Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « Поздравления «

Поздравляем с юбилеем Василия Андреевича Андреева!

1 января 2008 года исполняется 85 лет доктору технических наук, профессору кафедры «Электроснабжение» УлГТУ ВАСИЛИЮ АНДРЕЕВИЧУ АНДРЕЕВУ – крупному ученому и талантливому педагогу, одному из первых организаторов высшего технического образования в Ульяновске и в Киргизии, известному общественному деятелю, участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному изобретателю СССР, академику Международной электротехнической академии, Заслуженному деятелю науки РФ и Почетному гражданину Ульяновской области!

 

Профессор Андреев В. А. – личность незаурядная, человек большого и разностороннего таланта. Общий стаж его работы в системе высшего образования перевалил за 50 лет, а сделано им так много, что и этих лет хватило бы немногим. В 1940 году Василий Андреев окончил школу в г. Чимкенте и поступил в Среднеазиатский индустриальный институт, но учебу прервала война. Демобилизовавшись в 1945 году из армии, он продолжил учебу в Московском энергетическом институте, окончил его в 1949, и уже в 1955-м только что защитивший кандидатскую диссертацию В. А. Андреев был направлен Минвузом СССР во вновь организованный Фрунзенский политехнический институт проректором по учебной и научной работе. В этой должности В. А. Андреев проявил себя как талантливый организатор, ученый, педагог и общественный деятель, в частности им была создана кафедра «Электрические станции».

В УлГТУ Василий Андреевич работает с 1963 года. С 1969 г. по 1980 г. он был ректором Ульяновского политехнического института, с 1963 г. по 1964 г. – проректором по научной и учебной работе, с 1964 г. по 1969 г. – проректором по учебной работе, с 1966 г. по 1988 г. – заведующим кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий и городов», а с 1988 г. продолжает работу в должности профессора этой кафедры.

Основная область научных интересов профессора В. А. Андреева – релейная защита и автоматика систем электроснабжения. Им создана научная школа, которая занимается проблемами повышения надежности и экономичности систем электроснабжения путем их комплексной автоматизации. Имя профессора Андреева В. А. и его учеников широко известно в России и в странах ближнего зарубежья по работам в области релейной защиты для линий 6-10 кВ и ВЛ-0,38 кВ сельскохозяйственного назначения, а также стреляющих предохранителей, которые экспонировались на ВДНХ СССР.

Профессор Андреев В. А. более 40 лет успешно сотрудничает с издательством «Высшая школа». Под его редакцией, при его непосредственном участии и им лично написан ряд вузовских учебников, в частности известный в России и странах ближнего зарубежья учебник «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения» для студентов, обучающихся по специальности «Электроснабжение». В учебниках широко использованы результаты научных исследований, проводимых под руководством Андреева В. А.

Василий Андреевич постоянно в центре общественной жизни университета, пользуется заслуженным уважением. Научно-педагогическая и организаторская работа В. А. Андреева всегда сочеталась с общественной деятельностью. Он является членом Ученого совета университета, Председателем Совета ветеранов. Более 30 лет возглавлял областной Комитет защиты мира, входил в состав редакционного совета Книги Памяти Ульяновской области. Василий Андреевич имеет многочисленные Почетные грамоты Минвуза РСФСР, награжден «Орденом Признания».

Нельзя не сказать и о другой грани его творчества, менее известной за пределами университета: Василий Андреевич – талантливый поэт, публицист и редактор. Уже в 2006 году количество написанных, составленных и отредактированных им изданий и произведений перевалило за 250! Самое заметное место здесь, конечно, занимают учебники, пособия, научные статьи и монографии, но немало в этом списке и поэтических сборников, а также книг о войне, газетных статей. По инициативе и под непосредственным руководством В. А. Андреева была создана книга «Ульяновский государственный технический университет», посвященная истории УлПИ-УлГТУ и вышедшая к 50-летию вуза.

Ректорат и профсоюзный комитет УлГТУ, его преподаватели, сотрудники и студенты – весь Технический университет – поздравляют юбиляра и желают Василию Андреевичу Андрееву здоровья, благополучия и новых творческих успехов!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 29.12.2007 13:02:42
Обновлено: 29.12.2007 15:42:38


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации