Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

Первенство по баскетболу дивизиона «Правый берег»

С 1 по 2 марта в рамках регулярного чемпионата «Ассоциации студенческого баскетбола» (АСБ) в новом спортивном комплексе УлГТУ прошло первенство дивизиона «Правый берег».

 

Чемпионат АСБ проводится в 4 этапа: Регулярный чемпионат, который в свою очередь делится на осенний (03.11.07.-23.12.07) и весенний этапы (1.02.08.-30.03.08.), Финалы федеральных округов (07.04.08.-13.04.08.), Квалификационные турниры (18.04.08.-20.04.08.) и Суперфинал (05.05.08.-11.05.08.), проводимый по олимпийской системе. В рамках Регулярного чемпионата производится деление на 6-8 команд по дивизионам в пределах каждого федерального округа по территориальному признаку. По результатам первенства лучшие команды квалифицируются в Финалы федеральных округов. В состав нашего родного дивизиона «Правый берег» входят команды городов Пенза (ПГУАС, ПГУ и ПГТА), Саратов (СГСЭУ), Саранск (МГУ) и Ульяновск (УлГТУ).

Поддержать нашу команду в такой важный день пришли заместитель председателя Правительства Ульяновской области А.П. Пинков, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Т.А. Терехина и, конечно, председатель совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор УлГТУ профессор А.Д. Горбоконенко. Выступив с речью на открытии соревнований, они пожелали удачи всем командам и отметили, что каждая достойна победы.

В первые весенние дни на площадке нашего нового спортивного комплекса произошло шесть запоминающихся игр. Соревнования начались со встречи двух команд из одного города: ПГТА и ПГУ. Команда ПГУ, подтверждая свое лидерство по итогам предыдущего тура, с первых же минут матча вырвалась вперед и, не сдавая свои позиции, с каждым периодом увеличивала разрыв. Поэтому их победа ни у кого не вызвала удивление (49:78).

Вторыми на площадку вышли команды ПГУАС и МГУ. Несмотря на плохие результаты прошлого тура, сборная МГУ оказала достойное сопротивление пензенской команде. Разрыв не превышал 5 очков, и каждый забитый мяч доставался тяжелым трудом и сложными игровыми комбинациями. Лишь на последних минутах четвертого периода команде ПГУАС удалось завоевать преимущество и закончить игру со счетом 83:78 в свою пользу.

Первый день соревнований завершился игрой команд из Ульяновска и Саратова. С начала игры сборная СГСЭУ жестко атаковала своего противника (16:26), и активная борьба не прекращалась до последней минуты. Спортивный зал превратился «в поле битвы», и даже один из игроков нашей команды получил незначительную травму. Поэтому всю оставшуюся игру ему пришлось провести на скамейке запасных. Встреча завершилась счетом 66:101 в пользу сборной СГСЭУ.

В последний день недели первыми играли команды ПГУ и ПГУАС. Борьба двух сильных противников была жаркой. Сборная ПГУ в первом периоде обогнала своих соперников на 8 очков, затем позиции поменялись: лидером стала команда ПГУАС. Счет: 16:25. В третьем периоде команда ПГУ вновь оказалась впереди и опередила соперника на 10 очков, а потом увеличила разрыв до 13 очков. Честная битва закончилась победой сборной ПГУ со счетом 96:79.

Следующими сражались за победу команды УлГТУ и ПГТА. Игра была напряженной. Наши спортсмены с первых минут завладели мячом и активно включились в игру, пензенцы не уступали и на третьей минуте сравняли позиции, а затем вырвались вперед на 8 очков. Второй период закончился ничьей (18:18), но сборной ПГТА удалось вырвать пальму первенства. Победа досталась команде Пензы (83:91).

Первенство дивизиона завершала встреча команд Саратова и Саранска. С начала первого периода стало понятно, кто будет победителем. Саратовцы увеличивали разрыв в счете с каждым периодом. Сборная МГУ держалась стойко, но, невзирая на все их усилия, игра завершилась со счетом 77:39 в пользу команды СГСЭУ.

К сожалению, весенний этап чемпионата АСБ принес политеховской команде поражения. Однако, говоря словами игроков нашей сборной, «даже проигрывая, мы что-то приобретаем». И действительно, для начинающих спортсменов УлГТУ соревнования такого масштаба – это возможность сыграть с сильными соперниками и набраться опыта. Многие из участников команд других городов являются уже кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта, тогда как наши баскетболисты только встают на путь великих спортивных достижений. Команде Политеха есть куда стремиться. Пожелаем ребятам удачи и терпения! Сборная УлГТУ, у нас все впереди!

Букина Татьяна




Иллюстрации:

УлГТУ против ПГТА (Пенза)
Упорная борьба
Напряжённая игра
Наши ведут
Тренер Носов В.В. настраивает баскетболистов перед игрой
Заместитель председателя Правительства Ульяновской области А.П. Пинков


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 07.03.2008 13:16:10
Обновлено: 09.03.2008 15:12:09
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации