Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Туризм «

«Бумеранг» снова в полете

В далеком 1972-ом году в стенах тогда еще Политехнического института силами студентов-энтузиастов появился турклуб «Бумеранг», который до сих пор объединяет всех тех, кем движет дух странствий и стремление к неизведанному.

 

Многое пережил клуб за три десятка лет: и расцвет, и упадок. Но одно оставалось неизменным: несмотря ни на какие трудности с помещением и снаряжением, в университете всегда находились «безумцы», которые мечтали о дальних походах и отправлялись навстречу приключениям.

Удивительным событием для всех «бумеранговцев» стал юбилейный вечер, посвященный 35-летию турклуба, – «Бумерангу – 35: все только начинается!», который состоялся при поддержке профкома сотрудников УлГТУ. На этом вечере вспомнили и прошлое, памятное для прежних "бумеранговцев", и настоящее, и задумались о будущем…

Поздравить с днем рождения пришли президенты и члены клуба, в чьих душах «Бумеранг» оставил глубокий след. Кто-то вспоминал свой первый поход, кто-то – веселые и забавные случаи из туристической жизни, а кто-то поведал, что навыки по туризму в прямом смысле спасали жизнь. Это была неожиданная встреча старых друзей, которых так много объединяет: истинная дружба, походные трудности и настоящие радости. Люди, хотя бы раз побывавшие в походе, ощутившие свободу от повседневности и неподдельную красоту природы, навсегда становятся теми странными людьми, кого зовет дорога в путь. Всех их связывает одна веревка, одна байдарка, одна тропа… одна звезда…

Настоящее турклуба «Бумеранга» отразилось в красочном калейдоскопе мероприятий и событий 2007 года. Большой семейный праздник, где каждый почувствовал себя частью команды, – турслет сотрудников УлГТУ в СОЛ "Садовка" – запомнился всем участникам насыщенной программой и водной трассой. «Бумеранговцы» поделились своими впечатлениями о водных походах по Южному Уралу и Байкалу, горных – по Кавказу и Алтаю, велосипедном – по Абхазии. Они рассказали о том, что же влечет «романтиков дорог» в дальние края и почему они возвращаются, чтобы уйти снова. Однако наша Ульяновская область тоже необыкновенно красива и богата уникальными местами. Именно ей была посвящена викторина "Родной край". Под знаком любви к своей малой родине прошла и презентация фотографий А. Николенко, инженера кафедры "Металлорежущие станки и инструменты", который показал ночной Ульяновск, заснеженную глубинку и удивительные лица людей. А бардовские выступления К. и Т. Николаевых, С. Кушманцева, Т. Кощеевой придали вечеру особую душевность и романтику.

Кроме того, в рамках вечера прошел фотоконкурс, подаривший много интересных снимков, на которых путешественники запечатлели необыкновенные красоты на пути между родным домом и бесконечной далью. В номинации «Красота спасет мир» первое место получила фотография Украинцева Кости «В царстве снежных великанов», в номинации «Лицо туристической национальности» – Ильин Женя с работой «Федор», Мингалев Максим с фотографией «Маленький мир» стал лучшим в номинации «В мире животных». Приз зрительских симпатий получила фотография «За туманами любовь» Лисина Сергея, отдельный приз от жюри получила работа «13 часов борьбы» Ильина Жени.

«А что же в будущем?» – спросила я председателя нашего турклуба Александра Олешкевича, который ответил как всегда мудро: «…все, что захотим…». Так давайте захотим, чтобы мы отметили и 40-летие, и 50-летие клуба, и …, …, … . Давайте жить жизнью, полной ярких путешествий, настоящих друзей и истинной любви. Ведь впереди у нас самая благодатная пора для туриста – весна, лето, осень. Впереди – выходные, майские праздники, каникулы с отпусками…

Присоединяйтесь к нам, таким странным, но таким счастливым!!!

Ильин Женя: «Туризм для меня – это взгляд со стороны на ту повседневность, в которой приходится прибывать, попытка вырваться из порочного круга житейских проблем и взглянуть сверху на то, куда, как и зачем ты идешь. Каждый поход для меня – это маленькая жизнь со своим началом и со своим окончанием. Жизнь, в которой цель и свет в конце тоннеля видны так ярко, что пройти мимо просто невозможно. А еще – это спорт, пусть и неоднозначный, но захватывающий, попробовав который однажды, не хочется отходить в сторону. Это и друзья, ради которых и в огонь, и в воду. Высота, от которой перехватывает дыхание, и красота, от которой не хочется отводить взгляд… Каждый из нас приносит что-то свое на туристскую тропу».

Лисин Сергей: «Для меня туризм, в основном, вид отдыха, отдыха от малоподвижной сидячей работы, городской жизни и грязной окружающей среды. Причем я, как и многие другие туристы, стремлюсь развиваться, т. е. повышать нагрузку, усложнять маршруты, осваивать новые горизонты. Кроме того, туризм – это непрерывное познание природы, ее объектов, природных зон и бесконечного разнообразия ландшафтов, а также законов, которыми все это управляется. Именно там все настоящее и живое, честное и справедливое, не в пример условностям городской жизни и противоречивым, зачастую абсурдным, законам общества. Именно там, на лоне природы, перед лицом трудностей и опасностей, люди проявляются такими, какие они есть на самом деле. Здесь можно встретить настоящих друзей и научиться ценить любовь».

По всем вопросам можно обращаться к Олешкевичу Александру – 8-927-273-15-63, а также всю информацию можно будет найти на сайте УлГТУ.

Хорева Дарья, НИЛ "СТУ"




Иллюстрации:

Маленький мир
В царстве снежных великанов
Тринадцать часов борьбы
За туманами (любовь)


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 13.03.2008 21:08:27
Обновлено: 16.03.2008 11:19:05
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации