10:01:14
Обновлено: 11.06.2008 17:50:10
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации