Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Партнерам « Научно-технические предложения «

Итоги международного салона изобретений и новой техники в Женеве

С 2 по 6 апреля в Женеве (Швейцария) проходил 36-й международный салон изобретений и новой техники. Проекты, подготовленные Ульяновским областным Центром трансфера технологий, награждены золотой и серебряной медалями, дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Салон проводился под патронатом Швейцарского федерального правительства, Государственного Совета страны, Административного Совета города Женевы и является одним из наиболее представительных салонов объектов промышленной собственности, как в Европе, так и во всем мире. В 2008 году на салоне представлено около 600 изобретений из 43 стран, в том числе 119 новых технологий из 12 регионов России. 7 экспонатов коллективной экспозиции Ульяновской области награждены 9-ю медалями, специальным призом и 8-ю дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Ульяновский областной Центр трансфера технологий подготовил к салону два проекта:

1. "Технологии регенерации теплоты отработавшего пара турбин ТЭС воздухом" (патентообладатель: Ульяновский государственный технический университет). Проект награжден золотой медалью салона "Женева 2008" и дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за высокий уровень разработки. Представленные в экспонате два изобретения (патенты №2269655 и №2269733) вошли в "100 лучших изобретений России" 2008 года и награждены соответствующими дипломами.

Область применения представленных изобретений: тепловые электрические станции. Технологиями предусматривается использование дутьевого воздуха для охлаждения конденсаторов турбин (№2269655), а также использование нагретого в градирне воздуха в процессе горения в топках котлов (№2269733). Это позволяет возвращать низкопотенциальную теплоту отработавшего пара или охлаждающей конденсатор воды в цикл станции и, тем самым, снизить расход топлива на котлы. Предложенные технологии позволяют упростить схему станции и снизить эксплуатационные расходы. Годовая экономия составляет около 7000 тонн условного топлива. Срок окупаемости не превышает одного года. Ознакомиться с технологическим предложением.

2. "Мобильный измерительный терминал уровня электромагнитного поля" (патентообладатель: Ульяновский государственный технический университет). Проект удостоен серебряной медали салона "Женева 2008".

Мобильный измерительный терминал уровня электромагнитного поля позволяет обеспечить измерение и контроль превышения предельно допустимых уровней электромагнитного излучения и сохранить сведения о параметрах электромагнитного поля на исследуемой территории, а также координатах нахождения мобильного объекта (с учетом высоты), на котором установлен мобильный измерительный терминал уровня электромагнитного поля.

Недостатками известных аналогов является то, что они обеспечивают измерение уровня электромагнитного поля только на отдельно взятых частотах отдельно взятых систем связи (стандарта GSM или других стандартов связи) в диапазоне рабочих уровней электромагнитного поля с игнорированием значений, превышающих этот диапазон, но превышающих предельно допустимые для человека нормы. Кроме того, они обеспечивают достаточно избирательный по частоте анализ уровня электромагнитного поля, который не дает интегральной оценки уровня электромагнитного поля, превышающего нормы предельного значения в интересующем диапазоне частот. 

 

Обращаем внимание на значимость и результативность проектов. Предлагаем заинтересованным сторонам сотрудничество в данных областях с заключением лицензионных соглашений и/или в виде технической кооперации (контактные данные).

 

Информация по теме:



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 12.04.2008 19:32:23
Обновлено: 12.04.2008 19:32:23
Ульяновский областной Центр трансфера технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации